Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"


Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!

Механические шторы

Механические шторыСегодня мы расскажем о простейших электромеханических оконных шторах, которые можно изготовить в домашних условиях, а также об устройстве занавеса на окне со стороны улицы, позволяющего затенять жилые помещения.

Познакомимся с несколькими конструкциями механизмов для сдвигания и раздвигания штор. Устанавливать электромеханические устройства в комнатах считаем нецелесообразным. Ведь для этого нужен электромотор с реверсивным вращением и с редуктором, реверсивный магнитный пускатель, другие узлы и детали. Удобства от этого практически не прибавится, а конструкция существенно усложнится и снизится ее надежность. Другое дело — большой тяжелый занавес для кинозала или сцены. Здесь электромотор вполне уместен. На рисунке 1 показана принципиальная схема такого устройства. На карнизе с двутавровым сечением устанавливаются ролики. Их можно нарезать из металлического или пластмассового стержня...

 


Монтажные прищепы

Монтажные прищепыВам, конечно, приходилось слышать выражение «не хватает третьей руки». Так обычно говорят монтажники, когда руки у них заняты инструментом, а помощника, чтобы поддержать деталь, рядом нет. И тогда им ничего не остается, как укрепить деталь либо проволочкой, либо веревкой.

Проблему помощника можно решить, если иметь в своем инструментарии специальные монтажные прищепы.

Посмотрите на рисунки — на них показаны далеко не все варианты применения прищепов. Как видите, их можно использовать не только в работе, но и в быту: к примеру, в солнечную погоду прищепы помогут вам укрепить «грибок» на балконе.

Прищепы просты в изготовлении. Они собираются из половинок 1, кронштейнов 2, фиксирующих винтов 6 с гайками 7, втулок 3, оси 4 и стяжек 5. Вам потребуются листовая сталь толщиной 1,5—2 мм, длинные болты М8—М10, гайки под них и стальные или латунные трубочки диаметром 7—8 и диаметром 9—10, стальной пруток диаметром 4—5 мм...

 


Панно из корыРаботы из раститепьного материала привлекают своей необычностью и неповторимой естественностью красок.

Здесь уже не раз рассказывалось о работе с природными материалами. Сегодня мы хотим поговорить о том, как, используя кору отживших деревьев, вы можете создавать художественные натюрморты и панно. Но прежде всего мы хотим, чтобы вы хорошо запомнили — использовать кору живых, растущих дерезьев ни в коем случае нельзя. Работать можно только с корой упавших, засохших или спиленных на лесоповалах деревьев.

Есть породы деревьев и кустарников, которые время от времени сами сбрасывают наружную часть своей коры. Например, береза зимой или боярышник калинолистый...

 


Плетение из ивы

Плетение из ивыИвовые прутья — один из древнейших поделочных материалов, издавна использовавшийся для изготовления домашней утвари. Но не потерян к нему интерес и сегодня. Из ивового прута можно сделать немало красивых и полезных предметов.

Попробуйте самостоятельно освоить несколько приемов плетения лентами, изготовленными из ивовых прутьев. Плести ими гораздо удобнее, чем самими прутьями, да и изделия получаются более красивыми и аккуратными.

Прежде чем приступать к делу, советуем сделать несколько инструментов, которые пригодятся вам и при заготовке материала, и при изготовлении лент и самих поделок...

 


Плетеные сумки

Плетеные сумкиОчень распространено и любимо в Эстонии искусство плетения. Плетут из очищенных от коры и неочищенных прутьев, из корней деревьев, из стеблей камыша, из лыка, бересты... Однако можно использовать не только природные материалы, но и разнообразные виды бумажного, льняного или синтетического шнура, упаковочного шпагата. Если работа выполнена аккуратно, то даже из невзрачного сырья получаются изящные, красивые сумки, которые и вы можете сделать, приложив немного старания.

Плетение можно в основном разделить на два вида: с вертикальными прутьями и спиральное — об этом виде плетения мы уже рассказывали. А сегодня дополним наши знания новыми приемами.

Вам понадобятся два вида шнура: шнур основы и шнур переплетения. Желательно, чтобы шнур основы был более толстый и круглый в сечении. Шнур переплетения может быть немного тоньше и не обязательно круглый; интересную фактуру дает при плетении плоский шнур. Но вполне допустимо использовать для основы и переплетения один и тот же материал...

 


2007-2019 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное