Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 70

От автора

Мечтаете о красивой даче? Спите и видите ухоженный газон, альпийскую горку, японский сад, декоративный пруд? Но знаний и денег никак не хватает? Выделите 4 часа вашего времени, И вы узнаете, как создавать великолепный ландшафт своими руками, без лишних трат денег и нервов. 18 уникальных видеоуроков...

О чем вы хотели бы прочитать в этой рассылке? Напишите нам.

Присылайте интересные ссылки, статьи, авторские материалы по дизайну интерьера и ландшафтному дизайну, а также вопросы и пожелания по рассылке нам на email obstavim@mail.ru.

Эти и другие статьи по дизайну интерьера, экстерьера и ландшафтному дизайну читайте на сайте www.obstavim.ru.

Профессиональным и начинающим дизайнерам предлагаем разместить свое резюме или информацию о компании на нашем сайте.


 

Свет в доме

Большинство из нас возвращаясь вечером домой проводят одно и тоже действие — щёлкают выключателем и наполняют комнату искусственным светом. Тьма расступается и перед нами отрываются все мелочи имеющегося интерьера. Со школьной скамьи мы прекрасно знаем, что чем лучше освещение, тем лучше восприятие пространства.

Наш организм за годы привык к наличию источников света даже в тёмное время суток. И мы неуютно себя чувствуем при недостатке освещения. Психологи же отмечают подавленное состояние и резкие перепады настроения. Поэтому так важно, чтобы в доме было достаточно света для нормальной жизнедеятельности.

Типы светового потока

Существует 4 типа светового потока: прямой, непрямой, смешанный и рассеянный. Каждый из ни имеет определённые характеристики, которые можно использовать при создании интерьера.

Прямой свет характеризуется тем, что световой луч падает именно на то место, которое необходимо осветить. Получаемое освещение очень яркое, а тени контрастные. Примером прямого света является настольная лампа.

Непрямой свет возникает, когда световой луч падает на определённую поверхность, а затем отражается от неё. Получается мягкий рассеянный свет, который стирает рельефы и отлично освещает большие площади.

Рассеянный свет получается, когда световой луч проходит через полупрозрачный экран. Таким экраном может быть матовое или цветное стекло, ткань, декоративная сетка и т. п. Получаются мягкие и размытые тени, а сам свет является достаточно комфортным для человек. Примером такого света может быть ночник или бра.

Смешанный тип освещения является самым распространённым. Он вбирает в себя сразу два вида света. Примером может служить висящая лампа с абажуром из ткани: на определённый участок попадает прямой свет, а на остальную площадь — рассеянный.

Полная версия статьи

 

Перепланировка малогабаритной квартиры

Стоит ли затевать перепланировку? 

Консерваторов в деле дизайна квартиры не так уж и много. Большинство из нас предпочитает использовать какие-то новые интересные наработки в интерьере и планировке помещения. 

Однако, при стремлении к новизне нам не хочется терять тот уровень комфорта, который был ранее. Но мысли о том, что всегда можно что-то сделать лучше не дают нам покоя. Именно в этот момент мы и понимаем, что лучшим выходом из сложившейся ситуации может стать перепланировка квартиры. 

Специалисты выделяют два вида перепланировки помещения. Первый — слияние нескольких комнат в одну. Он является самым распространённым в нашей стране. Так как доступная площадь многих комнат является довольно посредственной в размерах. Поэтому и стараются жильцы сделать её максимально удобной и комфортной. 

Второй вариант перепланировки — это создание новых перекрытий. Такой способ большей подходит для западных стран, где площадь квартир достаточно большая, а квартиры-студии и вовсе представляют собой огромное пространства для творчества. 

Что нужно знать перед перепланировкой? 

Перепланировка довольно сложный инженерный процесс. Поэтому перед осуществлением каких-либо действие надо подумать, а не станет ли хуже. К тому же, после перепланировки мы сами можем заново зонировать пространство с помощью мебели, а значит все усилия по работе будут напрасными. 

Перед сломом стен стоит узнать какие из них несущие. Их трогать законодательно нельзя, иначе можно нарваться на громадный штраф. В худшем случае, дом может просто перекосить и ваши соседи явно не скажут «Спасибо.» 

Составьте предварительный план перепланировки, чтобы определить какие из комнат вы будете соединять. Затем необходимо выбрать подходящую световую гамму, которая будет использоваться для оформления новой площади с учётом соседних помещений. Найдите связующий элемент для получившегося и соседних помещений — это позволит сделать проживание более комфортным и уютным. 

После перепланировки всё-таки стоит прибегнуть к зонированию получившихся помещений. Так зону столовой и кухни можно разделить с помощью напольного покрытия. В столовой будет хорошо смотреться ламинат, а для зоны приготовления пищи лучше всего использовать линолеум. Можно использовать и различный цвет стен, и разный уровень пола, и т. п.

Полная версия статьи

Поделитесь своим опытом проектирования и оформления интерьера, экстерьера в комментариях к этому выпуску.


Наши общественно-полезные проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том, как вкусно готовить. Хорошей хозяйке - в "избранное". Не пропусти.
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.
  • Детская барахолка Kidsmart.su - бесплатное размещение объявлений о покупке и продаже детских вещей.

В избранное