Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О мебели, для мебели

  Все выпуски  

Станок для циркульных пил. Двухъярусная кровать. Вешалка-сова. Вторая жизнь сосновых веток. Электродрель в руках столяра.


О мебели, для мебели

Если обстановка навевает темные мысли, смени мебель!
(Аврелий Марков)


Станок для циркульных пил
 
Станок для циркульных пилМастерить человек начинает с того дня, как начинает играть в песок. Он строит дома, заборы, пещеры из песка. Ему покупают сначала набор лопаток, совков, ведерок. Потом молоточек, пилу, напильник.

Чаще всего эти вещи выполняют роль наглядных пособий. Практически ими ничего нельзя сделать — пилы тупы и без «развода», они застревают в пропиле, молотки сваливаются с пересохших рукояток, буравчик не сверлит, напильник тупится даже на древесине.

Нужно ли говорить, что такой инструмент отваживает человека от желания мастерить. Я прошел через все это, но мне повезло. Я был терпелив, общителен и не стеснялся сознаваться мастерам в своей производственной безграмотности. Меня «натаскивали», учили. С годами я все больше убеждался в справедливости народной пословицы «Плохая снасть — отдохнуть не даст!»...

 


Двухъярусная кровать
 
Двухъярусная кроватьДвухъярусная кровать — простое сооружение. Бруски, доски или древесно-стружечная плита, длинные шурупы — это все, что вам потребуется для нее.

Прежде чем браться за работу, начертите на бумаге план вашей комнаты (обязательно в масштабе). Сделайте несколько вариантов расстановки мебели, которая будет стоять в комнате, поищите подходящее место для кровати. Сразу , хотим предупредить: интерьер комнаты во многом будет зависеть от того, насколько удачно вы разместите кровать.
 
Существует много вариантов двухъярусных кроватей. Мы выбрали для вас два. Первая кровать — стационарная (рис. 1), вторая — разборная (рис. 2 и 3).

Стационарная кровать проще по конструкции. Размеры ее вы видите на рисунке 1. Сначала решите, какие матрасы вы будете использовать. Это нужно знать для того, чтобы скорректировать основные габаритные размеры кровати. Если вы купите матрасы в магазине, то размеры оснований для них (см. чертеж) вам придется подогнать под габариты матрасов. Если же будете делать матрасы сами, используйте наши чертежи...

 


Вешалка-сова
 
Вешалка-соваТакая вешалка, наверное, понравится малышам. Только они повесят на ее крючок свое пальто или курточку, как сова словно проснется — взмахнет крыльяш и откроет глаза. 
 
Для совы можно использовать мягкую древесину — липу, ольху, тополь, мелкослойную сосну.

Обрабатывают материал плоскими стамесками 8, 12, 20 мм, полукруглыми диаметром 15 мм и V-образными — для работ по линолеуму.
 
Тем, кто имеет некоторые навыки работы с древесиной, сделать такую вешалку не составит большого труда.

Общий вид заготовки совы показан на рисунке 1, а размеры вы определите по чертежу (рис. 6).

Хочется обратить ваше внимание на , самую трудную операцию — обработку глазных впадин. Выполняйте эту операцию полукруглой стамеской, направляя ее все время по окружности к центру глаза...

 


Вторая жизнь сосновых веток
 
Вторая жизнь сосновых ветокОднажды я отдыхал в Друскининкае. По берегам Немана теснились сосновые леса. Воздух опьянял хвойным ароматом, земля желтела от россыпей лисичек. Но мне было не до лисичек. Увлеченный красотой друскининкайской сосны, бродил я по лесам, запрокинув голову. Причудливые изгибы сосновых веток удивляли красотой рисунка, смелыми и резкими изгибами. Над головой висели кольца, узлы, спирали...

Случайно набрел на вырубку. Большими кучами лежали свежие сосновые ветки. Я благодарил судьбу, подарившую мне наслаждение рыться в этих завалах. Сеял мелкий осенний дождь, а я, вооружившись самодельной пилкой, пилил, перебирал сучья, угадывал формы будущих предметов и пилил, пилил... Отдых обрел смысл. Заново перепланировались будущие вечера, субботы, воскресенья.

На обратном пути купе поезда загромождал большой картонный ящик с сучьями. Попутчики недовольно хмурились, но, узнав о содержимом ящика, просили показать. Вскоре весь ящик был выпотрошен, пассажиры вагона теснились в дверях; наполовину обработанные сучья переходили из рук в руки, вызывая изумление. Потом ящик уже никому не мешал, во всех купе говорили о сучьях, приходили снова, предлагали свои варианты...

 


Электродрель в руках столяра
 
Электродрель в руках столяраВыполняя столярные работы, часто требуется выбрать в древесине желобки (шпунты) для крепления стекол, фанеры или филенок. Эту операцию столяр выполняет шпунтубелем. И только на прямолинейных участках заготовок. На криволинейной поверхности инструмент не годится. В этом случае поможет приспособление, зажимаемое в электрическую дрель (см. рис.).

Приспособление состоит из фрезы и ограничительного диска (рис. 1). Фреза вытачивается из инструментальной стали У-7, У-8. На ней нарезаются косые зубья с захватом то в одну, то в другую сторону. Расстояния между соседними зубьями делаются с шагом в пределах 3—4 мм (рис. 2а). С такой заточкой инструмент меньше вибрирует. Нарезать зубья следует сначала ножовкой, а заканчивать надфилями. Готовая фреза калится и подвергается отпуску. Проследите, чтобы хвостовик не подвергся термообработке — тогда он надежнее будет удерживаться в патроне дрели. Ограничительный диск точится из любой твердой древесины или толстой многослойной фанеры (рис. 2б)...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное