Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Вечный" аккумулятор. Копировальный станок. "Плавающие" рейсшины. Циркуль-многоножка. Прибор для рисования.


Самодельные станки и приспособления

Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя


"Вечный" аккумулятор
 
"Вечный" аккумуляторОсновные качества самодель­ного аккумулятора, изображен­ного на рисунке, следующие: он прост, дешев, выдерживает разрядный ток большой силы, не боится коротких замыканий, обладает высокой отдачей и очень низким саморазрядом. Весь уход за ним сводится к до­ливанию воды. С течением вре­мени аккумулятор не только не снижает своих рабочих ка­честв, а, наоборот, повышает. Чем плохая характеристика! Пожалуй, стоит сделать такой аккумулятор. Как вы думаете?
 
Для изготовления одного эле­мента аккумулятора емкостью в 50 Ач требуются следующие материалы: четыре угольных стержня высотой 15 см и диа­метром 2 см, 720 г окиси свин­ца, 360 г поташа, 480 г серебристого графита, 400 г воды, стеклянный или пластмассовый сосуд, немного тнани и бечевки...
 

Копировальный станок
 
Копировальный станокНаиболее простой способ сня­тия копии — перерисовка на просвет на оконном стекле. За карандашом и бумагой де­ло не встанет. Они всегда под руной. Но вот дневной свет...

Чтобы не быть от него зави­симым, его нужно заменить электрическим. Освещение должно быть сильным и в то же время рассеянным.
 
Это достигается установкой между лампами и оригиналом матового стекла. Источниками света служат обычно две элек­тролампы средней мощности, но получить при этом равно­мерное освещение оригинала невозможно.
 
Если же воспользоваться сое­диненными последовательно ма­логабаритными лампочками, расположенными равномерно по всему днищу станка, можно получить равномерное и доста­точно сильное освещение. У таких лампочек есть перед обычными и еще одно преиму­щество — слабый нагрев. Это снижает до минимума требо­вания к вентиляции...
 

"Плавающие" рейсшины
 
"Плавающие" рейсшиныПараллельные линии... Что может быть проще? Приложил к чертежу линейку и передвигай по ней угольник. Просто, но ненадежно. Чуть задел линейку—параллельность сбита. С рейсши­ной работать легче. Но чертежная доска при этом должна иметь идеально прямую кромку. А это бывает отнюдь не всегда. Как же облегчить и ускорить выполнение чертежных работ, если доена у вас плохая или ее вовсе нет?
 
Взгляните на рисунок. Там показано, как это сделать. «Плавающие» рейсшины, изображенные на рисунках, не требуют хорошей чертежной доски, а одна из них может и вооб­ще обходиться без нее: она легко укрепляется перед работой на столе, на листе фанеры или плотного картона. Но, несмотря на это, плавающие рейсшины отличаются точностью и надежностью работы и хорошо зарекомендовали себя в чертежной практике...
 

Циркуль-многоножка
 
Циркуль-многоножкаЛюбителям черчения мы предлагаем сделать многоножный циркуль с шарнирными переломами (см. рис.) — очень удобный инструмент.
 
Представьте, вам надо перенести сложную многоугольную фигуру с одного чертежа на другой, либо с рабочего черте­жа на натуру (железо, дерево, картон).
 
Располагая обычным циркулем, вы обязательно займетесь вычислениями, будете строить углы, проводить дополни­тельные линии. Это кропотливо и долго.
 
Гораздо быстрее и проще проделать такую работу цирку­лем-многоножкой. Им можно сразу замерить несколько то­чек и перенести их на другой лист, не прибегая к уголь­никам...
 

Прибор для рисования
 
Прибор для рисованияПостроив этот прибор, мож­но, даже не умея рисовать, сделать зарисовку.
 
Основные части прибора — два зеркала размером 100х50 мм. На амальгамирован­ную поверхность одного из зеркал острым ножом наносят квадратную сетку (1,5х1,5мм) и с каждого второго квадрата в шахматном порядке соскаб­ливают амальгаму.
 
Зеркала размещают в дере­вянном ящике (размеры см. на рисунке). На передней стенке ящика делаются отверстия для глаз и вырез для носа. Ящик можно закреплять в требуемом положении специальным винтом.
 
Размещение зеркал показано на рисунке. Зеркало «А» на­правлено амальгамированной стороной вверх, а зеркало «В» — амальгамированной сто­роной (частично просвечиваю­щей) вниз...
 

2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное