Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 19

Ароматерапия и интерьер

Ощущение запаха  (обоняние) - это одно из наших пяти чувств. В каком состоянии находятся наши пять чувств, в таком состоянии и будет находится наша нервная система. Обоняние играет одну из главных ролей в нашей жизни. От того как пахнет в нашей квартире, будет и отношение к ней. Даже самый изысканный дизайн интерьера в квартире с отвратительным запахом, отпечатается в нашей памяти, как некомфортное и не неуютное помещение.

Ароматерапия происходит от двух слов «аромат» (аромат) и «терапия» (лечение). Ароматерапия подразумевает использование эфирных масел, полученных из трав и растений, для улучшения психического, эмоционального, физического и духовного здоровья.

Полная версия статьи

 

Стеклянные лестницы в интерьере

Стекло является одним из самых красивых и завораживающих материалов, который был придуман человеком. Стекла способно внести особый шарм в интерьер квартиры или комнаты. Ещё с давних времён стекло служило символом роскоши и достатка, да еще было доступно только состоятельным гражданам. Стеклянные конструкции всё чаще стали применяться в бизнес строительстве, чтобы подчеркнуть успешность находящихся внутри здания офисов и магазинов.

Сегодняшний строительный рынок предлагает нам новый вариант использование этого материала - стеклянные лестницы. Пока что, они являются достаточно экзотическим решением для дома, но постепенно входят на рынок. Конструкция стеклянной лестницы очень прочная, благодаря применению современных технологий и нескольких видов материалов при изготовлении конструкции. При этом их использование в интерьере позволяет подарить комнате лёгкость и изящество. К тому же, стекло не является препятствием для проникновения света. Стеклянные пролёты лестницы, как и ступеньки, покрыты специальным покрытием против скольжения. Элегантные перила и ограждения обычно изготавливаются из дерева или металла, добавляя эстетичного вида конструкции.

Полная версия статьи

 

Правильный выбор растений

Правильный выбор растений, является одним из наиболее важных «секретов» успешного озеленения.  Аромат растений и гамма цветов  зарождают жизнь на вашем участке. Также, эти элементы могут быть использованы в целях скрининга - при борьбе с эрозией, делении координационных центров и т.д. Поэтому необходимо верно разместить и выбрать, соответствующие виды растений и определить цветовую гамму.

Одна из распространенных ошибок  дизайнеров -  это безответственный подход к выбору растений, их возраста, роста, прихотливости и т.д. Например: посадка крупномеров вблизи объектов, которые имеют фундамент (дом, летняя беседка и т.д.). Эти гиганты, в прошлом - крошечные побеги, разрушают  фундамент дома и со временем, дом может «подсесть». А когда-то, они украшали дом и приносили эстетическое удовольствие свои хозяевам.

Полная версия статьи

 

Эргономика, безбарьерный дизайн, приспособления для лиц с ограниченными возможностями и преимущества, которые они дают

ЭРГОНОМИКА зародилась в конце Второй мировой войны. Анализируя удачи и неудачи в использовании военных объектов, ученые поняли, что для увеличения эффективности оборудования при его разработке необходимо принимать во внимание человеческий фактор. С того времени началось развитие эргономики как науки, занимающейся исследованием взаимодействия людей с различными приспособлениями, приемами и обстоятельствами.

Чтобы сделать товары и услуги безопасными, простыми в использовании и эффективными, профессиональным эргономистам приходится учитывать множество факторов. Среди них физические параметры: вес, рост, сила, навыки, скорость и сенсорные способности. Кроме того анализируются температурный комфорт, движение, вибрация, положение тела и рабочая нагрузка, всё это - с целью увеличения производительности и срока службы и уменьшения вероятности несчастных случаев. Эргономика рассматривает все виды человеческой деятельности и базируется на данных самых разных наук, включая антропометрию, машиностроение, биомеханику, экофизику, анатомию, физиологию, прикладную и социальную психологию.

К травмам на работе могут привести такие типичные задачи, как подъем, переноска, вытягивание, толкание или сгибание чего-либо. Статичные, неестественные положения и повторяющиеся движения тоже могут пагубно повлиять на здоровье, и причина этих воздействий часто лежит в дизайне оборудование. Задача эргономистов – улучшить качество жизни людей, увеличить безопасность и производительность труда, совершенствуя рабочие места, инструменты, оборудование, защитные средства и состояние работников. Средствами эргономики можно определить слабые места производства, обеспечить обучение работников, производить контрольные замеры, анализировать данные и отслеживать прогресс. В соответствии с поставленными задачами в этой науке выделились более узкие дисциплины, включая физическую, когнитивную и организационную эргономику.

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ И РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ТЕХНИКА

развивалась в ответ на нужды тысяч пострадавших во Второй мировой войне, желавших снова стать активными и независимыми и жить полной жизнью. Чтобы помочь им, были основаны специальные правительственные службы и исследовательские центры. Создание реабилитационной техники базировалось на научных принципах и было направлено на решение проблем инвалидов путем предоставления им средств ведения максимально самостоятельной жизни.

БЕЗБАРЬЕРНЫЙ ДИЗАЙН

разрабатывался в период движений за гражданские права и права инвалидов, целью которых было искоренить дискриминацию людей с ограниченными возможностями. Физические препятствия расценивались как барьеры на пути к свободе личности. Сейчас идеи создания безбарьерного пространства влияют на политику, принципы дизайна и принятие законов путем унификации технических требований к доступности помещений, но травматизм на работе продолжает расти.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН

стремится облегчить слияние с обществом всем людям, включая пожилых, детей и инвалидов. Изменения, сделанные для блага инвалидов, несут в себе пользу для всех. И если хорошо всё продумать, они даже не потребуют значительных затрат.

«Принципы дизайна для всех», разработанные Центром универсального дизайна были созданы для того, чтобы сделать предметы, установки и помещения доступными каждому. Они включают в себя следующие положения:

1. Доступность всем без исключения
2. Гибкость использования
3. Простота и понятность
4. Наличие индикации
5. Устойчивость к ошибкам
6. Отсутствия необходимости прикладывать физические усилия
7. Удобный размер и наличие достаточного пространства для использования

Дизайнеры интерьера применяют эти принципы, продумывая размещение мебели и оборудования, обустраивая общественные туалеты для инвалидов, оснащая больницы, магазины и другие общественные места специальным оборудованием и осуществляя индивидуальный подбор осветительных приборов, мебели, подходящего покрытия пола и т.д. Это особенно актуально в условиях роста численности пожилых людей и инвалидов.

При подборе дизайнерских решений для людей с разными возможностями необходимо быть осведомленным и находчивым. Перенимая методы и находки эргономики и безбарьерного дизайна можно без особых затрат добиться значительных успехов в этом деле, что повлечет за собой рост производительности и безопасности труда, улучшение качества жизни и большую удовлетворенность работой.

2009 Григорий Земсков, www.obstavim.ru, Запрещено использование статьи без письменного разрешения автора

 


 

Наши проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том как вкусно готовить
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.

В избранное