Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дизайн, декор, строительство: новости и статьи


Дизайн, декор, строительство: новости и статьи


Здравствуйте!

Добрый день уважаемые читатели.
Меня зовут Татьяна Викторовна и с этого выпуска мы с Вами будем очень часто встречаться на страницах рассылки.

Как человеку, напрямую связанному с проектированием интерьеров мне очень важно знать Ваше мнение выраженное в комментариях, о современных тенденциях в проектировании интерьеров, архитектуре и строительстве.
Буду благодарна любой информации на эти темы!
 
А сейчас небольшой очерк о модных тенденциях в дизайне интерьера.
 
После просмотра с десятка глянцевых журналов России и Европы, хочется порадоваться, что наконец-то нас отпускает Японская лихорадка и всеобщая влюбленность в минимализм. Постепенно взгляд мэтров дизайна обращается на человека, и его жилище, отчасти возрождая убеждения, что человек должен жить во дворце.
 
На данный момент можно выделить два основных подхода: мимикрия и контрасты.
 
Основной принцип мимикрии – использование сближенной цветовой гаммы. Возможны интерьеры в одном цвете, но в различных оттенках, от светлого до черного. Само название принципа говорит о том, что предметы интерьера как бы растворяются на общем фоне стен, диванов, крупных объектов, в обивке мебели преобладают ткани пористой фактуры, мягкие пледы, ковры с крупным ворсом располагают к уединению и размышлениям.

 

Диван и пуф из коллекции Livingstones,Smarindesign. Слева — кушетка Нans, фетр, дерево, дизайн Людовики и Роберто Паломба для Crassevig. Торшер Aba Hign Tech, дизайн Массимо Беллони для Penta. В качестве ширмы использован рулон шерстяного фетра. Ковер Urban, I+I, Галереи Дизайна Gempico. Бутылки и цветы, Elena Barbare.
 
 
Обои Tiles and More, Jannelli & Volpi. В качестве этажерки использованы модульные скульптуры из песчаника, дизайн Ренцо Буттаццо для Trace. На полках: лампа 70-х годов, подобные можно найти на платформе «Марк. Плетеное кресло Frame, дизайн Франческо Рота для Paola Lenti, салоны Lege Alto. Пластиковое кресло Wave, дизайн Стефано Галлициоли для BPA International, салон «Экипе». На полу — светильник Glow-Ball Basic 2, дизайн Джаспера Моррисона для Flos, лампа-валун Dorra из стеклопластика, Spazio 900, на заднем плане подушка Floating Resopal, Evbgk. Ковролин, Jab, галереи Neuhaus. Белый ковер Sense, дизайн Просперо Расуло, Галереи Дизайна Gempico.
 
В оппозиции к сближенным гаммам и мягким фактурам находятся «Контарасты».
Подход к выбору цветов довольно прост, выбирайте классические сочетания, в пропорции 55-30-15 белый-черный-золотой. Оставив ведущим цветом белый, пропорции черного и желтого можно менять в зависимости от желаемого эффекта. Например в гостиных стоит добавлять больше золотого, что вызовет ощущение света и солнца в пространстве комнаты, а в спальнях золото свести до минимума (15%) расставляя акценты в виде элементов узора, используя в декоре.
 
Давайте разберем наглядный пример.
Довольно тяжелая по ощущениям мебель в темно-коричневых тонах с крупным бархатным рисунком расположена на белом мраморном полу. Воздух этому интерьеру придают белые стены. Для объединения мебельной композиции дизайнер выбрал черный цвет межкомнатной перегородки с рисунком повторяющим рисунок ткани обивки мебели. Добавив золотого в аксессуары мы получаем очень изысканную комнату,  с намеком на викторианский стиль но в современном воплощении.

 

 

 

В следующем номере ждите новой интересной информации о благоустройстве сада.

Высылайте Ваши пожелания по наполнению выпусков! 

 


До скорых встреч!

В избранное