Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стильный интерьер - своими руками!


Стильный интерьер - своими руками! Сначала - план, затем - стройка!
Выпуск № 139

 

Приветствуем вас, уважаемые подписчики!

Продолжаем наш разговор о том, как благоустроить свою дачу, создать в своём доме уютный, стильный интерьер. Для тех, кто только планирует, где на участке будет стоять дом, где постройки, а где сад и цветник - будет полезна информация о проекте нового дома, о том, с чего начать. Для любителей острых ощущений - почитайте статью о том, как совместить словосочетания "загородный дом" и "интерьер в стиле хай-тек". В рубрике "интерьер-детали" - продолжение этой темы - камин в стиле хай-тек. Ну и для тех, кто многое умеет делать своими руками и любит это - пошаговое руководство по выкладыванию каменной дорожки.

Если вы сейчас заняты ремонтом или обустройством своего дома, помочь вам в решении этой задачи должна "Популярная энциклопедия домашнего дизайна". Не знаете, что это такое? Милости просим сюда: http://www.dom.stilno.info/ На этой же странице вы можете БЕСПЛАТНО скачать собрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" (архив рассылки).

Посмотрите этот выпуск рассылки на сайте - с фотографиями и подробными иллюстрациями.

Кликайте здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/139.htm

 

Главная тема

ПРОЕКТ НОВОГО ДОМА. УЧИМСЯ ПЛАНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ

Сегодня предлагаем вашему вниманию шесть советов, которые желательно принять к сведению перед постройкой нового дома и приобретением проекта.

Первый совет. Ищем хороший участок. Перед тем, как приобрести проект дома, необходимо обратить внимание на сам участок. Место нахождения участка действительно важно для вашего дома. Нужно по возможности изучить особенности рельефа и расположение подземных вод. Также следует осмотреть территорию вблизи участка. Возможно, что расположенный рядом лес окажется облезлой лесопосадкой со свалкой. Вполне может случиться, что незаметное серое строение окажется активно работающим заводом по переработке мусора, работа которого отразится на экологии близлежащих районов.

Помешать покупке участка могут самые различные обстоятельства. Например, расположенная рядом свиноферма, представьте, что с той стороны подует ветер! Также рядом с вашим будущим домом не должно быть кладбища - очень печальный пейзаж.

Нужно обратить ваше внимание на присутствие линий высоковольтных передач, газопровода, воды. Большое значение в выборе участка земли имеет наличие дороги. Перед приобретением участка полезно пообщаться с людьми из соседних домов. В загородных посёлках этот факт играет важную роль.

Второй совет. Планировка участка. Для того, чтобы выгодно эксплуатировать земельный участок, его необходимо поделить на 3 части. В первой зоне разместите жилой дом. В зоне, расположенной позади коттеджа, разместите хозяйственные строения. Третью часть можно сделать произведением искусства, было бы только время и желание, да руки бы из того места росли. Это могут быть фонтаны, бассейн, площадка для гольфа и многое-многое другое.

Третий совет. Размещение дома. Жилой дом на любом земельном участке лучше расположить в 6-10 метрах от лицевого забора. Это расстояние позволит уберечь дом от уличного шума и пыли с дороги кустарниками, в то же время сохраняя с улицей визуальную связь. При ширине участка 15-20 м жилой дом лучше поставить в боковой части участка. Таким образом можно будет использовать земельный участок самым эффективным образом, увеличить пространство перед коттеджем. Планирование участка зависит и от состава хозяйственных строений. По принципу размещения они бывают как отдельно расположенные, так и сблокированные с жилым домом. Во втором случае вы экономите на строительных материалах.

Четвёртый совет. Где купить проект. Найти самый подходящий для вашего дома проект вам сможет помочь архитектор. Но процесс поиска вида нового дома может затянуться на пару месяцев. Действительно, не так просто объяснить "на пальцах" ваше представление о дизайне новогодома, особенно если оно полностью не сформировано. Если же вы надеетесь начать строительство дома в ближайшее время и не упустить "сезон", лучше выбрать проект дома по каталогу. Ещё один важный аргумент в пользу покупки проекта по каталогу - это цена готового проекта коттеджа.

Создавая проект с архитектором, вы заплатите порядка 400 рублей за каждый квадратный метр, как минимум. Цена готового проекта дома находится в промежутке от трёх до сорока пяти тысяч рублей за полный проект, то есть за все пять видов основных чертежей. В понравившийся проект коттеджа вы можете внести изменения и приступить к строительству дома уже через несколько дней.

Пятый совет. Ищем материалы для стен. Стены вашего дома могут быть из кирпича, бетона, камня и дерева. Поэтому прежде чем выбрать проект нового дома, надо знать о достоинствах и минусах этих стройматериалов для стен. Кроме внешних отличий, у каждого из них есть определённые функциональные особености. К примеру, кирпич - прочный и долговечный материал.

Кирпичная стена толщиной 25 см (длина одного кирпича) может нести какую угодноравномерно распределённую нагрузку, в том числе и от железобетонных перекрытий. Срок службы кирпичных стен при надёжном фундаменте и правильно выполненной кладке почти неограничен. Но по своим теплоизоляционным свойствам кирпич уступает другим материалам. При температуре наружного воздуха -30 С, стена из полнотелого кирпича должна быть не меньше 64 см (2,5 кирпича), в то время как стены из бруса и дерева могут быть вдвое тоньше.

Стены из лёгких смесей бетона имеют сходные с кирпичными характеристики, с той разницей, что также могут быть более тонкими. А вот каменые стены требуют очень дорогостоящей и кропотливой работы каменщиков.

Деревянные рубленые стены по гигиеническим нормам являются самыми удобными. К недостаткам относятся малая огнестойкость, а также осадочная деформация первые 1,5-2 года. Тем не менее, при защите стены от сырости и огня современными средствами дерево - очень благодарный стройматериал для дома, и к тому же не требует усиленного фундамента.

Шестой совет. Экономичность проекта. Присматривая проект, следует помнить архитектурные принципы: функциональность, прочность, красота. Но выбранный вами проект, конечно, должен быть экономичен. Обратите внимание, чтобы в проекте коттеджа было немного лестниц и коридоров. Если коридоры занимают значительную долю пространства, на жилую его часть остаётся очень немного. Это же относится к кладовым, прачечным, котельным.

Поэтому одним из главных показателей экономичности проекта является именно отношение жилых комнат к подсобным. Перед покупкой проекта нового коттеджа необходимо оценить проект дома со стороны предстоящих вложений на его отопление. Чем меньше площадь внешних конструкций, тем меньше теплопотери. Это же можно отнести и к проёмам для окон.

Экономичность отопления увеличивается при правильной ориентации дома по сторонам света (длинная сторона обращена к югу), при небольшой площади стеклянных проёмов, а также зависит от конструкции стен и перекрытий.

Обо всё этом следует позаботиться заранее, ещё до начала строительства. Грамотные архитекторы и теплотехники могут произвести все расчёты затрат на строительство и обслуживание вашего здания и при необходимости сократить их. Правда, следует помнить одно правило: экономите на конструкциях, расходуете на обслуживании.

Этот выпуск с фото и примерами материалов для дизайна потолков здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/139.htm

 

В "Популярной энциклопедии домашнего дизайна" вы найдете немало идей и советов для обустройства любого помещения в вашем доме - от ванной комнаты до зимнего сада! Узнайте подробности здесь: http://www.dom.stilno.info

 

Матрас Dormeo  Memory
Матрас
Dormeo Memory
Подушка Dormeo Silk Touch
Подушка Dormeo
Silk Touch
Шерстяное одеяло Dormeo
Шерстяное
одеяло Dormeo
Махровый халат Dormeo
Махровый
халат Dormeo
Анатомическая подушка Dormeo
Анатомическая
подушка Dormeo
Подушка Dormeo Sanja
Подушка
Dormeo Sanja

Интерьер-идея

СТИЛЬ ЖИЗНИ НА ВОЛНЕ ХАЙ-ТЕК

Течение, в переводе с английского означающее "высокие технологии", возникло в Великобритании в 70-х годах прошлого века. Пережив резкую бурю отзывов - от восторгов до резкого неприятия - стиль и по сей день продолжает оставаться востребованным. В том числе и в жилом интерьере загородного дома.

Ещё несколько лет назад словосочетания "загородный дом" и "интерьер в стиле хай-тек" невозможно было представить стоящими в одном ряду. Открытые инженерные коммуникации, вызывающе торчащие трубы, металлические болты и кронштейны - всё это как-то не особо вязалось с понятием традиционной русской усадьбы. Сегодня расширилось понятие частного дома, который перестал быть всего лишь дачей для сезонного проживания.

Интерьер в этом стиле всегда отличают предельная строгость, лаконизм форм и полное отсутствие декора. Эстетика хай-тека - совершенно особая, она идёт вразрез с традиционными представлениями о высоком искусстве. С одной стороны, это дизайн, созданный с помощью брутальных материалов, таких, как железобетон или массивные металлические конструкции. С другой - это стиль абсолютно изящный, построенный на сочетании хромированных поверхностей, стальных тросов, стекла, глянцевого пластика и т. д. Красота хай-тека заключается в том, что какой-нибудь болт или кронштейн, имеющий на первый взгляд чисто практический смысл, оказывается, может оставлять ощущение несомненного эстетического удовольствия.

Классическим считается трактовать хай-тек как обстановку, созданную исключительно из стекла и металла. Однако на самом деле возможности воплощения хай-тека гораздо богаче. Добавить очарования в интерьер может, например, грубая поверхность необработанной бетонной стены. Хай-тек, несмотря на кажущуюся в смысле организации пространства простоту, требует огромной работы и тщательного продумывания и отбора всех элементов. Как беспорядок может быть художественным или обычным проявлением неряшливости, так и хай-тек может оказаться стильным дизайном или же оставить впечатление незаконченного и грубого интерьерного решения.

В практическом смысле в сегодняшнем жилом интерьере у этого стиля не существует строгих предпочтений. Любые способы отделки - пожалуйста: открытая кирпичная кладка или краска с гладкой блестящей поверхностью, штукатурка и натяжные потолки и т. д. В интерьере хай-тек уместно всё лёгкое, в частности, мебель, напоминающая офисную. Стулья, кресла и диваны - из пластика, хромироавнного металла и кожзаменителя. Вместо традиционных шкафов - стеллажные модули из любого материала - пластиковые или деревянные, на металлокаркасе или прозрачные - главное - максимум функциональности и экстравагантные формы впридачу.

Вместо занавесок идеально подойдут жалюзи. Зеркала - без рам и декоров, на стенах - графика или чёрно-белое фото вместо живописи. Посуда - хромированная, блестящая, простых форм. Яркими деталями могут стать крепежи и заклёпки, трубы, арматура, фермы, открытые каркасы и прочие изыски. Большая роль отводится светильникам. В хай-теке находят применение различные настенные и напольные, вмонтированные в мебель и точечные, рельсовые и прочие светильники простых форм, плафоны - металлические или стеклянные, в основе - эргономика и функциональность.

Хай-тек - стиль, не терпящий небрежности, стиль, в котором всё должно быть бескомпромиссно и идеально.

Интерьер-детали

ЖИВОЙ ОГОНЬ В СТИЛЕ ХАЙ-ТЕК

Продолжая разговор о хай-теке, уделим внимание такой немаловажной детали загородного дома, как камин. Каким же он должен быть, подчиняясь законам этого стиля?

Камины в стиле хай-тек по праву можно назвать "одеждой для огня". Одежда эта чаще выполнена из материалов "искусственного" происхождения: металла, стекла, зеркала, стеклокерамики, широко используются чёрный металл, оружейная сталь и огнеупорное стекло. Геометрически чёткие линии только очерчивают пространство огня, внешне будто не ограничивая его. Современные дизайнеры смело экспериментируют и с материалами, и с формами, смешивая стили и ломая традиции.

Поэтому вполне допустимы самые разнообразные и неожиданные сочетания, где очевиден микс искусственных и традиционных природных материалов. Например, блестящей стали, термостойкого матового стекла, выбеленного дуба или чёрного венге.

Формы и конструкции каминов в этом стиле могут иметь неожиданную, авангардную форму, например пирамиды, кубы, многоугольники, трубы и т. д. Или вращающиеся чаши, свисающие с потолка, а также камины в виде аквариумов с огнём. Иногда это просто устремлённая к потолку колба, внутри которой бьётся укрощённый человеком огонь.

У камина хай-тек, вписнного в интерьер современного пространства, нет чётко определённого места. Они могут быть расположены в центре помещения, у стены, поставлены в угол комнаты. Современые встроенные модели иногда даже создают илллюзию висящей картины.

Изысков много, выбрать любой можно по каталогам. Самые известные каминные авангардисты - голландская Boley, австрийская Austroflamm, а также французские Arkiane и Focus. Цена их изделия может составлять $ 1000-4000.

Своими руками

КАМЕННАЯ ДОРОЖКА. ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО

Пришло время преобразить давно надоевший асфальт или тропинку в прекрасную каменную дорожку. Благодаря данному пошаговому руководству вы можете сделать её своими руками за два дня.

 
 

 

Вам предстоят следующие работы:

    • закупка отделочного камня;
    • подготовка участка;
    • разметка поверхности;
    • подготовительные работы;
    • выкладка дорожки;
    • выкладка бордюра;
    • заполнение стыков.

ШАГ 1. Закупка отделочного камня.

    Определите размеры планируемой дорожки. Подсчитайте, какое количество кммня вам потребуется, и выберите оптимальный вид отделочного камня. Лучше всего покупать камень, уложенный штабелем. В этом случае все блоки будут единых размеров и формы и иметь одинаковое качество. После покупки необходимо доставить купленный материал на ваш участок.

    ШАГ 2. Подготовка участка.

С помощью кувалды разбейте старый асфальт или камень. Уберите весь появившийся мусор с участка.

ШАГ 3. Разметка поверхности.

По всей длине будущей дорожки необходимо натянуть верёвку, она должна проходить ровно по центру. Закрепите верёвку и убедитесь, что она хорошо натянута. В случае необходимости подтяните её с одного из концов. В обе стороны от верёвки отметьте равные расстояния, чтобы определить края дорожки. Обозначьте яркой краской края дорожки по всей длине прохода.

ШАГ 4. Подготовительные работы.

С помощью лопаты углубите поверхность будущей дорожки примерно на 10 см. Утрамбуйте поверхность дорожки. Выложите несколько слоёв гравия высотой 2-3 см, уплотняя и утрамбовывая каждый слой. На следующем этапе необходимо залить слой бетона высотой около 2 см.

ШАГ 5. Выкладка дорожки.

При выкладке камня руководствуйтесь одной из линий, размеченных вдоль краёв дорожки. Это позволит вам выложить камень аккуратно по прямой линии. Необходимо определить, как камни будут состыковываться между собой, и в каком порядке они будут выложены. Уложите камни в соответствии с выбранной схемой, начиная от начала или конца дорожки. Чтобы каждый камень надёжно лежал на своём месте, используйте резиновый молоток. Убедитесь, что все камни выложены на одном уровне, а размер стыков примерно одинаков по всей длине дорожки.

ШАГ 6. Выкладка бордюра.

По краям дорожки выкопайте небольшие углубления для укладки бордюрного камня. Глубина канавок должна составлять 6-7 см. Подготовьте известковый раствор в соответствии с инструкцией от производителя. Залейте канавки небольшим слоем раствора и уложите бордюрные камни. Для того, чтобы камни лежали плотно, используйте резиновый молоток. Убедитесь в том, что бордюр немножно выступает над уровнем дорожки.

ШАГ 7. Заполнение стыков.

Наведите порядок. Необходимо очистить дорожку от песка. Места стыков полейте водой, чтобы песок лучше уложился. Продолжайте выполнять эти действия до тех пор, пока стыки не будут полностью заполнены песком.

Поздравляем! Работа завершена. Теперь можно отдохнуть и насладиться прогулкой по только что выложенной дорожке.

 

     

Иллюстрации к этой инструкции смотрите здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/139.htm

 

Кликните эту ссылку, и узнайте БЕСПЛАТНО секреты домашнего МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Если у вас есть вопросы или предложения по темам следующих выпусков, отправляйте их на interier@stilno.info

 

 
Набор для маникюра и педикюра Vitesse Набор для маникюра
и педикюра Vitesse

Спа-система Vitesse сделает реальностью
вашу мечту об идеально ухоженных ногтях!

2 490,-

 

 

Сегодня в выпуске:

Главная тема

Проект нового дома. Учимся планировать заранее

Интерьер-идея

Стиль жизни на волне хай-тек

Интерьер-детали

Живой огонь в стиле хай-тек

Своими руками

Выкладываем каменную дорожку. Пошаговое руководство

 

 

 

 

 

 

Получить доступ к книге рецептов! 

 

Бесплатный мини-курс

"Практическая кулинария для худеющих: готовим вкусно - худеем легко!"

Подписка здесь:

http://figura.stilno.info/kulinar.htm

 

Книги интересные и полезные:

Хобби, которое может стать бизнесом: Витражный дизайн, изготовление наклеек

Секреты мебельного производства "на дому"

Матрас Dormeo  MemoryМатрас
Dormeo Memory

Dormeo Memory
ортопедический матрас
с высоким уровнем комфорта
Подушка Dormeo Silk TouchПодушка Dormeo
Silk Touch

Подушка Dormeo Silk Touch идеально подходит для тех, кто ценит комфорт и хорошее самочувствие
Шерстяное одеяло DormeoШерстяное
одеяло Dormeo

Шерстяное одеяло Dormeo для любителей комфорта и уюта!
Махровый халат DormeoМахровый
халат Dormeo

Махровый халат Dormeo высочайшего итальянского качества
Анатомическая подушка DormeoАнатомическая
подушка Dormeo

Анатомическая подушка Dormeo Memosan приспосабливается к форме головы

Автор выпуска - Ольга Иванова

Ведущая рассылки - Людмила Симиненко.

В выпуске использованы материалы журналов "Ваша дача" № 7- 9 апрель 2010 года.

Cобрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" вы можете скачать, если пройдете по ссылке http://www. dom .stilno.info/

Пишите на interier@stilno.info

10 мая 2010 года

 


В избранное