Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гештальт-терапия от Анастасии Уманской. Выпуск 29. Особая внимательность


Статьи
Особая внимательность
Выпуск 29
Рисунок СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:

  • Особая внимательность 

  • Особая внимательность

    Развиваясь в небезопасной или просто непредсказуемой среде, человек развивает в себе навык особой внимательности к деталям. Учится замечать мелочи, на переферии главного и складывать из них узор происходящего. Учится ориентироваться на этот узор, принимать решения и действовать, опираясь не только на основное событие, но и учитывая эту паутинку полунамеков.
    И там, где он осваивает этот навык, это крайне полезно, помогает делать для себя что-то жизненно-важное. Ну, например, избегать конфликтов и побоев родителей, когда те "не в духе". Или не побоев, а даже просто оскорблений или нарушений границ. Не суть.
    А потом человечек вырастает. И как вы догадываетесь, мир людей вокруг него становится разнообразнее. А он внимательный. К тому, что у нас, психотерапевтов, принято называть феноменологией (не путать с феноменами сознания). И продолжает видеть в поступках людей и основное действие и паутинку около. 
    Такая жизнь в мире двойных посланий.

    Только вокруг уже не родители. И у этих, других, все по-другому устроено. И паутинки другие.. Или нет иногда их вовсе.
    И когда наш человечек, в силу природной внимательности, замечает блестящие на солнышке нити, реагирует на них, ранится порой - окружающие оказываются в недоумении - они что-то другое имели ввиду. И в лучшем случае недоумевают, в худшем - обижаются и злятся на то, что их не видят, не замечают.
    А их, может и видят. Может даже внимательнее и точнее, чем им бы того хотелось. Но это чрезмерно в этом конкретном контакте. И играет злую шутку, разрушая его, внося напряжение.
    Решение все то же как обычно: любой навык требует выбора. Любое включение - выключения. Важно уметь как замечать паутинку смыслов так и отключаться от нее, имея дело с однозначностью посланий.

    У меня получается не всегда. Чем ближе, тем труднее.

    Рисунок


    Рисунок

     

    С уважением,
    Анастасия Уманская, психолог
    Практика в Москве и он-лайн
    Подробнее на www.umanskaya.com

    Рисунок

    В избранное