Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Механический станок для выпиливания (Лобзик). Самодельный плот с ластами. Червячная передача. Шкафчик. Зубчатые колеса.


Самодельные станки и приспособления

Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя


Механический станок для выпиливания (Лобзик)
 
Механический станок для выпиливания (Лобзик)Лобзик — неотъемлемая принадлеж­ность каждой мастерской и каждо­го любителя. Тоненькая его пилка с оди­наковым успехом пилит фанеру, толстые доски, медь, латунь, железо и даже сталь. В мастерских, где много распи­ловки, применяют механические лобзики или, как их еще называют, выпиловоч­ные станки. Они бывают с ручным, ножным или моторным приводом и дают, по сравнению с простыми лобзиками, значительно большую производитель­ность.
 
Наш станок почти целиком сделан из металла и этим напоминает промышлен­ный образец. Вся конструкция выполне­на из водопроводных труб, что значи­тельно упрощает изготовление, устраняет неизбежные в этих случаях сварку, поковки и клепку. Станок легко разби­рается, легок и прочен.
 
Общий вид станка показан на рис. 1. Он состоит из станины А, столика Б, качающейся рамы В, маховика Г, шкива Д с кривошипным механизмом и пе­дали Е. При нажиме ногой на педаль маховик приходит во вращение, как у швейной машины. Вращение маховика при помощи приводного ремешка пере­дается шкиву кривошипного механизма. Палец эксцентрика помещен в прорези нижней параллели рамы и приводит ра­му в колебательное (вниз и вверх) дви­жение. Обе параллели рамы шарнирно укреплены на задней стойке станины и с одного конца связаны пилкой, а с другого — пружиной или специальной стяжкой Ж, натягивающей пилку...

 


Самодельный плот с ластами
 
Самодельный плот с ластамиНа плоту, о котором мы собираемся вам рассказать, можно плавать в бас­сейне или пруду.
 
Если у вас есть ласты, то расходы по сооружению плота будут гораздо меньше.
 
Плот держится на поверхности воды благодаря четырем автомобильным ка­мерам, а передвигается с помощью ласт, прикрепленных к рычагам. На­стил делается из тонких досок, фане­ры и планок. Плот отличается большой устойчивостью. На нем можно спокой­но пускаться в плавание.
 
Для того, чтобы смастерить плот, нужны ласты (желательно, самые боль­шие), автомобильные камеры, можно использовать вулканизированные ка­меры, которые обойдутся гораздо де­шевле новых. А быть может, у ваших знакомых найдутся старые ненужные камеры...

 


Червячная передача
 
Червячная передачаЧервячная передача — это одна из многих видов передач, которые приме­няются в технике для редукции оборо­тов при одновременном увеличении силы.
 
Для того, чтобы сделать упрощен­ную модель такой передачи, нужны: жесткая проволока для оси и кусочек жести (например, от консервной бан­ки). Из жести вырежьте два кружка диаметром около 10 мм с отверстием посередине, диаметр которого немно­гим больше диаметра оси. Эти кружки, если их надрезать до половины, напоминают пружинящие шайбы. Насадите оба кружка на ось и спаяйте их. Соединеннные кружки образуют червяк, похожий на кусок винта с двумя витка­ми очень глубокой резьбы и шагом, (расстояние между двумя витками) рав­ным примерно 3 мм. Наружный край червяка можно зачистить напильни­ком, закруглить начало и конец резь­бы...

 


Шкафчик
 
ШкафчикОбычно мы не можем похвастаться излишком свободного места в квар­тире, и поэтому стоит использовать нишу в углу комнаты, где соприкасается мебель, встраивая ту­да специальный шкафчик. Наш шкафчик — это, собственно говоря, не­сколько ящиков, причем не выдвижных, а враща­ющихся на одном из своих углов.
 
Для того, чтобы сделать такой шкафчик, вам придется обратиться за помощью к слесарю, который сварит несколько стальных элементов. Эти элементы образуют дер­жатели, на которых вра­щаются прикрепленные к ним полки. Кроме держа­телей понадобятся: план­ки прямоугольного сече­ния 2x3 см, доски тол­щиной 2 см, фанера толщиной около 10 и 5 мм, стальные угольники, кото­рые можно купить в ма­газине, со стороной не бо­лее 2 см, шурупы и гвоз­ди...

 


Зубчатые колеса
 
Зубчатые колесаВ технике очень часто применяются зубчатые колеса, которые служат для передачи вращательного движения с одного, вала на другой или превраще­ния вращательного движения в посту­пательное и наоборот.
 
Для того, чтобы самому сделать раз­личные зубчатые колеса, которые мо­гут понадобиться при изготовлении разных механизмов, потребуются: до­щечки, планки, фанера, жесть, гвозди и проволока.
 
Насадка колес
 
Колеса можно насаживать на оси двумя способами: так, чтобы образо­валось одно, жестко соединенное це­лое, либо так, чтобы образовались два, независимо вращающихся элемента.
 
Способ жесткого соединения колес с осью зависит прежде всего от харак­тера материала. Например, жесткого соединения деревянных колес можно добиться, если плотно закрепить или приклеить ось в отверстии. Для повы­шения прочности соединения на по­верхности оси, соприкасающейся с дре­весиной, делаются надрезы. К фанер­ному колесу надо дополнительно при­бить посередине брусок, чтобы оно не искривлялось...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное