Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт Отличие тренировок дома


DомСпорт.RU

www.DomSport.RU

Только самое важное: комплексы, питание, упражнения, рецепты, новости.

Одежда европейских улиц REPORTER

ФОРУМ

ЖУРНАЛ

    

   В чём принципиальное отличие тренировок дома от тренировок в зале?

Первое, что приходит на ум, это ограничение в оборудовании. Да, в зале полно всяких тренажёров и свободных весов. Но так ли это принципиально? Насколько необходимы все эти тренажёры?

Единственный тренажер, который я считаю полезным И который, как правило, отсутствует в большинстве залов – это тренажёр для жима ногами. Для меня наличие такого тренажёра в зале говорит о качестве этого зала.

Остальные тренажёры не имеют никакого отношения к настоящему, т.е. результативному, тренингу никакого отношения. Ведь самое главное в тренировках – это стимулировать себя на дальнейшие тренировки. Т.е. постоянно поддерживать у себя психо-эмоциональное состояние.

Выжать в жиме лёжа в тренажёре 120 кг, и штангу 120 кг – две большие разницы. Я даже не говорю о физическом развитии, а только об эмоциях. Человек выигравший гонку на симуляторе никогда не будет испытывать таких же эмоций, как человек победивший в настоящих гонках.

Главное слово здесь «настоящих». Тренажёр – это симулятор. Это не настоящее. Поэтому и цена победы разная. А цена – это ваша ценность для не только для окружающих, но и для самого себя. Мало кого затронет ваша победа на тренажёре. А вот взятый живой вес позволит вам более уважительно относится к себе.

Второе отличие – это невозможность использовать большие веса. Конечно тренируясь дома вы не станете покорителем мировых Олимпов. Для этого придётся идти в зал. Хотя этот зал может располагаться в вашем доме или квартире. Но это всё равно будет зал. Потому как в жилой комнате держать штангу больше 100кг и гантельный ряд просто не эстетично. Да ещё велотренажёр и т.п.

Поэтому приходится выделять специальное помещение. Но для того, чтобы выйти на соревновательный уровень пройдёт минимум 2-3 года. Т.е. два года вы спокойно можете тренироваться дома. Девушки могут тренироваться дольше, т.к. для большинства из них штанга в 100кг недостижимый предел.

Ещё как аргумент приводят, что дома нельзя ронять штангу. Уверен, ни владельцы зала, ни его посетители не будут рады, если вы будете ронять штангу в зале. Сейчас почти все блины выпускаются прорезиненные. Они особого ущерба не приносят полу.

Но если вы настроены на такой жёсткий тренинг, что не можете последнее повторение выполнить не уронив штангу, положите лист толстой фанеры, как сделал это я. И сверху линолеум. И роняйте на здоровье. Хотя такой тренинг не направлен на улучшение здоровья.

И последнее. Это тренер. Многие думают, что наличие в их тренинге инструктора позволит им тренироваться эффективней, чем если бы его не было. Не правда.

Как работает тренер. К нему приходят люди и он САМ выбирает кого он будет тренировать, а кто свободен. Когда вы приходите в зал ВЫ выбираете тренера. Т.е. вы становитесь работодателем. А значит, чем чётче вы поставите задачу перед своим подчинённым, тем он лучше исполнит ВАШЕ указание.

Понимаете принципиальную разницу. Не инструктор должен ставить вам задачу, вы ему. Вы когда приезжаете в автосервис, вы рассказываете мастеру где и что не работает. Какие КОНКРЕТНЫЕ проблемы у вас возникли. Конечно, можно приехать и сказать: Машина не работает, ремонтируйте! И вам отремонтируют, только потратите вы времени и денег намного больше.

А в случае с тренажёрным залом, можете ещё и здоровье там оставить. Потому что организм не машина, и работает у каждого по разному.

Поэтому прежде, чем идти к инструктору, вам нужно понимать цели и задачи. И разбираться во всём самому. А чтоб разобраться, нужен опыт, который вы и получите за первые два года тренировок. А то получается инструктор работает на вас, т.е. вы начальник, но при этом ваш подчинённый говорит вам что делать. Как-то это не правильно?

Единственное чему может научить вас тренер – это технике выполнения упражнений. Без которой никуда. Но опять не факт, что поставит правильно. Сейчас полно всяких технических средств типа фото и видео, с помощью который вы можете проконтролировать правильность выполнения упражнений. Даже после постановки техники тренером.

Но  есть один важный момент, который теряется при домашнем тренинге – отсутствие общения. Сложно себя, стимулировать, когда рядом нет единомышленников. Да и просто новые знакомства иногда дают ни больше, ни меньше, а смысл жизни.

Ведь отсутствие общения приводит к самоубийству. Россия в этом "соревновании" на первом месте. Поэтому общение нужно и важно. И не надо бояться показаться глупым. Дети этого не боятся, и за это мы их любим. А придумывание кумиров, к мнению которых надо прислушиваться, это от лени. Поэтому не ленитесь. "Душа обязана трудиться и день и ночь".  И тело тоже.

Я немного расширил темы форума www.domsport.borda.ru , в связи в новой концепцией сайта www.DomSport.RU . Который начнёт свою работу по полной программе с 20 августа.

Если у вас есть какие-то предложения по развитию проекта, пишите.

 

 Влад Ларин  Info@DomSport.RU

 

 


В избранное