Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"


Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!

Мех из... веревки

Мех из... веревкиПушистый коврик или лохматую игрушку вы можете сделать сами, если освоите несложный способ изготовления искусственного меха.

Этот способ прост в исполнении и не требует дефицитных материалов. Почти в каждом доме найдется синтетическая веревка, состоящая из множества тоненьких нитей, которая плавится от прикосновения горячего утюга. Либо цветные синтетические сеточки — в них продают расфасованные овощи. Такие сеточки легко распускаются. Вы, наверное, видели, как из их нитей вяжут сумки, плетут макраме, делают мочалки для мытья посуды. Я предлагаю использовать их для искусственного меха. Длина ворса может быть различной (от 40 до 140 мм), в зависимости от того, где вы хотите его применить. А делается он так...

 


Надежный зажим

Надежный зажимТот, кто выпиливает из фанеры ручным лобзиком, знает, как часто приходится закреплять пилку в его станке. Натянуть ее, как полагается, не всегда удается.

Предлагаемое специальное приспособление для установки пилок в лобзике — это нехитрое устройство — позволяет даже новичку быстро, без особых усилий правильно устанавливать пилку.

Делают это так. Ставят приспособление на край стола. Закрепляют нижний конец пилки лобзика, отвертывают верхний зажим и вставляют лобзик рукояткой вниз, в паз между боковыми стенками, до упора. Затем, поддерживая станок левой рукой, опускают рукоятку эксцентрика до конца — и когда станок сожмется (примерно на 10 мм), пилку легко вставляют в верхний зажим и закрепляют...

 


Немного труда и фантазии

Немного труда и фантазииЧто можно сделать из старого свитера и отслуживших свой срок носков.

Любимый свитер стал мал. Нет ничего удивительного — вы растете! Но пока вязаная одежда не стала тесна, а всего лишь коротка, помочь делу нетрудно. Надо только подобрать немного пряжи той же толщины. Цвет не обязательно должен совпадать. Даже лучше, если он будет контрастным: к желтому — зеленый или коричневый, к красному — синий, к белому — черный, голубой или розовый.

Свяжите из новой пряжи более длинные пояс-резинку и манжеты. Если есть время и терпение, привяжите другим цветом и ворот. Это придаст вещи законченность.

Еще неплохо пришить вязаные отделочные полоски по линии проймы. Они расширяют силуэт, зрительно увеличивают пройму...

 


Оружие художника

Оружие художникаДля тех, кто увлекается живописью, предлагаем построить ящик-этюдник, домашний и походный мольберты и этюдник-мольберт на телескопических ножках.

Ящик-этюдник. Этот этюдник прост по конструкции и несложен в изготовлении. С ним можно ходить на этюды, писать с натуры, сидя на земле или на раскладном стуле.

На рисунке 1 видно его устройство. Этюдник состоит из ящика, в отделениях которого расположены материалы для живописи: краски, флакон с растворителем (маслом или скипидаром), масленка, кисти, нож, тряпка и т. п. Сверху ящик накрывается палитрой. На палитру выкладываются краски...

 


Плетение из бересты

Плетение из берестыБерезовый лес подарил народным умельцам чудесный материал — бересту, — легкий, прочный, доступный.

Береста состоит из множества тонких, но плотных слоев. Каждый год на ней нарастает новый слой и она становится толще. Наружные слои обычно окрашены в белый цвет, а внутренний может быть желтым, охристым, коричневым, желто-зеленым... Эта сторона у мастеров называется лицевой. Поэтому все изделия плетут с таким расчетом, чтобы видимой была лицевая сторона, а белый слой находился внутри плетева.

Плетение — один из самых древних способов обработки бересты. Из ее узких полосок, так же как из лыка, на русском Севере изготовляли обувь, пестери — заплечные кошели для сбора грибов, лукошки для ягод, игрушки, посуду, утварь. Многие вещи, которые плели крестьяне в прошлом, не утратили своего практического значения и теперь...

 


2007-2018 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное