Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"


Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!

Гидравлический таран

Гидравлический таранНесложный и остроумный механизм — гидравлический таран, не нуждаясь в источнике энергии и не имея двигателя, поднимает воду на высоту нескольких десятков метров. Он может месяцами непрерывно работать без присмотра, регулировки и обслуживания, снабжая водой небольшой поселок или ферму.

В основе работы гидротарана лежит так называемый гидравлический удар — резкое повышение давления в трубопроводе, когда поток воды мгновенно перекрывается заслонкой. Всплеск давления может разорвать стенки трубы, и, чтобы избежать этого, краны и вентили перекрывают поток постепенно.

Гидравлический таран работает следующим образом (рис. 1). Из водоема 1 вода по трубе 2 поступает внутрь устройства и вытекает через отбойный клапан 3. Скорость потока нарастает, его напор увеличивается и достигает величины, превышающей вес клапана. Клапан мгновенно перекрывает поток, и давление в трубопроводе резко повышается — возникает гидравлический удар...

 


Диван-канапе

Диван-канапеВероятно, этот предмет домашней обстановки окажется вполне уместен не только в дачном домике, но и в городской квартире с ее скромными габаритами. Для того, чтобы превратить канапе в достаточно просторное спальное место, нужно выдвинуть подвижную часть и закрыть ее подушками, которые также нетрудно изготовить самостоятельно, сшив по размеру матерчатый чехол и набив его, например, поролоном.

К несомненным достоинствам предлагаемой конструкции относится то, что для изготовления раздвижного канапе в общем-то не понадобится никаких специальных деталей, изготовить которые не под силу самостоятельно, — нужны только доски, фанера, клей и шурупы...

 


Дорожки в саду

Дорожки в садуОт того, насколько качественно и грамотно выполнены дорожки, зависит общий вид сада. Дорожки делают массивными и прочными, если они должны выдерживать значительную нагрузку, например, для въезда автомобиля или там, где часто предполагается возить тачку. Выкладывают их из отдельных бетонных плит, щебенки или целиком бетонируют. А вот для декоративных дорожек, по которым прогуливаются, чтобы не топтать газон, можно использовать самые разные материалы. Тут уж можно фантазировать.

Самый простой и дешевый способ — щебеночное покрытие. Цветная гранитная или известковая щебенка естественно смотрится на фоне газона, возле цветника или альпинария. Недостаток такого покрытия в том, что рано или поздно мелкие камни разносятся по участку с обувью или во время сильных дождей, тем самым затрудняя уход за газоном или цветниками...

 


Золотниковый смеситель

Золотниковый смесительВ наших ваннах широко используется смеситель с кнопочным переключателем «душ — излив». Вместе с тем, имеется немало квартир, где действуют так называемые золотниковые смесители. Кратко расскажем как устранять в них неиправности.

Гибкий шланг в золотниковом смесителе имеет предохранительный клапан, представляющий собой резиновую прокладку с полукольцовой прорезью посредине. Когда в системе внезапно выключают воду то из-за разряжения в трубах загрязненная вода устремляется из ванны в гибкий шланг, при этом струя такой воды как бы запирает шланг, укладывая полукруглую выступающую часть прокладки на торец переходника. Там же, где давление воды в сети, как правило, незначительно, например, на верхних этажах, из смесителя удаляют клапан, чтобы он не оказывал лишнее сопротивление воде...

 


Из старого зонтика

Из старого зонтикаНачался сезон, для которого характерны осадки не в твердом, а в жидком состоянии. Вы лезете в шкаф за зонтиком и, увы, вспоминаете, что еще осенью решили кое-как доходить до первых морозов со старым, сломанным зонтиком, а весной купить новый. Многократно чиненные спицы и шарниры уже никуда не годятся.

Однако современные полимеры прочнее стали (тем более, той, что идет на зонтики). Тканевый купол зонтика по-прежнему прочен и красив, даже жалко выбрасывать.

Жалко — не выбрасывайте. Вот несколько вариантов использования непромокаемой «болоньевой» ткани...

 


2007-2019 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное