Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Почему не сгорает жир на тренировке?



Почему не сгорает жир на тренировке?
2017-02-17 23:09 RepoRteR

Наш организм использует жировые клетки в качестве источника энергии в состоянии полного покоя, при ходьбе, сидении, офисной работе или выполнении других дел, не требующих сильного мышечного напряжения.

В тренажерном зале, когда мышцам предстоит короткая, но интенсивная активность (приблизительно 8-10 секунд), в качестве источника энергии используется система, которая называется фосфагенная. Она обеспечивает постоянную циркуляцию небольшого количества энергии (молекул АТФ) в наших мышечных клетках. Это небольшое количество повторений.

Если мы выполняем более длительный подход на 15 повторений, то фосфагенная система уже не успевает восполнить запасы энергии и в ход идет система гликогена. Она обеспечивает достаточно энергии примерно для 90 секунд высокоинтенсивной активности. В ходе процесса из глюкозы в результате метаболизма происходит формирование молочной кислоты, которая в конечном итоге приводит к болезненным ощущениям в мышцах и завершению подхода.

Во всех других состояниях физической активности организма, производство АТФ проходит наиболее медленно, но энергии получается достаточно, чтобы поддерживать бесперебойную физическую активность. Именно в это время организм работает на жирах.

P.S. Таким образом, приходя на тренировку голодными, в надежде сжечь больше жира, вы попросту лишаете себя сил, повышаете риск гипогликемии и используете в качестве источника энергии собственные мышцы.



В избранное