Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 8

Минимализм в интерьере

Термин минимализм впервые был введен в середине шестидесятых годов и использовался только для описания  мелких скульптур художников, таких как Роберт Моррис, Дэн Флавин и Дональд Джадд. Сегодня, однако, этот термин применяется в иных сферах: моды, музыки, вплоть до дизайна и архитектуры.

В дизайне интерьера, минималистский декор, является особым штрихом в современном интерьере. Минималистский дизайн особо ценится  за свою «чистоту» в пространстве и лаконичную внешность. Но есть и противники минимализма, которые критикуют данный вид стиля из-за холодной обстановки и «антисептический» свойств.

Основы минимализма.

Основной целью минималистского дизайна - это  увеличить пространство и как можно больше сократить количество предметов в доме. Простой  пример  азиатского дизайна, в частности, классического японского дизайна, который был источником вдохновения для минимализма. Известные дизайнеры, которые впервые включили идеи минимализма в дизайн - это Людвиг Мисс ванн дер Роэ и члены голландского  De Stijl движения искусства. Мисс ванн дер Роэ сосредоточено изучал внешний образ здания, прежде чем приступить к планированию дизайна внутри помещения.

 

Дизайнеры и архитекторы  в минималистском дизайне интерьера уделяют главное внимание пространству помещения. И задаются вопросами: как визуально будут восприниматься пересекающиеся плоскости, цвета, фигуры и т.д. Чтобы тонкий стиль минимализма не был обескуражен стилевой безвкусицей.

Полная версия статьи

 

Домашний фонтан

Вода является самым “живым” элементом в мире. Неудивительно, что большинство поселений наших предков было основано рядом с водой. Да и сейчас мы постоянно тянемся к этому источнику жизни. В большинстве городов устанавливают фонтаны, которые существенно облагораживают внешний вид и дарят чувство прохлады и уюта. Японское искусство фен-шуй и вовсе считает воду символом удачи и карьеры.  Дизайнеры интерьеров также предлагают установить дома небольшой фонтанчик для улучшения микроклимата помещения.

Домашний фонтан является отличным способом придать помещению эстетической красоты и добавить комфортности пребывания. Кроме того, фонтан является естественным увлажнителем воздуха. В комнате с ним влажность воздуха составляет оптимальные 40-50%. Хочется заметить, что из-за использования в наших домах центрального отопления, в зимний период влажность не превышает и 20%. Неудивительно, что зимой мы больше подвержены хандре и хронической усталости. Вода также помогает успокоиться или сконцентрироваться. Многие считают, что источник воды может привлечь мошкару и комаров, на самом деле это миф и вы можете не опасаться нашествия летающих партизан.

Полная версия статьи

 

Садовые дорожки

Все дороги ведут в Рим, а куда ведут дорожки вашего сада? Современный сад трудно представит без хорошо уложенных дорожек. Садовые дорожки обеспечивают не только удобство при передвижении, но и добавляет эстетической красоты. Укладка дорожек стало очень популярным в последнее время, но большинство сталкивается с многими вопросами, которые мы и освятим в этой статье.

Создание садовых дорожек требует времени, умения и специальных инструментов. Хорошо сделанная дорожка сможет радовать ваш взгляд несколько лет. Многие пытаются делать дорожки самостоятельно, но в большинстве случаев такие дорожки стоят не более года или двух. Создать дорожки, по которым можно будет ходить в любую погоду, под силу только профессионалам. Современные садовые дорожки имеют ширину 0.8 метром, а подъездные  - 3 метра. При планировании структуры дорожек необходимо позаботится и о системе линейного водоотвода. Дождевая вода должна беспрепятственно уходить в почву.

Полная версия статьи

 

Дизайн интерьера для женщин

Всем известно, что женщины в настоящее время проводят больше времени на работе, чем раньше. Согласно данным бюро статистики труда, 58 процентов женщин устроены на работу, по сравнению с 36 процентами в 1960 году, а газета Нью Йорк Таймс недавно сообщила, что 77 процентов женщин в возрасте от 25 до 54 лет трудоустроены.

Эта тенденция сохранится еще некоторое время - исследования AARP и другие источники отмечают, что процентное соотношение женщин, зачисленных в колледж, к мужчинам сильно возрос: 64 процента девушек по сравнению с 60 процентами юношей.

По мнению Дебры Таннен (Debra Tannen), автора бестселлера «Ты меня просто не понимаешь: разговор женщин и мужчин», стандарты рабочего места были разработаны еще до того, как женщины массово вошли в эту сферу, и окружение, включая физические параметры, более подходит для мужчин.

В настоящее время многие дизайнеры и производители офисной мебели разрабатывают новую продукцию, уделяя больше внимания этой наиболее выдающейся аудитории. «Везде - от учреждений здравоохранения до юридических офисов, от больших фармацевтических компаний до консалтинговых фирм мы видим огромный наплыв женщин на рабочие места», говорит Ян Джонсон (Jan Johnson), заместитель директора по маркетингу компании Allsteel (Олстил). Ее компания является ведущей среди дизайнеров и производителей мебели, они разработали боковую систему хранения документации назад в 60-е. «Мы осознаем значительные различия между тем, чего хотят и в чем нуждаются мужчины и женщины, чтобы быть наиболее работоспособными и комфортно себя чувствовать на рабочем месте. Наша задача придумать решения, успешно удовлетворяющие эти различия.»

Работающие женщины придают больше значения порядку на рабочем месте, по сравнению с мужчинами. Система хранения Allsteel’s Reach(TM) (Олстил Рич) освобождает рабочее пространство, чтобы соответствовать этому требованию.

Что важно для женщины на рабочем месте?

Компания Allsteel в этом году проводит обзорное исследование, чтобы выявить зарождающиеся тенденции рабочего пространства, включая то, каким образом (иначе) женщины работают в своих офисах. Исследования Allsteel содержат очевидные и не совсем наблюдения:

Специалисты Allsteel обнаружили, что большинство обучающих курсов проводят женщины. Они отвечают не только за программу обучения, но часто и завершают обустройство комнаты, поэтому они вынуждены передвигать тяжелые столы и неудобные стулья, создавая различные конфигурации. Такая же ситуация наблюдается и в офисах, где стулья для посетителей и передвижные столы могут быть тяжелыми и неудобными для перемещения в рабочем помещении.

Наблюдая за стажерами, исследования показали, что женщины ставят личные сумочки и портфели на пол или вешают их на спинку стула, так как не имеют ничего более подходящего. То же самое касается и столов, сумочки обычно кладут в ящик для бумаг или за системный блок под столом.

Многие женщины жалуются, что спинка стула недостаточно поддерживает спину, а в слишком больших креслах просто неудобно сидеть целый семичасовой рабочий день.

К тому же, многие женщины высоко сидят на своих местах - прямо и близко к монитору компьютера - по сравнению с большим количеством мужчин, предпочитающих полулежать или вытянуться во время работы. Эти женщины также чувствуют отчаяние, когда подлокотники кресла прикасаются к поверхности стола и не дают поставить стул достаточно близко для комфортной работы.

Что могло бы усовершенствовать рабочее пространство?

Так как компания Allsteel принимает во внимание эти и другие наблюдения, сделанные за последние несколько лет, их специалисты по разработке инновационной продукции работают со своим штатным эргономистом для создания продукции, отвечающей этим и другим потребностям трудящихся женщин.

Их последние нововведения включают:

  • Легкие, быстро перестраиваемые столы и стулья для занятий. - Чтобы женщины могли легко и удобно менять обстановку обучения без посторонней помощи, Allsteel разработали Get Set (Гет Сет) - система легких столов и стульев для занятий, которые легко складываются, передвигаются и перестраиваются. Управление этими гибкими столами легко досягаемо, поэтому их легко перестроить или сложить для хранения.
  • Крючки для хранения вещей под столом. - Из категории «почему не подумали об этом раньше», компания Allsteel предлагает единственный крючок, который поворачивается наружу из-под стола, чтобы пользователи могли повесить сумочки и другие личные вещи.
  • Действительно регулируемые по высоте рабочие поверхности. - Потребность регулировать высоту рабочей поверхности может быть обусловлена ростом человека или желанием перемещаться из сидячего положения в стоячее много раз в день. До сих пор большинство рабочих поверхностей было тяжело поднять или немного опустить из-за нижних ящиков или навесных полок. Скомбинировав обычные ящики и навесные полки в единую секцию, новая система хранения Allsteel Reach освобождает рабочую поверхность и позволяет установить ее на любую высоту, что особенно важно для женщин.
  • Регулируемые офисные стулья нужного размера. Стулья Allsteel Sum изготовлены по новой технологии, которая равномерно распределяет нагрузку на спину и автоматически регулирует положение спинки, в соответствии с размером сидящего, его весом и стилем сидения. К тому же, подлокотники легко убираются назад, что позволяет женщинам сидеть настолько близко к рабочему месту, насколько они пожелают, и при этом сохранять контакт со спинкой стула, позволяя ему поддерживать спину.

Новейшие кресла Relate от компании Allsteel также сочетают в себе дизайн и комфорт новейших достижений эргономики. Уникальная вращающаяся спинка стульев Relate и поддержка, регулируемая весом, объединены в запатентованной системе управления, позволяющей подстроится под спину сидящего и поддержать необходимый изгиб позвоночника, что приводит к меньшей усталости мышц и большему удобству.

Другие факторы удобства

  • Исследования и наблюдения Allsteel также выявили и другие, не связанные с мебелью предпочтения женщин в рабочей обстановке.
  • Женщины более заинтересованы в интерьере своего офиса - включая более мягкое освещение и цвета. Они также уделяют больше внимания, по сравнению с мужчинами, порядку на рабочем месте, хорошо организованной и красивой системе хранения, скрытой проводке и возможности убирать и снова доставать принадлежности с рабочей поверхности.
  • Женщины предпочитают работать в сотрудничестве со своими коллегами. Они менее заинтересованы в сохранении иерархии рабочих мест и предпочитают обстановку, создающую атмосферу творчества и сотрудничества.
  • Самая большая движущая сила для женщин - после наиболее распространенных «значимая работа» и «соответствующее признание» - это гибкость рабочей обстановки. Женщины чаще заинтересованы в создании равновесия работа/жизнь, чем мужчины, и поэтому они ищут дополнительное место и время для работы - вне рабочего времени с 9 до 5, во время поездок, по пути на работу или дома.

© 2008 Григорий Земсков, www.obstavim.ru. Запрещено использование статьи без письменного разрешения автора.

 


 

Наши проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том как вкусно готовить
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.

В избранное