Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оформление окон разными способами


Создаем уютный дом, узнавая секреты от профессионалов

Выпуск 37 от 2012-09-10

Оформление окон разными способами

Голые окна делают помещение визуально светлее и просторнее, но на этом их преимущества заканчиваются. Декоративное оформление окон позволяет регулировать яркость освещения, украсить интерьер, защитить квартиру на нижних этажах от взглядов посторонних людей. Поэтому оформлять окна все-таки нужно.

В этой статье я расскажу про основные варианты оформления окон, на основе которых вы сможете придумать свои идеи декорирования окон.

Оформление окон шторами

Это самый распространенный вариант, хотя бы потому, что видов и стилей штор сегодня необычайное разнообразие. Главное правильно выбрать шторы для своего окна. Дизайн оформления окон должен подходить интерьеру комнаты, а ткань – соответствовать практическим нуждам.

Французские шторы подойдут традиционным классическим интерьерам. Они регулируются методом подъема/опускания при помощи шнуров в полотне шторы и отличаются особыми складками – фестонами, которые собираются в пышные горизонтальные полукруглые складки по всему полотну. 

Австрийские шторы отличаются от французских тем, что подобраны в роскошные складки только книзу, а основное полотно ниспадает свободно. Когда такие шторы опускают, то ткань становится гладкой полностью. Австрийские шторы могут подойти как классическому, так и современному дизайну интерьера.

Римские шторы будут выигрышно смотреться в небольших по размеру помещениях. Это тоже подъемные шторы, отличаются они легким материалом – без рюшей и вычурности. Римские шторы представляют собой идеально ровный отрез полотна, без драпировки, часто с мелкими узорами. Такие шторы полностью закрывают окно и поднимаются, собираясь в прямые горизонтальные складки.

Шторы с ламбрекеном будут изыскано смотреться в самых разных помещениях, в зависимости от выбранной ткани и дизайна. Они могут быть как строгими и элегантными, так и роскошно пышными. Оформление окон шторами с ламбрекеном особенно хорошо подходит большим гостиным. Такие шторы обрамляют окно, как дорогая рама красивую картину.

Занавеси и тюль – довольно простой вариант оформления окон, который подходит для современных интерьеров. Несмотря на свою простоту, этот вариант дает довольно большой простор для фантазии и разных идей декорирования окна. Занавеси могут быть односторонние, двухсторонние или с подкладкой, каскадные, звуконепроницаемые, прозрачные или солнцезащитные. Крепление у таких штор может быть на петлях, на бантиках, на кольцах, на кнопках и на шторной ленте. Дизайн оформления окон занавесями тоже разнообразен – от простого гладкого полотна до стиля печворк, когда из разных кусков тканей сшивается одна оригинальная занавеска.

Читать дальше и смотреть фото >>

Написать автору


В избранное