Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"


Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!

Берегите лес

Берегите лес«Проезжим, а также ходящим за грибами и ягодами запрещается раскладывать огонь дорогой, а наипаче в лесах в засушливое время года». (Из старинной пожарной инструкции)

Лет пятнадцать назад я был в Оймяконском районе Якутии. Конец июля, солнце палит вовсю. Днем до тридцати градусов. Места пустынные. Тем неожиданней оказалась встреча с профессиональным охотником. Разговорились, закурили. Меня удивило, что жженую потушенную спичку он не выбросил, а аккуратно вложил в коробок.

Спрашиваю: «Почему?»

— А чтоб душа была спокойна. Тайга горит часто. Обвиняют многих, в том числе и нас. А я всегда могу показать коробок с полсотней спичек, да и не только я, у нас все так поступают. Издавна повелось...

 


Ананас - экзотический фрукт из тропиков

Ананас - экзотический фрукт из тропиковМожно ли вырастить в комнате на подоконнике ананас? Можно, если есть терпение, горячее желание и некоторый опыт выращивания комнатных растений.

Ананас хохлатый (таково его правильное научное название) — многолетнее травянистое растение с розеткой жестких прикорневых листьев высотой до метра. Листья у него серо-зеленые, удлиненно-мечевидные, с острыми шипами по краям (впрочем, у культурных сортов их может и не быть). Они сплошь покрыты беловатыми чешуйками, которые помогают растению во время засухи улавливать и поглощать влагу прямо из воздуха.

Ананас относится к обширному семейству Бромелиевых, насчитывающему около 2500 видов, распространен в Южной Америке и на юге Северной Америки. В диком виде встречался раньше в пампасах Бразилии, Гвианы и Парагвая. Сейчас в этих местах растет крайне редко из-за хищнического истребления сборщиками плодов и расширения сельскохозяйственных площадей...

 


Ананасы в РоссииВ прошлом, как ни трудно в это поверить, ананасы умудрялись выращивать в нечерноземной зоне России в низких земляных теплицах, называемых «ананасницами». Такие теплицы были и в ботаническом саду графа А. К. Разумовского в подмосковных Горенках и в других имениях — Архангельском, Кускове, в саду П. А. Демидова — на месте Нескучного сада на Ленинских горах в Москве.

Выращивание ананаса требовало большого труда и мастерства. Сначала с материнских растений, обычно в мае, отделяли боковые побеги — детки, их в то время называли планками. Верхушечная розетка листьев — султан, венчающий соплодие, — для этой цели не годилась. Планки подращивали в теплице, время от времени переваливая их в большие по размеру горшки. Ананасы требовали постоянного проветривания, обрызгивания и притенения от яркого солнца...

 


Дары русской природы

Дары русской природыКрахмал — сложный углевод. Растения запасают его впрок. Крахмальные зерна откладываются обычно в тех органах, которые дают жизнь следующему поколению. У злаков это семена, у картофеля — клубни, у саговников (тропические растения, внешне напоминающие пальму) — стволы, у большинства многолетних трав — корневища и клубни. Наибольшее содержание крахмала — осенью.

Дпя человека крахмал — важнейший из углеводов. В нашем организме под действием ферментов он распадается на легко усвояемые сахара — источник энергии.

Крахмалоносные растения возделываются во всех странах. У нас это хлебные, крупяные культуры и картофель. Так, в зернах пшеницы содержится около 60 процентов крахмала, в картофеле — 25. В тропических и субтропических странах этот углевод добывается из клубней маниоки, таро, батата, маранты и других культур...

 


Сирень

СиреньВ конце мая зацветает сирень, и ни с чем не сравнимый запах ее плывет над садами и огородами. В моих воспоминаниях о годах детства сирень занимает видное место. Огромный сиреневый куст отмежевывал наш огород от соседского. В послевоенные годы дети играли в основном в войну, и середина этого старого славного куста, утрамбованная босыми ногами, окруженная переплетением стеблей толщиной в руку, служила одновременно чем-то вроде генерального штаба и прекрасного наблюдательного пункта. Зимой же куст сирени оказывался внутри снежной крепости, защитники которой до сей поры остаются верными друзьями.

Впрочем, сирень может напомнить многое, наверно, любому, поскольку она довольно широко распространена в нашей стране...

 


2007-2018 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное