Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Как создать правильный интерьер гостиной


Как создать правильный интерьер гостиной

Интерьер гостиной пожалуй самый важный в доме и к его оформлению нужно подойти максимально ответственно.

Практически в каждом доме, гостиная  – это не только центр всей квартиры, но и место, где с удовольствием собираются во время праздника и отдыха ее хозяева, их друзья или гости. Но создавая интерьер, вы прежде всего должны понять, что в это помещении вы будете проводить максимальное количество времени в вашем доме.  От этого зависит как функциональное решение, учитывающее интересы каждого обитателя, так и цветовое решение, которое должно вас устраивать в любом настроении. 

Подбирая дизайн гостиной, можно выбрать такой вариант, когда комната делится условно на две зоны. Одна зона используется для приема гостей, а вторая – для отдыха. Отделить эти зоны друг от друга совсем несложно, если использовать различные дизайнерские приемы при обустройстве освещения и расположении мебели, а также применяя разную цветовую гамму в оформлении комнаты.  Делить совершенно не обязательно пополам, ведь в каждой семье по -разному воспринимается отдых. Для кого-то отдохнуть, значит собраться за большим уютным столом, соответственно выбирая для этого центральное место.  Кто-то предпочитает совместный досуг  возле условного очага – настоящего или электрического камина, значит остальные зоны должны уступать по размерам.

 

 

Самый распространенный вариант зонирования – по полу и потолку, то есть применение различный уровней потолка в разных функциональных зонах. При совмещении гостиной и кухонной зоны последняя, как правило, отделяется плиткой. Это хорошо и с функциональной точки зрения, потому что «мокрую» зону кухни лучше выполнить из влагостойких материалов. В цветовом решении  для выделения обеденной зоны используют различные оттенки оранжевого, красного, желтого, золотистого цветов. Эти цвета создают теплую, уютную атмосферу и помогают создать хорошее настроение, к тому же такие цвета зачатую вызывают аппетит. В качестве источника света можно использовать небольшую стильную люстру или лампу с абажуром. В зоне отдыха оформление зависит от того, чем наполнено это помещение. Если главным является TV зона, лучше использовать нейтральные оттенки  бежевого или кофейного цветов, применяя их как в отделке стен, так и в обивке мягкой мебели.  Если гостиная является местом активного отдыха или игр с детьми, можно использовать более смелые решения, отражающие общее настроения семьи.  При сегодняшнем выборе материалов, можно создать любое настроение, форму исходя из вашего бюджета.  А для освещения можно использовать настенные светильники различных видов; бра, делающие обстановку более интимной или торшеры, создающие освещение для уютного отдыха или беседы.

 

 

Сегодня гостиная, которая изначально была комнатой для гостей, стала еще и местом для отдыха всей семьи. Поэтому, задумывая дизайн гостиной, учтите пожелания близких вам людей, чтобы эта комната стала любимым местом в вашем доме для всех его обитателей.


В избранное