Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Преимущества силовых тренировок для людей старшего возраста



Преимущества силовых тренировок для людей старшего возраста
2015-10-31 12:01 RepoRteR



Если вы хотите поддерживать независимый, активный стиль жизни, силовые тренировки должны занять прочное место в вашем ежедневном расписании.

Понятно, что никто не хочет быть толстым, не тренированным и хронически больным. Упражнения – это ключ к тому, чтобы стареть медленнее.

Многие возрастные изменения связаны с мышечной атрофией. После 50-ти лет человек может терять около 10% мышц каждые 10 лет. Сила уменьшается приблизительно на 30% в период с 50 до 70 лет.

Единственный путь предотвратить потерю мышц – это силовой тренинг. Исследования показывают, что силовые тренировки могут УТРОИТЬ силу у людей старшего возраста.

Силовые тренировки дают много преимуществ.

1. Поддерживают обмен веществ на высоком уровне. Мышечная масса увеличивает дневной расход калорий и поэтому легче поддерживать свой вес или если нужно, худеть.

2. Силовые тренировки укрепляют кости.

3. Улучшают осанку. Сильные мышцы помогают поддерживать осанку и могут уменьшить многие ортопедические проблемы, связанные со спиной, бёдрами и коленями.

4. Силовые тренировки улучшают ваши показатели в кардиотренировках (аэробных). Сильные мышцы увеличивают выносливость и защищают связки от повреждений.

5. Регулярные силовые тренировки увеличивают чувствительность к инсулину, что снижает риск диабета.

Тренировки с отягощениями имеют ещё и эмоциональные преимущества. Физически сильному человеку легко играть с внуками, он лёгок на подъём, что позволяет ему быть «своим» среди более молодых людей, он получает удовольствие от активного отдыха. Здоровый и сильный человек живёт полной жизнью и наслаждается ей. Чего Всем и Желаю!


Влад Ларин - персональный тренер AMERICAN FITNESS PROFESSIONALS AND ASSOCIATES



Поворот с гирей лёжа: здоровье и сила
2015-11-24 13:33 Mary

Тренировок с гирями в последнее время было опубликовано немало, предлагаю вернуться к деталям. А именно – к упражнениям с гирями и технике их выполнения. Покажу одно упражнение, по-английски называется arm-bar stretch. По-русски давайте назовём его «поворот с гирей лёжа». Если есть другие предложения по подходящему названию – пишите в комментариях, возможно, это будет-то что-то более точное.

Поворот с гирей лёжа – упражнение для стабильности плеч, для лучшей мобильности в грудном отделе. Помогает достичь большей силы и мобильности в рывках, приседаниях с гирей над головой, жимах, толчковых жимах, толчках, отжиманиях на брусьях.

Поворот с гирей лёжа рекомендуется как для профилактики травм плеча, так и для реабилитационного периода после травм. Упражнение начните выполнять с относительно лёгкого для вас веса. Поставить его можно или в разминку-начало тренировки или в конец. Рекомендуемое количество повторений: 3-5.

1. Лягте на спину, гиря расположена сбоку от вас. Повернитесь на бок, чтобы взяться за гирю двумя руками. Перекатитесь обратно на спину.

2. Из положения лёжа на спине выжмите гирю. Рабочая рука расположена строго вертикально и полностью выпрямлена. Дужка гири лежит в ладони под углом в 45 градусов. Свободную руку подвиньте выше, чтобы бицепс располагался на линии с ухом. Правую ногу согните, пяткой прочно упритесь в пол.

3. Отталкиваясь ногой, плавно перекатитесь на другую сторону, одну ногу перенесите через другую. Рука с гирей в это время остаётся вертикальной. Взгляд направлен на гирю.

4. Бедра направляются к полу. В нижней точке задержитесь на 3-5 секунд и вернитесь в исходное положение.

Знакомо вам такое упражнение или первый раз встречаете?

А кому нужна поддержка тренера в занятиях, а не просто видео-ролики - приглашаю в эту субботу на персональную тренировку. Место действия - мой любимый "Путь Боксёра" на Новослободской. 



САМАЯ ЛУЧШАЯ МЕТОДИКА (мысли вслух)
2015-11-27 13:54 RepoRteR

С того самого момента, как бодибилдинг начал набирать популярность, стали появляться и различные методики, а точнее системы построения тренировочного процесса, направленные на развитие мышечной массы.

Если у системы был конкретный автор (создатель), то она всегда с его подачи пропагандировалась как самая эффективная, несмотря на то, что адепты «традиционных» схем тренировок демонстрировали ничем не худшее, а порой лучшее телосложение. Так было тогда, так есть сейчас.

Парадокс различных подходов к построению тренировочного процесса заключается в том, что все они, несмотря на порой принципиальные отличия, «работают». Только не для всех и не всегда. Физиология мышечной гипертрофии под воздействием нагрузок изучена хорошо, но не настолько, чтобы дать универсальные рекомендации подходящие всем.

Да, можно не сомневаться, что подход до отказа длящийся 10 секунд хуже растит мышечную массу, чем подход, длящийся 20-30 секунд, но еще никто не дал четкого ответа, а сколько таких подходов надо выполнять за одну тренировку, а как часто надо повторять нагрузку на одну мышечную группу.

Анализируя исследования и  большой практический опыт, можно лишь сделать вывод о наличии определенного диапазона необходимого объема/частоты нагрузки.

В рамках этого диапазона и заключаются основные различия множества методик. Одни говорят, что надо делать двенадцать подходов, другие, что достаточно трех, одни говорят, что можно тренировать одну и ту же мышцу два, а то и три раза за недельный цикл, другие уверяют, что лучше всего раз в две недели.

И можете не сомневаться, что всегда будут как те, кому определенная методика даст отличный результат, так и те, кого она только разочарует. Параметры нашей физиологии также имеют разные количественные выражения, для кого-то три подхода это достаточный стресс, чтобы вызвать максимальную адаптацию, а кому-то надо сделать все двенадцать подходов.  

Помимо физиологии есть и такие факторы, как качество жизни (питание, наличие стрессов), качество выполнения упражнений (неправильная техника не позволяет должным образом стимулировать целевую мышцу), возрастные изменения в организме и проблемы со здоровьем, наличие либо отсутствие гормональной фармподдержки.

Слишком много переменных, чтобы вывести универсальную формулу гипертрофии, одинаково эффективную для всех. Потому надо критически оценивать любую методику, автор которой уверяет, что она лучшая. Именно личная заинтересованность превращает тренировочную систему в «супер-пупер».

Это маркетинг, это реклама и это нормально для рыночной экономики. Но правда такова, что ЛЮБАЯ методика хорошо работает, если применяется в наиболее подходящих для нее условиях, наиболее подходящим для нее индивидом.

(На фото: стены зала увешаны страницами качковских журналов, на которых ещё можно прочесть статьи опубликованные более 15-ти лет назад)

Автор: Дмитрий Яковина



В избранное