Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Правильный подход к созданию детской комнаты


Правильный подход к созданию детской комнаты

Каждый ребенок заслуживает того, чтобы его комната была самой лучшей, самой удобной, самой красивой. Этого же хотят и родители ребенка. Детская комната должна нести позитивный заряд, в ней должна быть атмосфера радости, любви, тепла и уюта. Именно воспоминания о детской комнате, где было много радостных моментов, станет основой в будущем воспоминаниям о родительском доме.

Детская комната - это особый мир в мире взрослых. Именно в детской комнате происходят самые важные для ребенка события. При создании интерьера детской комнаты очень важную роль играет возраст ребенка. Чем старше ребенок, тем больше у него самых разнообразных интересов, которые должны найти отражение в интерьере детской комнаты. Так в интерьере детской комнате для малыша самое большое место отводится игровой зоне. Растет ребенок и меняется дизайн детской комнаты.

В дизайне детской комнаты, как правило, существует несколько подходов. Первый из них - деление пространства на несколько функциональных зон. Это зона отдыха, игровая зона и рабочая зона. По сути дела в интерьере детской комнаты необходимо создать кабинет, игровую, спальню и спортивный зал. В отделке, это как раз, влияет на выбор материалов и цветовую гамму. Даже небольшую комнату можно разделить, выделив цветом основное настроение. Если вы хотите создать интерьер для активных игр, творческих занятий, следует выбирать жизнерадостные цвета, поднимающие настроение. Яркие рисунки или аппликации  помогут  не только украсить комнату, но и зачастую скрывают «автографы», оставляемые маленькими умельцами на стенах.

Следует помнить о темпераменте малыша, если ребенок и так заметно активный, не стоит перегружать его яркими цветовыми пятнами.  Создайте уютную спокойную комнату для чтения книг и  развивающих занятий.

Второй подход – это выявление индивидуальности вашего чада. Ориентируйтесь на то, чем наиболее увлечен ребенок более всего и порадуйте его комнатой, где он бы мог почувствовать себя особенным. Например, он любит рисовать – создайте мини-студию, с мольбертом, дополнительным светом и стеллажами для выставления творческих работ. Или самое большое увлечение пираты и все, что с ними связано. Детская в морском стиле никогда не теряла своей актуальности. Астрология, путешествия, самолеты, да что угодно, может стать тематикой неповторимой детской, вокруг которой будет нанизываться и весь функционал, от спального места, до спортивного комплекса. Подключайте фантазию и попробуйте создать комнату, которая будет долго радовать вас и вашего ребенка.

Что касается материалов, не стоит забывать о безопасности и практичности.  Наиболее подходящее напольное покрытие – пробка. Экологически чистый материал, имеющий на сегодняшний день широкую палитру расцветок. Она может укладываться как ламинат, отдельными дощечками (клеевая) или наклеиваться на ровную основу из рулона.  Для ограничения травмоопасных моментов можно выбрать ковровое покрытие, но не следует забывать о его способности собирать пыль, поэтому отдавайте предпочтение коротковорсовым вариантам, циновкам с мелким плетениям.

Выбор материала стен может ограничиться только вашим бюджетом или стилистическим настроением детской комнаты. Наиболее универсальным вариантом является окраска стен, которую можно дополнить любыми вариантами декорирования. Этот вариант особенно подходит  для возможности неоднократно менять интерьер с течением времени. Но она требует очень тщательной подготовки и выравнивания, поэтому не будет являться самой экономичной. На сегодняшний день огромный выбор обоев может удовлетворить спрос любого покупателя. Предпочтительными вариантами являются бумажные обои, так как являются более экологичными, но  они имеют тонкую основу, что требует не только тщательной подготовки стен, но и менее практичны в эксплуатации.  Виниловые обои имеют очень прочную основу, способную выдержать любые попытки «дополнить» интерьер различными рисунками. Подходят для новостроек, где стены имеют усадку в течении двух-трех лет и дают трещины. Единственный минус – не являются натуральным материалом.

Освещению детской комнаты нужно уделить особое внимание. Главный элемент освещения – потолочный светильник. Он должен прекрасно освещать всю комнату, включая место для игр на полу. Различных вариантов освещения комнаты можно добиться с помощью двух или трех настенных ламп с лампочками различной мощности. Направленные вверх лампы создают рассеянное и приятное для глаз освещение. 

Рабочий стол должен быть хорошо освещен, дополнительная подсветка на стене у рабочего стола, смягчит границу между светом и тенью.
Главное,  не бойтесь включать фантазию, ведь детство быстро проходит, постарайтесь наполнить это волшебное время прекрасными моментами, чтобы они навсегда остались в памяти вашего ребенка.

 

  

 



25.04.11,
Тихаева Александрина

Интересное на форуме

Чем рисовать на ламинированной ДСП??

Как перекрасить комод

Как из табуретки сделать столик

Диванные подушки, как можно сделать и украсить?

 



В избранное