Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 9

Подход к выбору интерьера с учетом психотипа

Многие люди совершают грандиозные проекты по благоустройству дома, но, в конечном счете - этот дом пагубно отражается на их психическом самочувствии. И результат работы их не удовлетворяет, только из-за того, что чего-то где-то не хватает. А сам индивид не может понять, почему ему что-то не нравится, хотя работа выполнена на все пять. Причина кроется в психическом восприятии того или иного стилевого дизайна. В данной статье мы попытаемся раскрыть причины внутреннего недовольства.

Всего существует  четыре основных психотипа: логик, этик, интуит и сенсорик.

1. Логик и дизайн интерьера.

У логика доминирует дискретная логика, он ориентируется на объективную реальность и ценит профессионализм. Его жизненное кредо - стабильность, уверенность в завтрашнем дне и отсутствие радикальных перемен. При выборе интерьера для такого типа надо руководствоваться,  тем чтобы выбранный стилевой дизайн шагал в одну ногу с психологическими предпочтениями логика. Идеально подойдет современный стиль - где четкие линии, функциональные зоны отредактированы. Цвета черные, белые или нейтральные. Данный стиль избегает чрезмерных орнаментов и рисунков. Так же к данному виду психотипа подойдет классический стиль, который утвердит внутренний мир логика равновесием и симметричными рисунками, формами. Одним словом, дизайн для логика должен нести в себе три основных качества  -  это четкость, строгость и ясность.

Полная версия статьи

 

Интерьер в стиле ампир

Ампир является одним из самых деловых стилей интерьера и применяется практически повсеместно. Он отлично подходит для кабинетов и переговорных, а его история насчитывает сотни лет.

Ампир возник в 1799 году. Его отличает использование эстетики Римской империи. Яркими примерами ампира могут выступать Тюильри, Лувр, Сен-Клу и Фонтенбло. Над ними работали два выдающихся архитектора Ш. Персье и П. Фонтен, которых и принято считать отцами ампира. Они разработали эскизы не только внешнего вида зданий или комнат, но и схемы мебели, мелких архитектурных элементов. В последствии мебель по их эскизам была изготовлена даже для дворца в Петербурге.

Продолжили развитие ампира Ж.-Л. Давид и Ж. Жакоб, которые также разработали множество эскизов мебели. Одной из их выдающихся работ в стиле ампир стала спальня императрицы, которая больше всего напоминала палатку римского полководца. Что говорить, Наполеон просто обожал этот стиль, который он считал поистине достойным императора. Затем ампир перекочевал в Россию, где прочно закрепил свои позиции.

Полная версия статьи

 

«Мужское» и «женское» в интерьере

Мужчина и женщина, однозначно всем известно, не могут жить друг без друга. Мужчина и женщина, являются дополняющими компонентами друг другу. Как две половинки,  находящиеся по разные стороны, не могут быть совершенными и полными. Так и мужчина, и женщина, в едином целом, представляют совершенное, энергетическое и физическое творение. Вышеизложенная информация, вкрадывается в буквально все сферы жизнедеятельности человека, в том числе, и в интерьерный дизайн. Интерьерный дизайн, не может быть совершенным без присутствия и женского, и мужского характера. И женское и мужское, должно быть в интерьере, а в противном случае интерьер будет приносить дискомфорт обоим половинкам. В данной статье, мы, постараемся раскрыть сущность присутствия мужского и женского характера в интерьере.

Главной точкой преткновения  в расхождении мнения о формировании того или иного стиля, наполнения дома всякими вещицами и тому подобное, принадлежит внутренней физиологической и психологической структуре человека. В мужчине, за его мужское начало отвечает гормон тестостерон, а у женщины - прогестерон. Эти два гормона  влияют на наше мировоззрение, в том числе и на «творение» интерьерного дизайна. Женщина, по натуре мягкий, эмоциональный человек, который всегда поймет, заглянет и «вывернет» душу. А у мужчины, напротив, присутствуют жизненные устои «только да» или «только нет». Так вот, к интерьеру, эти два субъекта, тоже подходят точно так же. Рассмотрим главные отличия в подходе к интерьерному дизайну.

Полная версия статьи

 

Контрольный список для дизайнеров интерьера, планирующих строительство или ремонт

Перед постройкой или ремонтом сооружения, будь то жилое или общественное здание, необходимо продумать множество деталей, чтобы уложиться в бюджет и сроки.

При распределении пространства и принятии решений о прокладке проводов, оформлении стыков половых покрытий и прочих деталях очень важно учесть назначение каждого помещения, планируемые схемы движения по нему и условия, необходимые для размещения мебели, техники и оборудования.

 

Для многих клиентов урегулирование всех этих вопросов может стать непосильной задачей. К тому же, чтобы сделать наилучший выбор, необходимо ориентироваться в современных материалах и технологиях.

ВНЕШНИЙ ВИД СТРОЕНИЯ

1. Доступ к входу
2. Оформление входной двери
3. Декоративное остекление двери
4. Наружное освещение
5. Дорожки и ограждения
6. Ландшафтный дизайн

ЭЛЕКТРИКА/ОСВЕЩЕНИЕ

 

1. Размещение необходимых розеток, телефонных, кабельных и цифровых линий связи
2. Детали функционального и декоративного освещения помещения
3. Автоматическое управление и контроль
4. Компьютеризация
5. Совмещение оборудования разных производителей

КАМИНЫ

 

1. Защита от возгораний
2. Каменные печи с дровяным отоплением
3. Газовые и электрические модели
4. Облицовка
5. Растопка

ОТДЕЛКА СТЕН

 

1. Краски для использования внутри/снаружи строения
2. Грунтовка / Водоэмульсионная / Масляная
3. Глянцевое или матовое покрытие
4. Работа с текстурой и другие типы отделки
5. Приемы декоративной окраски стен и потолков

МЕБЕЛЬ

 

1. Готовая или выполненная на заказ
2. Материалы: дуб, вишня, клен, орех, ясень
3. Тип: корпусная или бескорпусная
4. Индивидуально подобранные комоды, шкафы и детали их оформления
5. Ручки/ фурнитура: металлические, пластиковые, хромированные, латунные, под старину
6. Особая отделка

СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

 

1. Готовые решения или индивидуальный подбор
2. Металлические стеллажи
3. Деревянная мебель
4. Выдвижные двери
5. Специальные приспособления

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

 

1. Автономное/встроенное расположение
2. Газовые/электрические модели
3. Экономичные устройства
4. Варочные панели
5. Духовые шкафы
6. Холодильники
- Льдогенераторы – Широкие полки – Контроль температуры – Максимальная вместительность – Изменяемая внутренняя организация – Выдвижные ящики и емкости – Встраиваемые холодильники
7. Посудомоечные машины
8. Уплотнители мусора
9. Измельчители отходов
10. Холодильники для вина

ПОКРЫТИЕ ПОЛА

 

1 Дощатый или паркетный пол
2. Керамическая плитка – от 5×5 до 15×15
3. Каменная плитка – мозаичная до 15×15,  мрамор, сланец, гранит, белый известняк
4. Ковры – коротковорсные, петельные, тканые, ковровая плитка, уличные коврики
5. Стыки покрытий

КУХОННЫЕ СТОЛЕШНИЦЫ

 

1. Ламинированные
2. Облицованные керамической плиткой
3. Деревянные
4. Из искусственного камня
5. Из натурального камня
6. Стальные
7. Бетонные
8. Кафельный фартук и детали оформления

СМЕСИТЕЛИ И ТРУБЫ

 

1. Покрытие
2. С одной/двумя рукоятками
3. Водораспылительные насадки
4. Доступность для инвалидов

ВАННЫ

 

1. Эмалированные чугунные/Акриловые/Фиберглассовые
2. Функция гидромассажа
3. Экономное использование воды

ДУШЕВЫЕ КАБИНЫ

 

1. Готовые/Изготовленные на заказ
2. Камень или керамическая плитка
3. Головка душа
4. Массажные насадки
5. Паровые и банные приспособления

УНИТАЗЫ

 

1. Внешний вид и отделка
2. Экологичность
3. Водосбережение
4. Биде

РАКОВИНЫ

 

1. Внешний вид и отделка
2. Мебель для ванной/Стенки
3. Способ встраивания в столешницу
4. Фарфоровые/Керамические – Из стекла ручной работы - Мраморные – Раскрашенные вручную
5. Зеркала

СТИРКА

 

1. Стиральные машины с верхней/передней загрузкой
2. Хранение белья и принадлежностей
3. Зоны для сушки белья
4. Гарантия безопасности для питомцев

Проанализировав перед началом строительного или ремонтного проекта его будущую планировку и рассчитав монтаж электропроводки под индивидуальные нужды, дизайнеры интерьера могут значительно облегчить клиенту координирование различных этапов переобустройства, если будут оставаться объективными, выдвигая предложения, и сделают всё возможное, чтобы каждый участник проекта ставил интересы заказчика превыше всего.

Опытный и высококвалифицированный дизайнер-профессионал, ориентирующийся в многообразии материалов и технологий на рынке, может значительно ускорить завершение проекта, принимая своевременные и обдуманные решения, наиболее подходящие клиенту.

2009 Григорий Земсков, www.obstavim.ru, Запрещено использование статьи без письменного разрешения автора

 


 

Наши проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том как вкусно готовить
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.

В избранное