Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Ремонт Ламинат


Информационный Канал Subscribe.Ru

2005-06-14 10:32:09

Рассылка сайта "Советы Мудрой Светы"

Выпуск No 22

Ремонт

 

Совет от Мудрой Светы: Подписавшись на нашу тематическую рассылку обязательно подпишитесь на базовую рассылку "Советы Мудрой Светы". Она выходит раз в неделю и содержит анонсы всех вновь открывшихся рубрик и тематических рассылок, а также информацию об обновлении существовавших ранее. Кроме этого, в каждой рассылке статья от Мудрой Светы, либо из наиболее посещаемого на этой неделе раздела. Форма для быстрой подписки приведена в конце выпуска.

 

Добрый день, уважаемые подписчики!

Тема сегодняшней рассылки: «Немного о ламинате».

На вид ламинированные покрытия практически ничем не отличаются от натурального паркета. Плюс к этому они обладают множеством собственных достоинств, среди которых самые существенные: более низкая цена и более высокая износостойкость. Состоят такие полы из панелей размером 1200 × 200 мм. Сама панель имеет многослойную структуру, причем каждый слой изготовлен из определенного материала и выполняет свою особую функцию. И хотя количество слоев и материалы у разных производителей могут отличаться, принципиально многослойность конструкции остается неизменной. У любого ламинированного паркета, как минимум, четыре основных слоя.

Одной из последних тенденций в классе ламинированных напольных покрытий стало появление дополнительного нижнего слоя - звукопоглощающего. Он приглушает не только удары от падения предметов или стук каблуков, но и общий фоновый шум в помещении.

Общая толщина панели составляет от 6,2 до 11 мм. Большинство же производителей выпускают ламинат толщиной 6,5-12 мм (для сравнения: натуральная паркетная плашка имеет толщину в среднем 15 мм).

В магазинах можно встретить ламинат, имитирующий практически все породы дерева: дуб, клен, бук, орех, палисандр, вяз, березу и т. д. Не выходит из моды и оформление под старину - белый, натуральный и кремовый дуб всегда в цене. Очень популярны стандартные нейтральные оттенки (скажем, бук или клен), а также вишневое дерево.

На кухне и в коридоре можно настелить покрытие под керамическую плитку или натуральный камень. При этом сами панели довольно часто имеют вид плиток размером примерно 400 × 400 мм, 1200 × 400 мм.

Смонтировать ламинированные полы можно легко и быстро. Панели склеиваются, стягиваются друг с другом скобами или соединяются с помощью разных по форме пазов и выступающих гребней (шпунтов), образующих плотное замковое соединение. В итоге вашу квартиру украсит ровное, без зазоров и заметных швов, покрытие, которое не нужно прибивать или приклеивать к черновому полу, поскольку укладка "плавающая". И нет пыли, стружек, стука и визга машин, чего всегда в переизбытке при работе с натуральным паркетом.

Когда встает вопрос о покупке ламината, прежде всего, нужно решить, куда вы его положите и какая нагрузка - интенсивная, средняя или незначительная - придется на напольное покрытие в каждом конкретном помещении. Чтобы не переплачивать лишние деньги, разделите мысленно ваше жилище на функциональные зоны: прихожую, кухню, спальню, детскую, гостиную (холл). Затем оцените, где полы подвергаются максимальным и минимальным нагрузкам на истирание. Скажем, прихожая и кухня - это, пожалуй, наиболее жестко эксплуатируемые части квартиры. Здесь потребуется износо- и влагостойкое покрытие. Как правило, для жилых помещений рекомендуются ламинаты 21, 22, 23-го класса нагрузки. Обычно гарантия на такие полы не превышает 10-15 лет. Но если вы хотите, чтобы покрытие беспроблемно служило и дальше, лучше приобрести ламинаты 31, 32 или 33-го класса. Правда, они созданы для общественных помещений, но зато изначально рассчитаны на более серьезную нагрузку. Оптимальным вариантом может стать использование ламинатов 31-го класса на кухне, в прихожей и гостиной. Для жилых комнат с невысокой интенсивностью нагрузок - спальни, библиотеки, кабинета - вполне подойдет покрытие 23-го класса.

Ламинированный пол неприхотлив. Во время уборки его достаточно протереть влажной тряпкой или почистить пылесосом. Для удаления сильных загрязнений - следов от фломастера, восковых мелков, сапожного крема, клея - можно использовать жидкое хозяйственное мыло или специальные средства по уходу за ламинатом. Следует избегать использования абразивных, щелочесодержащих чистящих средств, металлических губок - они будут царапать и разъедать пол. Составы на основе воска и силикона, мастика также нежелательны - они не проникнут в глубь ламината и на поверхности останутся неприглядные разводы.

Воздействия обычных "острых" предметов - каблучков женской обуви, металлических колес детских колясок или машинок и т. п. - ламинат не боится. Но если вы уронили нож, на поверхности, скорее всего, останется след. Небольшие механические повреждения удаляют специальной пастой соответствующего цвета. А вот зашпаклевать глубокую вмятину так, чтобы она стала незаметной, почти невозможно. К тому же вам все равно не удастся восстановить рисунок текстуры древесины. Обычно в этом случае производят замену поврежденной планки - ее можно поменять местами с той, что лежит в каком-нибудь неприметном углу (например, под диваном). "Рокировку" осуществляют и через несколько лет использования ламината в прихожей: у самой двери и по центру поверхность истирается сильнее. Первый же метр около двери - самый "грязеносный": мелкие частицы песка и грязи действуют как наждак, оставляя царапины. Здесь рекомендуется положить ворсовый грязезащитный ковер.

Ножки стульев, жесткие колеса кресел, тележек, передвижных столиков лучше оборудовать войлочными набивками. Жесткие колесики можно поменять на специальные мягкие.

                                                               Источник: «Идеи вашего дома» №7 за 2003год

                                                                                 «Идеи вашего дома» №9 за 2004год

До новых встреч! Дмитрий!

dburov@somus.ru

 Заходите на наш ФОРУМ. Задать свои вопросы или заказать ремонтные работы вы можете в разделе РЕМОНТ.

 

Напоминаю, что продолжается набор рабочих на должность мастеров отделочников. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

 

Внимание! Важная информация!

Наш сайт участвует в конкурсе Интернить 2005. Убедительная просьба зайти на главную страницу сайта и проголосовать.

Также можно проголосовать по этой ссылке

 проголосовать

Наши друзья и их СЕКРЕТЫ

Школа здоровья.
Хотите узнать СЕКРЕТ как стать красивой(ым) и здоровой(ым) вcего лишь немного позаботившись о себе любимой(ом) и конечно о Ваших близких. На самом деле это легко и просто.
http://fitobio.ru/

http://subscribe.ru/catalog/science.health.beauty.fitobio

Как обычно жду Ваших писем по адресу mudra_sweta@somus.ru

С любовью,

Мудрая Света

Число подписчиков данной рассылки:1519

Рекомендую подписаться на следующие рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Советы мудрой Светы
Советы Мудрой Светы. Рецепты
Советы Мудрой Светы. Ремонт
Советы Мудрой Светы. Киски
Советы Мудрой Светы. Предпринимательство
Советы Мудрой Светы. Косметология
Советы Мудрой Светы. Фитнес
Полезные статьи по бизнесу
Заработать на ценных бумагах? Легко! Взгляд из Кемерово


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.sowety.remont
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное