Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сток Советов

  Все выпуски  

Сток Советов Выпуск 44


 

Ассорти советов

Домашнее хозяйство

Красота, уход за собой

Одежда, аксессуары

Здоровье

Правильное питание

Дети

Психология

Этикет

Кулинария

Животные

Сад и огород

Цветоводство

Автолюбителям

Техника

Жизненные ситуации

Что такое...

Разное

ВСЕ советы

 

    

Подписаться письмом

Рассылка "СТОК Советов"

Выпуск 44

 

КАК увлажнить воздух в квартире?

увлажнение воздуха в квартиреВ холодное время год, когда обогрев во всех типовых домах города осуществляется с помощью батарей центрального отопления, мы как нельзя больше страдаем от этого блага цивилизации, потому что они не только нагревают воздух в квартирах, но и сильно его высушивают. Как следствие: ухудшается общее самочувствие, повышается утомляемость. Шелушится кожа. Как же быть?

 

Бабушкины методы

Если увлажнить воздух в квартире нужно срочно и незамедлительно, то самое простое – это развесить влажные простыни на батареях – они будут постепенно высыхать и увлажнять воздух. Также можно расставить в разных местах мисочки (банки) с водой, в том числе возле радиатора. Быстро поднимет влажность открытая емкость с кипящей водой. В нее можно добавить травы или ароматические масла, тогда воздух не только эффективно увлажнится, но и наполнится полезными аромавеществами.

Не стоит забывать

Для естественного увлажнения воздуха нужно регулярно делать влажную уборку, а также каждые 2-3 часа проветривать помещение...

Читать дальше >>


КАК правильно мыть комнатные растения?

как мыть растенияЧтобы комнатные растения радовали своих хозяев, нужно содержать их в чистоте. Ведь пыль очень вредна для цветов, поскольку забивает поры и затрудняет влаго- и газообмен.

Обтирание

Протирать листья нужно осторожно влажной мягкой тряпочкой или поролоновой губкой. Что касается моющих средств (в том числе мыла), то лучше не экспериментировать – все же это химия и она вряд ли понравится растению.

Сухая чистка

Она особенно актуальная для кактусов, а также для растений с опушенными, кожистыми и складчатыми листьями. Эту процедуру обычно проводят с помощью кисточек. Если заранее не убрать пыльный налет, могут образоваться комочки грязи, которые не всегда легко смыть...

Читать дальше >>


КАК питаться зимой?

как питаться зимойВы легко переживете морозы, если начнете придерживаться простых принципов зимнего питания.

  1. Потребляйте не менее 2000 килокалорий в день. В сочетании с холодом диеты подрывают защитные силы организма и отрицательно сказываются на внешности и самочувствии.
  2. Съедайте хотя бы один кисломолочный продукт на завтрак. В закваске кефира, ряженки, йогурта или простокваши участвуют бактерии, которые укрепляют местный иммунитет слизистой оболочки желудка и кишечника.
  3. Заправляйтесь природными калориферами. Мерзнуть сильнее нас заставляет недостаток некоторых веществ. При дефиците йода или магния в организме замедляется обмен веществ, при нехватке калия развивается повышенная чувствительность к холоду, а снижение уровня железа приводит к малокровию. Поэтому зимой очень важно есть продукты, богатые этими минералами...

Читать дальше >>


КАК укрепить иммунитет зимой?

иммунитетПри наступлении зимы любой организм подвергается большому стрессу, иммунитет резко снижается, и зимние холода оборачиваются бесконечной чередой простуд, плохого самочувствия и воспалительных заболеваний.

Для эффективной борьбы с вирусами и простудой наш организм нуждается в максимальной поддержке и укреплении иммунной системы. К решению этого вопроса медики рекомендуют подходить комплексно.

  1. Одевайтесь по погоде. Если на улице резко снизилась температура, а вы по-прежнему носите осеннее пальто и туфли, постоянное переохлаждение приведет к снижению защитной функции организма.
  2. Больше гуляйте на свежем воздухе. «Встретиться» с разного рода инфекциями в теплом помещении куда вероятнее, чем на прогулке по свежему воздуху, где вирусы чувствуют себя некомфортно. Полезно будет заняться зимним видом спорта, к примеру, катанием на лыжах или коньках...

Читать дальше >>


КАК приготовить солевой раствор для промывания носа?

промывание носа соленой водойПромывание носа – очень эффективная процедура при насморке, воспалениях придаточных пазух носа, при аденоидах и детей. Струя воды при промывании носа механически прочищает все носовые ходы и носоглотку, удаляет пыль, корки, слизь, микробы.

После активного промывания носа и удаления слизи эффективность любых лекарственных капель значительно повышается, потому что после промывания ничто не мешает лекарству воздействовать на слизистую носа. И наоборот: если нос забит выделениями, даже самые лучшие лекарства не помогут снять отек и воспаление, поскольку по этим слизистым выделениям проскользнут в носоглотку, и больной их проглотит, не добившись желаемого результата...

Читать дальше >>


КАК избавиться от храпа?

храпХрап – это звуковое сопровождение колебаний стенок гортани и небного язычка, который прикрывает вход в носовой проход. Чем тоньше эти ходы для воздуха, тем с большей силой вибрирует язычок, а человек громче храпит.

Причины храпа

  • Все, что сужает носовые ходы: искривление перегородки носа, риниты, гаймориты, аденоиды.
  • Избыточный вес. При храпе в организм поступает меньше кислорода, чем требуется, из-за этого нарушаются обменные процессы, вследствие этого даже небольшое количество пищи очень быстро откладывается в жир. Получается замкнутый круг: человек храпит, обмен веществ замедляется, вес увеличивается, на носоглотке откладывается жировая клетчатка, храп становится громче, вес растет дальше.
  • Анатомические особенности строения носоглотки.
  • Нарушение обмена веществ, недостаток гормонов щитовидной железы.
  • Курение, злоупотребление алкоголем.
  • Возраст. С годами стенки носоглотки теряют упругость.

Как избавиться от храпа

Известно много способов избавления от храпа. В зависимости от того, насколько вас беспокоит храп, можно предложить различные способы избавления от храпа...

Читать дальше >>


КАК сделать шампунь для волос в домашних условиях?

шампунь в домашних условияхНатуральный шампунь в домашних условиях не так уж сложно сделать. Польза от самостоятельно приготовленного шампуня в несколько раз превысит пользу от обычных косметических шампуней. Вот несколько рецептов натуральных шампуней для волос.

Горчичный шампунь

В двух литрах теплой воды развести одну столовую ложку горчичного порошка и вымыть волосы. Идеально подходит для жирных волос.

Желточный шампунь

Яичный желток втирается в слегка влажные волосы и смывается теплой водой через 5 минут....

Читать дальше >>


АССОРТИ советов

… Бывает, что каша пересохла, пристала к стенкам, ко дну кастрюли – следует прибавить немного кипятка, помешать, снять кастрюлю с плиты и закутать потеплее, например, одеялом или махровым полотенцем…

… Чтобы любая каша быстро поспела, следует мешать ее медленно. При быстром помешивании она доходит медленнее…

… Рекомендуется при приготовлении молочных рисовых, ячневых, овсяных и пшеничных каш крупу сначала проварить 20-30 минут в воде, а затем слить воду, залить горячим молоком и варить до готовности…

… Для пожилых людей рекомендуется 1-2 раза в неделю готовить гречневую или пшенную каши на подсолнечном масле…

… Чтобы на поверхности манной каши не образовалась твердая корочка, кашу сразу же посыпают сахарным песком…

… Хлеб дольше не зачерствеет, если хранить его в закрытой посуде, положив туда яблоко или сырую очищенную картофелину. Время от времени их заменяют свежими и промывают посуду горячей водой..

… Ни обычный, ни торжественно накрытый стол не обходится без хлеба. Хлеб, нарезанный аккуратными тонкими ломтиками, ставят на стол в специальной хлебнице или корзиночке. Батоны режут поперек, формовой хлеб разрезают вдоль на две половинки и потом уже нарезают тонкими ломтиками…

… Черствый хлеб полезнее, чем свежий, только испеченный…

… Горбушки и куски с отставшей или обгоревшей корочкой гостям не подают…

… Свежую булку или хлеб легко нарезать тончайшими ломтиками, если перед тем, как резать, каждый раз обмакивать нож в кипяток…

… Черствый хлеб можно освежить, если опустить его на минуту в воду, а еще лучше в молоко, а потом поместить в горячую духовку. Так же можно освежить черствое печенье, булочки и вообще изделия из теста…

… Вчерашний хлеб можно освежить иначе: положить в кастрюлю, прикрыть сверху полотенцем и подержать 10 минут над миской с кипящей водой…

… Вкус белого хлеба ухудшается, если хранить его вместе с черным…

… Булочки и коржики можно освежить, если положить их на противень, сбрызнуть водой и поставить на несколько минут в горячую духовку…

… Хлеб долго сохранить вкус и приятный запах свежего, если положить его в хлебницу, на дно которой насыпать немного (1 г) ванилина, а поверх него положить целлофановый кружок...


В избранное