Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Как вырастить манго за подоконнике?


2014-01-13

Все знают прекрасный вкус манго. Родиной его считается Индия, но в наше время его выращивают в разных странах. Помимо основных 40 видов мангового дерева, были выведены еще более 1000 сортов этого растения. Манго по своей сути не является декоративной культурой, но обладает своей экзотической красотой.

Многие пытаются вырастить манго в домашних условиях, как, например, ананас из верхушки. В большинстве случаев – это простое баловство, большого урожая никогда не будет. Это объясняется несколькими причинами:

  • манго приносит плоды только на шестой год;
  • плод может быть не похожим по размеру и вкусу на родителя;

Но многие все-таки хотят попробовать. Для удачного выращивания манго можно воспользоваться несколькими хитростями.

Советы по выращиванию манго в домашних условиях

Для начала купите плод в магазине, но отнеситесь к выбору с особой внимательностью. Плод должен быть свежим, мягким и спелым. Далее очистите как можно тщательно косточку и обработайте ее слабым раствором марганцовки. В домашних условиях семена проращивают в грунте из торфа и песка. Дренаж должен быть очень хорошим. Для проращивания можно использовать воду.

Сажают манго в большие глиняные горшки или пластиковые. Стенки их должны быть толстыми, а дно прочным. Если оно будет тонким, то мощная корневая система просто пробьет донышко горшка. Состав почвы не столь принципиален. Но грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускать влагу и воздух.

Манго – это светолюбивое растение. При возможности его лучше вынести на свежий воздух. Температура в помещении должна быть не менее 22 градусов тепла. Поэтому зимой может возникнуть необходимость в дополнительном освещении и обогреве.

Поливать манговое дерево нужно обильно. Между поливами почва должна хорошо просыхать. А для создания повышенной влажности, листья рекомендуется опрыскивать. Это поможет еще и защитить растение от нападения вредителей. Манговое дерево подвержено нападению клещей и трипсов. Спасти растение может раствор тысячелистника, которым нужно опрыскивать крону. Листья дерева могут покрыться порошковой плесенью. Избавиться от нее можно опрыскиванием, берется раствор из бикарбоната натрия и воды.

Во время вегетационного периода осуществляйте подкормку минеральными удобрениями с периодичностью один раз в две недели. Осенью процедуру удобрения нужно приостановить.

Чтобы подольше сохранить свой урожай, собирайте плоды руками, не отделяя при этом черешки. Потом сложите их плодоножками вниз на фруктовую вазу и накройте влажным полотенцем.

Эти небольшие и простые советы о том, как вырастить манго в домашних условиях, помогут собрать вам хоть и небольшой, но собственный урожай.

Подробности об уходе за цветами на сайте http://krokusy.ru


 


В избранное