Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт - Витаминомания.


DомСпорт.RU

www.DomSport.RU

Только самое важное: комплексы, питание, упражнения, рецепты, новости.

Интернет ТВ 

Ф О Р У М

ЖУРНАЛ

     

Витаминомания.

Витамины наряду с ферментами и гормонами управляют биохимическими процессами, происходящими в живых клетках, обеспечивая правильную работу организма. Организм человека не может их самостоятельно вырабатывать (за исключением витамина Д). Важно, чтобы потребность в витаминах удовлетворялась естественным путем при помощи пищевых продуктов.

Практически все витамины и минеральные добавки, выпускаемые в настоящее время, не являются экстрактами из пищевых продуктов. Коммерческие витамины синтезируются фармацевтикой из того же сырья, из которого делают лекарства (смолы, нефтепродукты, животные отходы, перемолотые минералы, ракушки, металл и т.п.). Большинство распространителей сами не знают, как делаются витамины. Каждый просто предполагает, что витамин – это витамин!

Все витамины В12 сделаны либо из перемолотой коровьей печени, либо из активированных канализационных или промышленных стоков. Коровья печень переполнена стероидами, искусственными гормонами, антибиотиками и пестицидами, поступающими в организм коровы с водой и кормами. Витамин А - из рыбьей печени, напичканной токсичными осадками и ртутью, витамины группы В - из смолистых пластмасс и нефтепродуктов, известных как депрессанты центральной нервной системы, дыхательные раздражители и канцерогены, витамин С - из
кислотной смеси, раздражающей оболочку пищеварительного тракта, витамин Д - из облученного масла, витамин Е - из использованных фотоматериалов. Вот почему так мерзко воняет на территориях, прилегающих к витаминным заводам, и в водоемах, куда сливают отходы производства. Выпускаются витамины не только для людей, но и как кормовые добавки для животноводства.

Очень долго казалось, что витамины нельзя передозировать, за исключением витамина Д. Появилась тенденция поглощать витамины без всяких ограничений. Но исследования Дж. Двайера из Tuffts University в Бостоне, проведенные в 1994 году, показали, что у нормально питающихся здоровых пожилых людей, которые старательно выполняют рекомендации реклам, наблюдается передозировка витаминов. Очень редко можно найти информацию о противопоказаниях к их применению. А передозировка витаминов может привести даже к изменению метаболизма,
который является основой жизни.

Передозировка витамина А приводит к излишней возбудимости, головным болям, ослаблению организма, болезням кожи, ухудшению зрения, увеличению желудка, повреждениям костей. Ученые под руководством эпидемиолога Дайан Фесканич (Diane Feskanich) из Бостона установили, что передозировка витамина А приводит к переломам бедра. Возможное объяснение этого факта исследователи видят в том, что витамин A нарушает функцию витамина Д по удержанию кальция для формирования костной ткани. Предыдущие исследования показали, что
витамин A воздействует на клетки, которые отвечают за перестройку костной ткани.

Излишек витамина B6 может повредить нервную систему, вызывает симптомы, присущие рассеянному склерозу, в том числе дрожание конечностей, нарушение координации движения, трудности в передвижениях.

Любимец фармацевтических концернов и лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг говорил, что для того, чтобы не простудиться, нужно принимать как минимум 1000 мг витамина С ежедневно. Производство аскорбиновой кислоты (витамина С) достигает 70 тыс. т в год. Прием больших доз препарата обычно используют взрослые люди в развитых странах мира, чтобы избавиться от назойливого насморка. Выгода от приема больших доз витамина С очевидна только для фармацевтической промышленности, «делающей деньги» (около $1,5 трлн. в
год) на незнании людей. Около двадцати исследовательских проектов с применением вдвойне "слепого" метода (ни люди, ни врачи не знали, принимают они таблетки с витамином С или без него), не подтвердили этот тезис. Например, осенью 2001 г. австралийские ученые из Национального Центра Эпидемиологии и Здоровья Нации опубликовали результатах своих исследований. Отмечается, что большие дозы витамина С не в состоянии вылечить простуду при уже начавшемся заболевании.

Не сбылись надежды Полинга и других известных ученых на то, что большие дозы витамина С могут предотвратить раковые образования. Неверными оказались также ожидания, касающиеся позитивной роли витамина С в профилактике рака груди у женщин.

Передозировка витамина С может повлечь за собой отрицательные последствия:

- аллергические реакции;

- угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы и стимулирующее влияние на образование кортикостероидных гормонов, влияющих на функцию почек;

- у лиц, склонных к тромбофлебитам, а также тех, у кого сахарный диабет;

- гипертоникам лучше воздерживаться от приема витамина С, который, поначалу дает положительный эффект, а затем вызывает нагрузку на сердце, что заставляет отказаться от приема препарата и несколько дней восстанавливать трудно сбиваемое повышенное артериальное давление;

- нарушение деятельности пищеварительной системы и нервной системы;

- мочекаменная болезнь. Сотрудники НИИ геронтологии Минздрава РФ подметили закономерность: у людей, длительно употребляющих поливитамины, образуются камни в почках. Но синтетические органические материалы обычно содержат примерно равное количество правых и левых молекул. Это резко ухудшает усвояемость организмом искусственной пищи и снижает эффективность синтетических лекарств. Синтетические аминокислоты могут вызвать нарушение пуринового обмена и запустить процесс образования камней из солей мочевой кислоты.
А эти соли локализуются в основном в суставах - вот и знаменитая подагра. В итоге - системный артроз. Примерно 40% населения России страдает серьезными болезнями почек.

Излишки витамина PP приводят к тошноте, рвоте, поносу, а также нарушению деятельности сердца.

Современная реклама утверждает, что с помощью витаминов можно победить стресс. Это пример явной дезинформации. Рекламируемый состав, призванный победить стресс, содержит, как правило, порцию витамина C, в несколько раз превышающую рекомендованную специалистами на каждый день, и в несколько раз более высокую порцию витамина группы В.

Врачи-диетологи согласны с тем, что лучше всего людям служат витамины, содержащиеся в продуктах питания. Этот вывод очень прост и не требует особых доказательств.

 

 Влад Ларин  Info@DomSport.RU

Обсудить выпуск 

 

 


В избранное