Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Интерьер Фэн-шуй ванной


Рассылка сайта

Советы Мудрой Светы

Выпуск No 58

Интерьер

Фэн-шуй ванной

Ещё в древних индийских текстах было написано, что комната для омовений должна быть идеально чистой, без малейших следов грязи и волос, наполненной тонкими ароматами. Поскольку вода ассоциируется с материальным благополучием, то расположение ванной комнаты является важным фактором в организации пространства всего дома в целом. Ванная комната также символизирует чистоту и очищение. Это также символ освобождения от того, что вам не нужно в этой жизни. В ванной дизайн должен сочетаться с дизайном всей квартиры, иначе энергия в ванной будет как бы отколота от биополя квартиры в целом.
Фэн-шуй предлагает в ванной комнате отдавать преимущество белому цвету или мягким пастельным тонам и не использовать яркие цвета. Исключение могут составить небольшие предметы (например, мыльница, подставка под зубные щётки и некоторые другие).Белый цвет способствует хорошему качественному очищению нашей ауры. Голубой - освобождает наши мысли, символизирует небесное благословение. Успокаивает, понижает кровяное давление, способствует ровному и глубокому дыханию, действует усыпляюще.
Зеленый - освобождает от зла нашу душу. Кроме того, зелёный успокаивает, дает отдых глазам и снимает нервное напряжение, но не усыпляет.
Тон светлого дерева способствует гармонизации энергии.
Зеркало в ванной как бы соединяет нас с нашим вторым тонким «Я», восстанавливая гармонию тела физического и тела тонкого. Лучше всего, если зеркало принадлежит стихии вашего собственного знака Зодиака :
Огонь: Овен, Лев, Стрелец, форма зеркала - круглая. Принимает энергию Воздуха и Земли. С энергией Воды отношения плохие, их силы гасят друг друга.
Земля: Телец, Дева, Козерог. Форма зеркала — овальная. Совместима с силой Огня и Воды. С Воздухом не ладят, обессиливая друг друга.
Воздух: Близнецы, Весы, Водолей. Форма зеркала - прямоугольник. Дополняют силу Огня и Воды. Несовместимы с силой Земли.
Вода: Рак, Скорпион, Рыбы. Форма зеркала — квадратная. Сочетаются с биополем Земли и Воздуха. С Огнем отношения плохие — силы угнетают друг друга.
С точки зрения фэн-шуй нежелательно вешать зеркала одно напротив другого, так как образы будут метаться от одной поверхности к другой, создавая бесполезное движение энергии по замкнутому кругу. Также нежелательно использовать в оформлении ванной зеркальную плитку, в которой отражение человека дробится, а значит, дробится его личная энергия.
Главное в фэн-шуй — достижение гармонии, поэтому блестящие, холодные поверхности разумно дополнять мягкими тканями (шторами, ковриками, полотенцами), а светлые краски — контрастными акцентами. Освещение ванной должно быть тщательно продумано, так как от этого будет зависеть не только качество бритья или макияжа, но и направление движения энергии. Светильники логично будет расположить по обеим сторонам зеркала над раковиной (направленное освещение). Большую часть света должна излучать лампочка в матовом плафоне под потолком (основное освещение). Освещение должно быть достаточным, но не чересчур ярким и разноцветным.
Все предметы, расположенные в ванной комнате, в первую очередь, должны сочетаться с общим стилем этого помещения, а, во-вторых, быть функциональными. Шкафчики в ванной легко накапливают застоявшуюся энергии, поэтому следует проверять, нет ли у вас на полках в ванной мелких предметов, которые притягивают такую неблагоприятную энергию. Это могут быть старые пустые баночки из-под крема, косметика, срок годности которой истек, а также старые щетки, губки и прочие, вышедшие из каждодневного употребления .
Живые растения в ванной комнате очищают воздух и привносят в нее ощущение свежести и жизнерадостности. Тёплая ванная комната с большим окном с матовым стеклом - пожалуй, лучшее место в доме для содержания красивейших растений, пришедших к нам из мест с влажным климатом. Если в вашей ванной комнате достаточно света и влаги, то растения будут там хорошо расти.
Ароматические масла также помогут создать приятную обстановку в ванной, равно как и приятные на вид или на ощупь поверхности предметов, которыми мы себя окружаем в данной комнате. Если в ванной комнате есть окно, вместо занавески лучше использовать жалюзи. Занавеска для ванной должна быть изготовлена из водонепроницаемого материала, чтобы пар не повредил ткань.
Ванная комната, должна иметь хорошую вентиляцию, приветствуются окна. Свежий воздух и свет не дают энергии застаиваться и, конечно, уменьшают влажность. В отсутствии окон помогают зеркала, заодно зрительно увеличивающие помещение, и отражающие материалы – глянцевая плитка или мрамор. В идеале ванная комната должна хорошо вентилироваться, хорошо освещаться и должна быть наполнена красивыми красками, которые оказывают влияние на нашу энергетику.

Текст:  Ксюша Фомина

www.semeika.com

Как обычно, жду ваших писем

dom@somus.ru


В избранное