Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт Первый шаг – дневник питания.


DомСпорт.RU

www.DomSport.RU

Домашний Спорт - как тренироваться дома, с детьми, всей семьёй!

КОНСУЛЬТАЦИИ 

Ф О Р У М

СТАТЬИ

     

Первый шаг – дневник питания.

Чтобы победить врага – надо знать его в лицо. Это утверждение напрямую относится к желающим избавиться от лишнего веса.

Чтобы составить действенный план питания, необходимо узнать, что стало причиной лишнего веса и какие факторы мешают похудеть. Бесполезно подбирать какую-то одну универсальную диету – нет одинаковых людей, а значит, нет одной диеты для всех. Один поправился на калорийности в 3000 , а другой в 2000, один - от углеводов, а другой от жиров, один – от стресса, а другой от семейного счастья, а кому-то вообще не рекомендуется худеть. Что бы это выяснить, надо точно знать что, когда и как человек ел.

Первый шаг к пониманию и решению своих проблем – это ведение пищевого дневника. Заведите себе блокнот и скрупулезно записываете  всю еду в течение дня, включая все мелкие перекусы (даже 1 малюсенькую конфеточку и остаток детского бутерброда). Вода и другие напитки тоже должны быть учтены. Записывать удобно в виде таблицы с 4 графами: время, еда, количество и причина, по которой вы ели. Если вы знаете за собой привычку заедать стресс, то включите в таблицу ещё один столбец - «настроение». В неё записывайте те чувства, которые побудили вас поесть и что вы при этом чувствовали. Например: «шеф сказал работать в  выходные – захотелось себя утешить – съела тортик».

Записи должны быть довольно подробными и выглядеть примерно так:

Время

Еда

Количество

Причина

8:00

Омлет на сливочном масле

Белый хлеб

2 яйца  + 1 ч.л. масла

 

1 кусок

завтрак

13.15

Печенье

Чай

4 маленьких  шт.

2 ч.л. сахара

за компанию

15:00

Пицца на толстом тесте с салями

350 г.

обед

 

Для объективности вести дневник надо минимум 3 дня -2 рабочих и 1 выходной. Выберите типичные дни, чтобы получилась полная картина вашего питания. Разумеется, хитрить и умышленно «улучшать статистику» не имеет смысла – кого обманывать? – себя?

У дневника питания есть ещё одно полезное свойство – если вести его регулярно, он может служить отличным сдерживающим фактором. Записи заставляют задуматься о необходимости случайных  перекусов. Когда понимаешь, что в графе «причина» надо написать, например, «просто так» или «за компанию», то отношение к еде меняется в сторону более разумного подхода. Конечно, полностью вас это не остановит, но вот в половине случаев весьма может быть.     

Итак, допустим, с ведением дневника вы справились. А что с ним дальше делать?

 Во-первых, проанализируйте очевидные факты – так ли необходимо было есть некоторые продукты, могли ли вы без ущерба для настроения и сытости отказаться от 3-ой котлеты и добавки пюре. Если вы поймёте случайность и необязательность явно лишней еды – значит, вы уже почти готовы отказаться от неё. Кроме того, вы научитесь видеть истинные причины неправильного питания – связаны они с физиологией или с эмоциональной сферой.

            Во-вторых, желательно просчитать калорийность и содержание белков, жиров и углеводов. Для этого можно воспользоваться специальными таблицами и бесплатными программами в интернете, просто наберите в поисковике «счётчик калорий» - и получите множество ссылок.

В-третьих, необходим анализ всех полученных данных и цифр. Если вы регулярно интересуетесь вопросами правильного питания, то, вполне возможно, некоторые выводы сможете сделать сами.

 Если же вам хочется объективного взгляда на проблему – то у вас есть такая возможность этим летом. Проект  ДомСпорт.RU предоставляет уникальный шанс узнать все плюсы и минусы вашего питания абсолютно бесплатно!

 

Все подписчики рассылки, которые пришлют пищевые дневники до 15 августа,   получат развёрнутый анализ своего питания и рекомендации по снижению веса.

Мария Ларина - Certified Nutrition & Wellness Consultant, AFPA (American Fitness Professionals and Associates).   Info@DomSport.RU

 

   Info@DomSport.RU

 

 


В избранное