Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Интерьер Выбираем стиральную машину


2006-03-14 00:06:29

Рассылка сайта www.dom.somus.ru

Выпуск No 39

 Интерьер

Выбираем стиральную машину

При покупке стиральной машины покупатели чаще всего обращают внимание на её габариты и нередко забывают о её способностях и “талантах”. Подобное отношение к выбору машины представляется не вполне оправданным, хотя также имеет разумное зерно. Квартирный вопрос, как известно, портит многих и поселение в вашем и без того нерезиновом доме ещё одного крупногабаритного “члена семьи” в лице стиральной машины зачастую представляется полным безумием.

Но габариты – ещё не самое главное в стиральной машине. Многие современные производители поняли это и сегодня стараются прекрасным образом сочетать малые размеры и большую функциональность, что им почти и удаётся.

Все, или почти что все современные стиральные машины относятся к классу так называемых машин-автоматов, где представлен по-настоящему огромный набор функций и возможностей. Поэтому, если вы не хотите проводить за стиркой большую часть вашего свободного времени, то стоит, наверное, выбирать именно автоматы.

Далее…

Все машины-автоматы делятся на две крупные группы:

1)      С вертикальной загрузкой. Бельё в такую машину проникает сверху, откуда, собственно, и само название. Плюс данного типа машин в их недороговизне, быстроте стирки и компактности. Минусами являются функции, а точнее их частичное отсутствие по сравнению с горизонтальными машинами.

2)      С горизонтальной загрузкой. Основой таких машин является барабан, куда и кладётся бельё. Плюсами барабанных машин может служить их высокая “интеллектуальность” и многопрограммность. Запрограммировать такую машину можно практически на что угодно: указать ей тип стираемой и высушиваемой ткани, само время стирки и так далее. Данные стиральные машины могут быть узкими – до 40, средними – до 50 и полноразмерными – от 50 и больше сантиметров.

Главной характеристикой любой машины-автомата является класс стирки, который она использует. Ныне известны А, B, C, D, E, F и G классы. Считается, что самым качественным и безопасным для вашего белья классом стирки является класс А. За ним следует класс B и так далее. Традиционно самым плохим и никуда негодным  качеством обладает класс G.

Также весьма важными характеристиками стиральных машин являются следующие:

- Возможность нагрева воды. Если вам суждено жить там, где горячая вода на вес золота, то нагрев воды в стиральной машине – как раз то, что вам нужно. В большинстве машин с этой функцией есть регулятор температуры нагреваемой воды.

- Оборотность функции отжима. Здесь рекомендуемым специалистами стандарт – 800 оборотов. Но нет пределов совершенству. И как всегда следует руководствоваться принципом – чем больше, тем лучше.

- Сушка постиранных вещей. Просто бесподобная функция. Так как с ней вы забудете о долгой просушке ваших вещей, развешенном тут и там белье и вечной проблеме нехватки места на вашем балконе. При выборе машины с подобной функцией ошибиться довольно сложно – она, как правило, много дороже обычных.

- Функция экономичной стирки. Она позволяет экономить электричество при стирке на меньших оборотах. Пригодится, когда объём вашего стираемого белья невелик.

Система аква-стопа также дополняет машину определённым достоинством: теперь она может в своём уме прикинуть, какое допустимое количество воды в неё может поместиться и в случае угрозы “убегания” сама перекрывает доступ воды.

Во многих современных машинах можно увидеть встроенные весы. Вы просто кладёте в барабан машины вещи, а она самостоятельно определяет их общий вес и информирует вас о перегрузке.

Также сегодня весьма распространена функциональность "FUZZY". При наличии в вашей машине такой функции вам остаётся только положить в неё вещи, засыпать стирального порошка и назначить тип стирки. Механизм умной машины сам подсчитает, сколько требуется воды и времени для стирки, выжима и сушки.

Также можно встретить и ряд дополнительных функций – замачивание, интенсивная стирка, полоскание, режим для удобного глажения и так далее.

Известные производители машин-автоматов: Whirlpool, Zanussi, Bosch и Candy. Цены на их изделия примерно одинаков и в основном колеблются от 10 до 15 тысяч.

К примеру, стиральная машина Zanussi FA 1032 с классом стирки А, фронтальной загрузкой, оборотностью 1000 об./мин. стоит около десяти – одиннадцати тысяч.

Модель Zanussi FCS 720 C с классом стирки В, фронтального типа и 700 оборотами в минуту будет стоить уже около пятнадцати тысяч рублей. Главным образом из-за своих меньших габаритов. Так, если у первой модели габариты составляли 85x60x58 см, то у второй значительно меньше - 67x50x52.

Таким образом, и здесь размер имеет не последнее значение.

Набирают силу и отечественные производители. Думается, в ближайшем будущем, они смогут оказать достойную конкуренцию западным фирмам. Тем более что стоят они значительно дешевле, притом, что качество примерно соответствует зарубежному.

Так, модель Атлант СМА-5 ФБ 1040Т1-ХХ с классом стирки А, фронтального типа, 1000 об/мин стоит восемь – восемь с половиной тысяч рублей.

www.dom.somus.ru

Как обычно, жду ваших писем

dom@somus.ru


В избранное