Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Как вырастить комнатный инжир?


2014-01-21

Практически каждый человек хотя бы раз пробовал инжир. Его также называют смоковница обыкновенная или фиговое дерево. Инжир растет в тропическом и субтропическом климате, а родиной его считают Средиземноморье. В природе это растение достигает высоты двух метров, но в домашних условиях выращивают комнатный инжир гораздо скромнее. Дома плодоносят такие сорта фигового дерева, как Оглобоша, Кадота, Фиолетовый сухумский, Солнечный и Сочинский-7.

Инжир имеет много полезных свойств. Его применяют при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, при малокровии и камнях в почках, а сок рекомендован для лечения ожогов, рака кожи и угрей. Поэтому находится много желающих выращивать фиговое дерево у себя дома.

Из семян или черенка?

Как вырастить инжир в домашних условиях? Для выращивания можно использовать черенки или семена. Лучше всего, конечно, подойдет черенок, потому что он охотнее приживается, и в дальнейшем растение быстрее плодоносит.

Перед посадкой срез черенка сначала подсушите, чтобы корни впоследствии не начали гнить. Затем посадите его в емкость с речным песком, накройте пленкой и в течение двух недель регулярно поливайте. Когда черенок начнет расти, пересадите его в горшок с грунтом для цветов. Состав почвы: речной песок, торф и земля (1:1:2). Во время полива грунт необходимо рыхлить и удобрять. Уже через год растение принесет первые плоды.

Если вы не нашли черенок инжира, используйте для выращивания семена его плодов. Их высеивают в горшки с почвой, состоящей из песка и перегноя. Расстояние между семенами должно быть не мене 2 см, а глубина посадки – 3 см. Затем грунт нужно хорошо увлажнить и накрыть банкой или полиэтиленом. Первые ростки появляются через 3 недели и рассаживаются в отдельные емкости. Плодоносит инжир только на 5 год. Дома деревце приносит плоды два раза в год – это июнь и октябрь. Для хорошего роста ему необходим правильный уход.

Растение очень любит свет и повышенную влажность. От недостатка влаги листья скручиваются и частично опадают. В летнее время деревце можно выносить на свежий воздух. Если инжир резко начал расти вверх, необходимо прищипнуть его верхушку.

В конце осени наступает состояние покоя, дерево сбрасывает свои листья. Растение сразу необходимо оградить от теплого воздуха, поставив в прохладное место. Поливать нужно редко и следить, чтобы температура воды была 18 градусов. А если листья не опадают, создается искусственный листопад. На время прекращается полив, листья тем самым желтеют и опадают.

Весной, когда почки начинают набухать, инжир необходимо удобрить. Сначала используйте настой навоза, а через пару недель – жидкую азотно-фосфарную смесь. Чтобы листья всегда оставались ярко-зелеными, можно опрыскивать их раствором железного купороса (2 грамма на литр воды). Процедура эта проводится два раза: в начале весны и лета.

Инжир в домашних условиях  дает вкусные плоды. Они полезны как в свежем виде, так и в виде компота, джема и варенья.


 


В избранное