Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стильный интерьер - своими руками! Мифы о каркасном доме


Стильный интерьер - своими руками! Мифы о каркасном доме
Выпуск № 138

 

Приветствуем вас, уважаемые подписчики!

Наступает время огородно-дачного сезона и в связи с этим хочется несколько следующих выпусков посвятить нашей даче и её благоустройству. В первую очередь - информация для тех, кто собирается строить "дом своей мечты" в этом году. Развенчиваем мифы о домах, построенных по каркасной технологии. Затем - идея "живой" стены в вашем доме, заметка о новом материале - цветном кирпиче, который может использоваться как внутри, так и снаружи дома. Ну и напоследок - делаем своими руками дачную парковку!

Если вы сейчас заняты ремонтом или обустройством своего дома, то помочь вам в решении этой задачи должна "Популярная энциклопедия домашнего дизайна". Не знаете, что это такое? Милости просим сюда: http://www.dom.stilno.info/ На этой же странице вы можете БЕСПЛАТНО скачать собрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" (архив рассылки).

Посмотрите этот выпуск рассылки на сайте - с фотографиями и подробными иллюстрациями.

Кликайте здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/138.htm

 

Главная тема

МИФЫ О КАРКАСНОМ ДОМЕ

Каркасные домостроительные технологии становятся всё более популярными. Они рассматриваются как один из основных способов решения жилищных проблем в сельской местности, позволяют застраивать дачные массивы и коттеджные посёлки.

Между тем каркасное домостроение окружено множеством мифов и легенд. Но виной тому - не сама технология, а не слишком опытные строители. Впрочем, мифы для того и существуют, чтобы их развенчивать.

Миф первый.

Каркасный дом построит даже дилетант. Поистине, это тот самый миф, который греет душу многим потенциальным "самозастройщикам". Сегодня в продаже встречается немало переводных пособий, повествующих о канадских и финских строительных технологиях. А строительные интернет-форумы (наши и зарубежные) дают пошаговые инструкции с иллюстрациями. Основной их сюжет - "средняя" семья строит дом: вот мы расчистили площадку, поставили столбики, соорудили нижнюю обвязку, стены, дошла очередь до стропил... Вот и новоселье!

Между тем слепо следовать технологическим схемам переводных книжек - значит обречь себя на проблемы. Одно дело - пустыни Невады или скалистый грунт Скандинавии, совсем другое - например, болотистое Предуралье с его высоко расположенными грунтовыми водами. Не связанные между собой опоры столбчатого фундамента непременно будут "гулять", а вместе с ними - и весь каркас.

Ещё один момент. Популярная у финнов технология "платформа", активно продвигаемая сегодня в России, разработана для хорошо высушенной строганой доски. У нас в ход чаще всего идёт древесина естественной влажности с ближайшей базы стройматериалов. Поэтому, выводя идеально ровные стены, через несколько месяцев строители обнаруживают люфты, перекосы, искривления, провисание перекрытий и прочие досадные неприятности.

Вывод. Если вы собираетесь строить не бюджетную хижину, а дом для постоянного проживания, с подозрением отнеситесь к предложениям строителей, предлагающих каркасное сооружение из сырой древесины, на столбчатом фундаменте: строительные бригады приходят и уходят, а дом остаётся, и вам жить в нём не один год.

Миф второй.

Каркасный дом быстро "стареет". Как следует из специальной литературы, при правильном соблюдении технологии срок службы каркасного дома составляет 30-50 лет. Но известны случаи, когда такие дома живут не одно столетие. А ведь наши предки не знали сушильных камер и "ядрёных" антисептиков.

Можно сказать, что любой дом живёт, пока в нём живут и поддерживают его в должном состоянии. Заброшенное строение из кирпича тоже быстро приходит в негодность. Долговечность каркасного дома зависит от выбранных антисептиков и антипиренов, качества древесины, правильности монтажа утеплителей и инженерных систем. В том, что касается ремонтопригодности, то здесь каркасный дом не имеет себе равных. Его хозяин может легко сменить наружнуюили внутреннюю обшивку, утепляющий материал, укрепить отдельные элементы каркаса, добраться до расположенных в стенах коммуникаций. Причём, всё это можно сделать, не выселяясь из дома. Для того, чтобы произвести подобный ремонт в кирпичном доме, придётся ломать стены.

Миф третий.

Каркасный дом более пожароопасен, чем каменный. Если бы не это заблуждение, то поклонников у каркасного домостроительства было бы значительно больше. Действительно, неправильно собранный дом, если его хозяин к тому же сэкономил, пропустив сквозь перекрытия дешёвые металлические дымоходы-сэндвичи, может сгореть в считанные секунды. Поэтому при строительстве следует соблюдать целый комплекс мер пожарной безопасности. Деревянные элементы в "проблемных" местах должны быть обработаны огнезащитными составами. Кроме того, необходимо строго соблюдать правила монтажа дымоходов, отопительных систем и электрооборудования. Именно они являются основным источником возгораний.

Сказанное относится не только к каркасным домам, но и клюбым другим. В кирпичном доме тоже множество сгораемых конструкций: от мебели до стропил и элементов перекрытий. А в случае, если случился пожар, владельцы каркасных домов порой оказываются в менее печальном положении, чем хозяева каменных. Пожар в равной степени приводит в негодность и дерево, и железные балки, и кирпичную кладку. Дом, облицованный снаружи кирпичом, выгорает, как хорошая муфельная печь. В любом случае, разобрать останки сгоревшего каркаса, чтобы начать строиться заново, гораздо легче, чем сносить сгоревший каменный дом.

Миф четвёртый.

Каркасный дом недостаточно экологичен. Нарекания чаще всего вызывает, собственно, не каркас из древесины, а применяемые для утепления материалы на основе пенополистирола и минеральной ваты.

Но если очень постараться, то любой дом можно сделать опасным для здоровья проживающих. Экологические "мины замедленного действия" могут подстерегать нас повсюду: в подвальном радоне, "фонящем"радиацией щебне для бетонного раствора, не прошедших сертификации древесно-стружечных плитах, красках, лаках, всевозможных защитных антисептических составах.

Миф пятый.

Каркасный дом не держит тепло. Каркасные стены, собранные по всем правилам, обладают низкой теплопроводностью. Прогреть его можно за несколько часов. Это замечательное свойство для дачи, посещаемой зимой от случая к случаю.

Десять-пятнадцать сантиметров пенополистирола либо плитного утеплителя на основе минеральной ваты заменят чуть ли не метровой толщины кирпичную кладку. Во всяком случае, именно так преподносят свойства современных теплоизоляционных материалов в буклетах производителей. Но всё зависит от того, кто и как строит. Дом, в которм гуляют сквозняки, на стенах образуется конденсат, а тепло не держится - строительный брак. Возможно, строители забыли положить утеплитель, оставили щели и мостики холода. В среде опытных профессионалов, строящих дачные дома, и полистиролы, и минераловатные плиты имеют своих поклонников и противников. Пенопласт, используемый в качестве утеплителя в стенах каркасной дачи, не впитывает влагу, а потому не нуждается ни в каких паро- или гидрозащитных плёнках. Гигроскопичные минераловатные материалы не должны контактировать с деревом и выполняют свою функцию, только если правильно подобраны паро- и гидроизоляционные мембраны, соблюдены вентиляционные зазоры.

Вернёмся к вопросу о дилетантизме и подведём итог.

Построить каркасную хижину действительно может даже дилетант. Но сделать дом безопасным, тёплым и комфортным, чтобы нигде не дуло и не капало, под силу только технически грамотному специалисту, извлекающему полезный опыт из своих или чужих ошибок.

 

Этот выпуск с фото и примерами материалов здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/138.htm

 

В "Популярной энциклопедии домашнего дизайна" вы найдете немало идей и советов для обустройства любого помещения в вашем доме - от ванной комнаты до зимнего сада! Узнайте подробности здесь: http://www.dom.stilno.info

 

Матрас Dormeo  Memory
Матрас
Dormeo Memory
Подушка Dormeo Silk Touch
Подушка Dormeo
Silk Touch
Шерстяное одеяло Dormeo
Шерстяное
одеяло Dormeo
Махровый халат Dormeo
Махровый
халат Dormeo
Анатомическая подушка Dormeo
Анатомическая
подушка Dormeo
Подушка Dormeo Sanja
Подушка
Dormeo Sanja

Интерьер-идея

"ЖИВАЯ" СТЕНА

Мы уже привыкли к тому, что всё, висящее на стенах, является предметами интерьера - будь то настенные светильники или книжные полки. Великолепный шведский дизайнер Кики Эдгрен Нюборг взглянула на дом по-другому. Почему бы настенным элементам не быть частью стены?

 

Результат вы видите на фотографии. Настенные полки превратились в складки обоев (или наоборот?). Для изготовления таких шедевров никаких премудростей не требуется.

У каждого из нас в процессе ремонта остаются куски обоев, купленных "про запас". Обои могут быть любыми - бумажными или виниловыми. Основой для дизайнерских форм служит обычный кровельный металлический лист.

Для изготовления полки-складки из кровельного листа вырезаются полосы по ширине рулона обоев. Дизайнер рекомендует изготовить минимум 3 формы: с крупной волной, со средней волной и декоративную складку. Декоративный элемент нужен для того, чтобы создать иллюзию сдвинутых вверх обоев, иначе верхняя полочка будет смотреться слишком вызывающе.

Глубина полочек должна быть достаточной, чтобы на ней уместились габаритные предметы, но не слишком большой, чтобы кровельный лист не прогибался под тяжестью. Оптимальный радиус загиба листа - 4 см.

Любым универсальным клеем на кровельный лист наклеиваются обои. Если вы планируете крепить полки к стене саморезами, оставьте неприклеенными края обоев сверху и снизу. Подклеите их после крепежа.

 

Интерьер-детали

ЦВЕТНОЙ КИРПИЧ

Совсем недавно на росийском рынке появились новые строительные материалы. Среди новинок выделяется цветной кирпич.

Раньше дома строились из красного или белого кирпича. Но появление на рынке цветного кардинально изменило ситуацию. Этот материал открыл новые возможности для дизайнеров и архитекоторов. Широкий выбор и разнообразие оттенков и цветов позволяет создавать из него своеобразные и непревзойдённые по своему виду здания и сооружения. В настоящее время чаще всего используют в строительстве кирпич, имитирующий натуральный камень.

Изготавливают цветной кирпич из экологически чистых керамических компонентов. По методам изготовления существует 3 основных вида:

- офактуренный - используется для отделки высотных зданий, насчитывает более 50 цветов и оттенков, даёт возможность придать зданию неповторимый вид.

- полностью окрашенный - не теряет своего первоначального цвета в процессе эксплуатации длительное время, на нём не образуются различного рода пятна, очень практичен в использовании.

- кирпич с металлополимерной поверхностью - сохраняет высокую прочность как при низких температурах, так и при высоких. Его лучше использовать для оформления интерьера, так как его покрытие способно имитировать самую различную фактуру (мрамор, гранит и др.) Единственным недостатком кирпича с металлополимерным покрытием является его дороговизна.

Своими руками

ДАЧНАЯ ПАРКОВКА

Сколько раз, заезжая к себе на дачу, мы отмечаем, что больше не хотим месить грязь под ногами и пачкать начищенные ботинки в грязных лужах...

Единственное правильное решение - построить стоянку для машин.

 
 

Ширина парковки на фотографии - около 10 м, легко встают 4 машины, и остаётся проход 0,7 м. Ваши размеры могут быть и другими.

Вначале насыпается щебень, и утрамбовывается с помощью езды на машине туда-сюда. Щебень можно сыпать и прямо на глину, но лучше использовать для подложки геотекстиль. В идеальном варианте подушка должна быть 3-х слойной: геотекстиль, песок (15-20 см), щебень (10-15 см). Это и надёжнее, и экономичнее.

Затем границы стоянки очерчиваются и огораживаются по периметру доской двадцаткой по поверхности. Сверлится отверстие в доске, берётся арматура длиной 1 м и как гвоздь забивается в в доску и в землю. Ещё лучше использовать для ограждения бордюрный камень - он не гниёт, его не надо будет менять через несколько лет.

Ограждение изготовлено из бруса 10*5 см, выкрашенного в белый цвет. При этом столбы ограждения выполнены из двух брусков, в каждом из которых выполнен паз в полдерева. Затем в эти пазы вставляются горизонтальные брусья. Стянуты деревянные конструкции болтами. Их головки закрыты круглыми заглушками из черенков лопат. Конструкция получилась жёсткой и изящной.

Для того, чтобы забор оставался неповреждённым при заезде машин на стоянку, применено такое новшество - из трубы диаметром 40 мм сделан ограничитель для колёс. Труба на приваренных опорах из трубы маленького диаметра приподнята над поверхностью парковки на 5 см. Опоры просто вбиты в щебень и грунт.

 

Иллюстрации к этой инструкции смотрите здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/138.htm

 

Кликните эту ссылку, и узнайте БЕСПЛАТНО секреты домашнего МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Если у вас есть вопросы или предложения по темам следующих выпусков, отправляйте их на interier@stilno.info

 

 
Набор для маникюра и педикюра Vitesse Набор для маникюра
и педикюра Vitesse

Спа-система Vitesse сделает реальностью
вашу мечту об идеально ухоженных ногтях!

2 490,-

 

 

Сегодня в выпуске:

Главная тема

Мифы о каркасном доме

Интерьер-идея

"Живая" стена

Интерьер-детали

Цветной кирпич

Своими руками

Дачная парковка

 

 

 

 

 

 

Получить доступ к книге рецептов! 

 

Бесплатный мини-курс

"Практическая кулинария для худеющих: готовим вкусно - худеем легко!"

Подписка здесь:

http://figura.stilno.info/kulinar.htm

 

Книги интересные и полезные:

Хобби, которое может стать бизнесом: Витражный дизайн, изготовление наклеек

Секреты мебельного производства "на дому"

Матрас Dormeo  MemoryМатрас
Dormeo Memory

Dormeo Memory
ортопедический матрас
с высоким уровнем комфорта
Подушка Dormeo Silk TouchПодушка Dormeo
Silk Touch

Подушка Dormeo Silk Touch идеально подходит для тех, кто ценит комфорт и хорошее самочувствие
Шерстяное одеяло DormeoШерстяное
одеяло Dormeo

Шерстяное одеяло Dormeo для любителей комфорта и уюта!
Махровый халат DormeoМахровый
халат Dormeo

Махровый халат Dormeo высочайшего итальянского качества
Анатомическая подушка DormeoАнатомическая
подушка Dormeo

Анатомическая подушка Dormeo Memosan приспосабливается к форме головы

Автор выпуска - Ольга Иванова

Ведущая рассылки - Людмила Симиненко.

В выпуске использованы материалы журнала "Ваша дача" № 7 и 8 (апрель 2010 г.).

Cобрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" вы можете скачать, если пройдете по ссылке http://www. dom .stilno.info/

Пишите на interier@stilno.info

3 мая 2010 года

 


В избранное