Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Интерьер Выбираем кухонную вытяжку


2006-03-07 00:06:03

Рассылка сайта www.dom.somus.ru

Выпуск No 37

Выбираем кухонную вытяжку

Помните недавние советские времена, когда по запаху можно было определить, что у соседей сегодня на ужин? К счастью, до современной России вместе с многочисленными телешоу и тягой к деньгам, доходят и блага цивилизации. Одно из таких полезных усовершенствований - кухонная вытяжка, позволяющая "безболезненно" для всех окружающих готовить вкусно и быстро. Сейчас мало кто устанавливает встраиваемую технику без вытяжки, наоборот - ее стильный дизайн отлично дополняет интерьер любой кухни. И уж точно можно уверенным, что запах случайно пригоревшей пищи придется часами "выгонять" на улицу, размахивая полотенцем.

В чем же задача кухонной вытяжки? Основная цель - втягивать и выводить за пределы квартиры запах готовящихся продуктов. При этом пользователь может регулировать мощность вытяжки. В последнее время на вытяжках ставят специальные лампы освещения, что создает дополнительное удобство при готовке. Еще один большой плюс - жир и копоть (особенно если у вас газовая плита) не оседают на потолке. Как результат - чистые поверхности во всей кухне. Посмотрим, из чего состоят современные вытяжки, как работают, их основные характеристики и виды.

Основной частью любой вытяжки является электромотор. Главная характеристика - мощность и уровень шума при работе. Сейчас предлагаются кухонные вытяжки, практически работающие бесшумно.  Далее следует еще одна составная часть - т.н. жироулавливающий фильтр, который удобен тем, что его не нужно менять - достаточно по мере загрязнения отмывать в теплой воде. Нужно отметить, что некоторые производители пошли еще дальше и заменили жировой фильтр на специальные многоразовые алюминиевые фильтры. Кроме того, любая вытяжка средней и высшей ценовой категории изобилует дополнительными функциями. Это и освещение плиты (яркость лампы можно менять), таймер включения/отключения, встроенные цифровые часы и др.

Какие бывают вытяжки

1. Подвесные. Самый недорогой и традиционный вид кухонных вытяжек - монтируются над плитой (прикрепляется к навесному шкафу). Минусы таких кухонных вытяжек - маломощный мотор. Данный тип вытяжек попросту прогоняет воздух через фильтры, тем самым очищая его от разнообразнх частиц.

2. Встраиваемые кухонные вытяжки. Средний класс вытяжек, который устанавливается непосредственно в подвесной шкаф над плитой. Из-за маленьких размеров таких вытяжек производители делают их с специальными выдвижными фильтрами - для увеличения рабочей площади.

3. Самый эфективный и дорогой вид вытяжек - т.н. купольный. Такие вытяжки представляют из себя полностью автономные механизмы со встроенными многочсленными функциями от освещения рабочей поверхности плиты до встроенных цифровых часов. Производятся такие вытяжки в разнообразных стилевых решениях: от стиля хайтек до классических деревянных.

Важно! Особое внимание при выборе кухонной вытяжки следует обращать на уровень шума при работе. У качественных вытяжек он  не превышает 30-40 децибел.  Покупая недорогую кухонную вытяжку помните, что при ее работе вы из-за "завывания" не услышите даже звук включенного рядом телевизора и, тем более, звонок телефона.

В магазинах представлен довольно большой ассортимент кухонных вытяжек. Основными призводителями являются компании: AEG, Bosch, Electrolux, Jet air, Elica и другие.

Somus - только для умных женщин

Как обычно, жду ваших писем

dom@somus.ru


В избранное