Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы по интерьеру и ремонту


ВСЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ


Шик и блеск гостиной в стиле барокко


В переводе с итальянского слово «барокко» означает «распущенный», «стремящийся к излишествам», «порочный». Стиль интерьера с таким громким названием появился в итальянских домах примерно в 16-17 веках.

В барокко воплотилось безудержное стремление к роскоши и величию, совмещение реальности и иллюзий, слияние искусств.

Обустроить интерьер гостиной в стиле барокко достаточно непросто. Во-первых, дворцовый интерьер требует достаточно большого пространства, то есть помещение просто обязано иметь высокие потолки и значительный метраж. Во-вторых, барокко – довольно затратное удовольствие, нуждающееся в дорогих аксессуарах, материалах и мебели. Гостиная в барочном стиле – это большое помещение со сложным декором, роскошной и богатой отделкой многообразием применяемых материалов.

Отделка гостиной в стиле барокко

Основное правило формообразования в подобной гостиной – монументализация, которая выражается в витиеватых орнаментах, объемности и богатстве декора. Незаменимые элементы отделки стен и потолков – гипсовая лепнина и фресковая роспись. Ветви изящных деревьев, крупные листья, гроздья плодов, и большие цветы – это главные мотивы для гипсовой лепнины, росписей, резьбы на мебели. При украшении стен часто используются также большие тканые ковры.

Большое значение при оформлении гостиной придается украшение стен картинами. Как правило, натюрморты и пейзажи при этом не используются, впрочем, как и портреты, если, конечно, они не отображают величие и благородство исторических персонажей. На передний план в таких картинах выводятся героические сражения и исторические сюжеты. Также в барочном интерьере важное место занимают различные скульптуры, выражающие роскошь и величие.

Мебель в дворцовом стиле

Каждый предмет мебели в стиле барокко – это произведение искусства. Мягкие диваны, кресла, софы, пуфики – все должно быть обито дорогой тканью с пышным и богатым орнаментом. Как правило, для обивки используется шелк или бархат, украшенный крупным рисунком. Характерной особенностью кресел, диванов, стульев и столов являются изящные изогнутые ножки. Приветствуется их...

Читать на сайте >>

 

 
 

Городские Джунгли

Городские Джунгли

Флористы и дизайнеры Цветочного Бюро Голландии разработали уникальный комплекс мер по созданию атмосферы тропиков прямо в городской квартире. Кризис может поменять Ваши планы на отпуск, но ничто не помешает Вам превратить собственную гостиную в зеленые джунгли.
Читать далее >>

 
Сейчас на форуме
 

Добавить фирму в каталог

Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Обсуждение статей по ремонту и обустройству



Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Рассылки Subscribe.Ru
Ландшафтный дизайн по-русски
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении и пр.
Полезные советы по интерьеру и ремонту
Ландшафтный дизайн: учебный курс для каждого
Строительные материалы и работы


Полезные ресурсы
Все о недвижимости

(С)Ре-Декор.ру  

В избранное