Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 24

Фен-шуй столовой

Столовой мы называем то помещение, где завтракаем, обедаем и ужинаем. Где проходит одна из наших главных жизненных потребностей - это потребление пищи, для получения необходимой энергии и поддержания сил. Чаще всего за столом одному скучновато и может поэтому само название «столовая» - наталкивает на мысли, что это место, где собираются семья, родственники и друзья. Ведутся дружественные разговоры за чашечками чая или кофе, а может даже и супа….

Учения Фен-шуй поможет своим богатым опытом в улучшении таких мероприятий. В данной статье мы расскажем о том, как благоприятно обустроить столовую в соответствии с основами Фен-шуй.

Полная версия статьи

 

Фитодизайн вашего дома

Любое скучное и невзрачное помещение можно превратить в интересное место, которое будет радовать взгляд хозяев и гостей. Путь для этого очень простой - разнообразить интерьер различными комнатными растениями. Уже давно установлено, что растения могут внести в дом теплоту, уют и прекрасную атмосферу. Многие из них активно влияют на психо-эмоциональное состояние человека, снимая умственное напряжение и обеспечивая трезвость мысли.

Комнатные растения в последнее время стали очень популярны у дизайнеров интерьеров. Они активно применяются не только в домашнем, но и офисном интерьере. На фоне скучной мебели и острых углов они придают помещению законченный и приятный вид. Многие владельцы кафе, ресторанов, клубов и баров также предпочитают использовать различные растения, чтобы добавить немного экзотики и домашнего комфорта.

Полная версия статьи

 

Подбор материала для входной двери

Пытаетесь ли вы создать дверь особого назначения или четко соответствующую определенному стилю, выбор доступных материалов и технологий в современной строительной практике очень широк, и у всего есть свои плюсы и минусы.

Материалы.

Деревянные двери бывают разных типов: из массива древесины, шпона, ДВП, ДСП или комбинации этих материалов. Если вам нужна традиционная дверь, выполненная в исторически достоверном стиле, сделайте как короб (вертикальные и горизонтальные бруски), так и дверное полотно цельными. До 1940-х годов двери выполнялись только таким образом и многие знатоки столярного дела до сих пор считают этот способ самым лучшим.

Толчком к появлению новых методов и материалов стало повышение цен на качественную древесину, а также желание клиентов получить прочные и долговечные изделия без ущерба для своего кошелька и окружающей среды. Иногда двери облицовывают шпоном: при этом тонкие пластины  высококачественной древесины наклеивают на видимые поверхности  дверной  рамы, сделанной из дерева подешевле, продуктов переработки или композитных материалов. Наметанный глаз издалека отличит такую дверь, пусть даже и очень хорошую, от необлицованной: на углах и гранях видно, что они представляют собой не сплошную поверхность, а стык двух (немного различных по цвету и фактуре). Облицовка шпоном применяется уже очень давно; в восемнадцатом веке столяры и краснодеревщики, такие как Томас Чиппендейл, широко использовали её как художественный приём.

Полная версия статьи

 

Теория ландшафтного дизайна. Часть 2.

Выбор точки наблюдения

При фиксированной точке наблюдения ландшафтная композиция рассматривается из одной точки (к примеру, из окна или с веранды), из которой видны все элементы. Высокие растения размещены на заднем плане или по обеим сторонам. Мелкие растения размещаются в центре или посередине.


При движущейся точке наблюдения элементы композиции открываются по мере продвижения зрителя вдоль дорожки или вокруг заднего двора.

Наиболее интересны ландшафты с движущейся точкой наблюдения. Изгибающаяся дорожка или заходящая за угол лужайка привлечет внимание зрителя и разбудит его интерес ко всей композиции. Пройдя по дорожке или вдоль газона, зритель должен быть вознагражден видом эффектного растения или ландшафтного элемента.

Размещение малых архитектурных форм и элементов

В первую очередь на участке размещаются тропинки, террасы, патио, бассейны и подпорные стенки. Места и способы их размещения зависят от СНиПов. К примеру, для подпорных стен свыше 1,2 м необходим полный технический расчет. Для глубоких бассейнов необходимо ограждение по всему периметру. Рядом с водными элементами следует устанавливать выход GFI, так как для насоса и освещения не разрешается использовать удлинители. Если вы разместите деревья подальше от бассейна, вам не придется тратить время на удаление листьев и хвои.

Высадка растений

В первую очередь следует выделить место под лужайки и под растения. Посадки следует начинать с крупных растений и заканчивать мелкими.

Деревья дают тень, скрывают от постороннего взгляда и украшают ландшафт во время цветения. Крупное дерево с юго-западной стороны дома значительно снизит летние температуры и стоимость расходов на кондиционер. Терраса или патио под пологом деревьев смотрится намного уютнее. Кусты разделяют пространство, радуют разнообразной листвой, окраской, цветами и даже плодами. Многолетние и однолетние растения также отличаются разнообразием лиственных форм, цветом и цветами. Многолетние растения не требуют ежегодной посадки, могут цвести зимой и осенью. Однолетники порадуют своим цветением с поздней весны до поздней осени. Однолетники можно использовать для заполнения пространства между многолетними растениями и кустами, пока последние не достигли размера взрослого экземпляра.

Сначала необходимо определить размер и форму растений для ландшафтной композиции, и лишь затем покупать подходящие виды, а не пытаться вставить в ландшафт растение, которое вы купили потому, что оно вам понравилось. Это очень распространенная ошибка владельцев домов.

О растении вы должны знать три вещи:

  1. Максимальная высота и ширина взрослого экземпляра.
  2. Потребность в солнечном освещении.
  3. Необходимый рН почвы и схема полива.

В разделе «Цветовой календарь»/Calendar of Color на сайте даны средние размеры большинства деревьев, кустов, вьющихся растений и многолетников, которые используются в ландшафте. В календаре указана потребность в солнечном освещении и требования к поливу. Неполный список растений, нуждающийся в кислом или нейтральном грунте, дан в статье «Улучшение почвы при повышенной кислотности»/ Improving Soil under Soil pH or Acidity.

Выделенное под куст или дерево пространство не должно соответствовать максимальной высоте и ширине взрослого растения. Один раз я создал ландшафтную композицию с расчетом, что каждое растение достигнет максимальных размеров. В результате осталось слишком много свободного пространства. Большинство ансамблей создается с таким расчетом, чтобы через десять лет они выглядели заполненными. Через десять лет большинство деревьев достигают 1/3 или ½ размера взрослого экземпляра. Через десять лет большинство кустов достигают ½ или 3/4 размера взрослого экземпляра. Через десять лет многолетние растения достигают максимальных размеров. Сейчас люди переезжают гораздо чаще, чем раньше, поэтому большинство дизайнеров размещают растения с расчетом на зрелый ландшафт через пять лет.

Через некоторое время растения разрастаются, становятся непривлекательными и выглядят неухоженными. В этом случае есть три варианта действий. Во-первых, деревья и кустарники можно подстригать, чтобы они слишком не разрастались. Во-вторых, пространство между многолетниками и кустарниками на время их роста можно заполнить однолетними растениями. В-третьих, можно выкопать часть растений после того, как они чересчур разрастутся. Так как при росте деревьев и достижении ими зрелости сокращается доступ солнечных лучей, то между такими деревьями имеет смысл высадить светолюбивые растения, которые будут выкопаны после того, как ландшафт достигнет своей зрелости.

Композиционные решения

Растения с двух сторон ландшафта следует уравновешивать, то есть количество растительности с каждой стороны от точки наблюдения должно быть примерно одинаково. При формальном дизайне баланс достигается за счет зеркального отображения растений. В неформальном дизайне различные виды растений должны составить в общем одинаковый объем зеленых насаждений с обеих сторон.

Для обрамления композиции используются высокие растения, которые дополняются высоким деревом со свисающими ветвями и мелкими растениями по нижнему краю. При создании ландшафта важно скрыть непривлекательные и лишние элементы.

Низкие растения и растения с мелкими листьями высаживаются в центре на переднем плане. Высокие растения и растения с грубой текстурой высаживаются на заднем плане по бокам композиции. При этом видны все растения, и текстура листьев выглядит единообразно.

Светлые цвета визуально приближают пространство, темные – отдаляют. Подбор светлых и темных цветом может зрительно увеличить или уменьшить двор.

Исчезающие линии создадут иллюзию уходящего в глубину двора. Обманчиво выглядит расстояние в том случае, если часть лужайки закрыта кустами.

Используйте в композиции четко выраженные кривые линии. Нечеткие повороты будут выглядеть как неровные прямые линии.

Длинные узкие участки преобразуйте в кривые линии. Для этого посадите группу растений с одной стороны и с другой. Прием особенно полезен для боковых двориков.

Высаживайте нечетное количество растений: одно, три или пять. Так они лучше выглядят, при этом высадка треугольниками смотрится намного интересней прямолинейных посадок.

Поиграйте с высотой и формой растений. Для создания ритмической композиции можно повторить узор из нескольких растений 2-3 раза. При этом выигрывает композиционная целостность ландшафта. Главное – избежать монотонности, которая появляется при множественном повторении узора, будь то шаблон «высокий-низкий-высокий-низкий-высокий-низкий» или любой другой. Для больших площадей отдельные участки шаблонного рисунка должны засаживаться большим количеством растений.

С особенной тщательностью следует подбирать цветущие растения. Красный и оранжевый цвет возбуждает, розовый и голубой успокаивает. Невозможно расслабиться в саду, который заполнен красными и оранжевыми цветами. Я часто использую цветы различных голубых оттенков, они поддерживают целостность композиции. Для добавления интересных акцентов я высаживаю немного красных или оранжевых цветов. Белые цветы выглядят эффектнее других в вечернее время.

С особенной тщательностью необходимо подбирать время цветения растений. Во-первых, можно высадить растения, которые цветут в одно время. Во-вторых, можно разделить растения по клумбам, каждая из которых будет цвести в свой сезон. У жителей северо-западного побережья Тихого океана есть большое преимущество: в этом регионе можно подобрать растения, чтобы на участке круглый год были цветущие клумбы. «Цветовой календарь» поможет выбрать деревья, кустарники, многолетние и вьющиеся растения по высоте и времени цветения.

Для того чтобы расставить акценты, можно нарушить некоторые правила размещения. К примеру, посадить растение с крупными листьями перед композицией, по ее центру или среди растений с зеленой окраской листьев поместить пестрые растения. Нарушать правила следует умеренно, иначе композиция распадется и превратится в беспорядочную посадку.

2008 Григорий Земсков, www.obstavim.ru. Запрещено использование статьи без письменного разрешения автора.

 


 

Наши проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том как вкусно готовить
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.

В избранное