Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дизайн, строительство и ремонт сегодня: От Витрувия до Калатравы. 10 книг об архитектуре


От Витрувия до Калатравы. 10 книг об архитектуре

Buildmeplease.com представляет свежий обзор книг, которые будут полезны как начинающим, так и опытным архитекторам и дизайнерам: от «библии архитекторов» до монографий лучших мировых профессионалов.

Во второй половине I века до н.э. римский архитектор и инженер Марк Витрувий Поллион написал трактат «10 книг об архитектуре». Подобные книги выходили и до Витрувия, однако уникальность ее в том, что это единственная книга о строительстве того времени, целиком дошедшая до наших дней. Автор объединил в ней опыт греческого зодчества с римским, и описал 6 основополагающих принципов архитектуры: Ordinatio, Dispositio, Eurythmia, Symetria, Decor и Distributio.

На протяжении двух тысячелетий эта книга считается «библией архитекторов». Журналист, историк и архитектурный критик Григорий Ревзин в своей лекции на телеканале «Дождь» отметил, что уровень развития классической архитектуры любой страны определяется тем временем, когда в ней были переведены работы Паладио и Витрувия.

Познакомиться с этой книгой будет полезно не только студентам строительных и инженерных вузов, но и тем, кто интересуется классическим историческим наследием. Издания последних лет усовершенствованы «русским Леонардо» — историк науки и искусствовед Василий Зубов внес в русский перевод книги свои уточнения.

Тем же, кто уже изучил основы архитектуры и градостроительства, изложенные в знаменитом трактате, предлагаем перейти к знакомству с работами наших современников.

Zaha Hadid: The Complete Buildings and Projects

Это одна из самых сложных и интересных когда-либо опубликованных монографий. Ее автор — знаменитый лондонский архитектор иранского происхождения Заха Хадид, единственная женщина-архитектор в истории, награжденная Притцкеровской премией. Каждый год ее творения появляются по всему миру — от Европы и Китая до США и Японии. Издание включает в себя четыре тома, в которых больше ста проектов, созданные Захой Хадид за двадцать лет, рассмотрены с разных точек зрения.

The Phaidon Atlas of Contemporary World Architecture

Атлас представляет собой обзор наиболее выдающихся архитектурных работ, созданных в начале 2000-х годов, а также содержит точные географические карты этих мест. Издание будет интересно всем, кто интересуется месторасположением современных образцов мировой архитектуры и биографией их создателей. Поскольку речь идет о самых разных зданиях, будь то публичные музеи, аэропорты или частные постройки, можно с уверенностью сказать, что атлас детально отражает картину современной архитектуры.

1000 x European Architecture

Книга содержит разнообразные проекты, реализованные европейскими архитекторами. Это наиболее полный и авторитетный сборник современной архитектуры Старого света. Задача авторов заключалась в обеспечении максимальной широты обзора архитектурных произведений. Изюминка сборника в том, что наряду с известными проектами маститых авторов можно ознакомиться с проектами не слишком известных, но безусловно талантливых профессионалов.

New Forms: The Last 10 Years in Architecture

Отличные иллюстрации позволяют по этому альбому составить более или менее полное представление об архитектуре конца XХ века. Здесь собраны самые впечатляющие сооружения 1990-х годов. Авторы хотели подчеркнуть взаимосвязь архитектуры и искусства на фоне возрастающих экономических и экологических требований, а также технологического прогресса.

Architectural Surfaces: Details for Artists, Architects and Designers

В этой иллюстрированной книге содержатся описания различных методов обработки поверхностей: стен, фасадов, карнизов, окон, дверей, крыш и т.д. Представленные в ней идеи станут отличным подспорьем для начинающих архитекторов, а также для тех, кто хочет «оживить» или развить собственный проект. Книгу будет полезно показывать заказчикам в самом начале работы над дизайном помещения, чтобы они смогли выбрать тот или иной вариант.

100 of the World's Best Houses

"100 лучших зданий мира" — одна из самых продаваемых книг об архитектуре. Она предлагает нам захватывающее путешествие по творениям лучших современных архитекторов по всему миру. В книге приведены фотографии и схемы планировки этих замечательных зданий.

Frank Lloyd Wright

Иллюстрированный альбом издательства Gramercy Books демонстрирует избранные работы Фрэнка Ллойда Райта, крупнейшего архитектора в истории США, основоположника «органической архитектуры». Райт занимался преимущественно проектированием жилых домов и всегда стремился максимально гармонично вписывать их в окружающую среду.

Structure as Architecture: A Source Book for Architects and Structural Engineers

Книга содержит более ста тематических исследований современных зданий различных стран мира, включая Великобританию, США, Францию, Германию, Испанию, Гонконг и Австралию. Автор посетил и сфотографировал каждое из этих строений, а затем проанализировал их. Этот сборник помогает взглянуть по-новому на роль структуры в архитектуре.

21st Century Beach Houses

Альбом, на страницах которого представлены самые известные, современные пляжные дома Америки, Европы, Азии, Австралии и Новой Зеландии. Каждый дом проиллюстрирован великолепными фотографиями.

100 Contemporary Architects

Двухтомный сборник издательского дома Taschen объединил все новаторские моменты, описанные в книге Building a New Millennium и первых четырех томах альманаха Architecture Now. Эта книга для тех, кто хочет всесторонне изучить мировую архитектуру начала нашего века. На ее страницах будущие звезды архитектуры соседствуют с уже великими Сантьяго Калатравой, Даниэлем Либескиндом, Ричардом Мейером, Оскаром Нимейером и Жаном Нувелем…

Книги на английском языке. Все издания доступны для скачивания в интернете в PDF-формате или покупки на сайте amazon.com.

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ЗДЕСЬ

Из своего профиля на buildmeplease.com Вы можете опубликовать событие, пост, информацию о конкурсе или гранте -- на сайте и в этой рассылке.

Добро пожаловать в рассылку о новинках дизайна, строительства и ремонта!

Архитектура, строительство и дизайн глазами современного горожанина
Все права защищены Build Me Please (C) 2012


В избранное