Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о загородной жизни: сад, огород, участок, дом. Выпуск 1. Планирование участка, дизайн сада


Основные заповеди владельца садового участка:
- не рубите сплеча. Принадлежащий вам кусочек земли - это часть живой природы, и он тесно связан с окружающим ландшафтом. Внимательно осмотрите свой участок и постарайтесь сохранить несколько стоящих на нем деревьев. Помните о том. что они растут очень медленно, и если вы сразу же все вырубите, то на участке долго будет голо, пустынно, и не останется места для отдыха в летнюю жару.
- не спешите. Не старайтесь возводить "замки" на своем маленьком участке, но и не ставьте неряшливых "курятников". Даже маленькие строения-времянки должны быть аккуратными и красивыми, ибо ничто не бывает таким долговечным как временное.
- умейте смотреть на несколько лет вперед. Когда вы что-нибудь сажаете, поднапрягите воображение и постарайтесь увидеть ваш участок через год-пять-десять-тридцать лет. Вы сразу поумерите свой "творческий пыл" и будете более сдержанными и предусмотрительными.
- продумывайте все до мелочей. Следует помнить, что ошибки в период освоения земли могут дорого обойтись в дальнейшем. В самом деле, ведь очень жалко будет вырубать и выкорчевывать уже вступившие в пору плодоношения деревья и кустарники, когда вы через несколько лет с отчаянием убедитесь, что на вашем участке сплошная тень, деревья и кустарники теснят друг друга и ничего толком не растет.
- не стремитесь объять необъятное. Помните, что жадность до добра не доводит, поэтому для посадки на своем участке отбирайте только самые лучшие сорта, т.е. лучше всего приспособленные к выращиванию в данных почвенно-климатических условиях. Это уже потом, с годами, вы научитесь выращивать "заморские" диковинки, специально создавая для них замысловатые условия, а пока прислушайтесь к советам опытных людей и сажайте то, что даст гарантированный урожай или декоративный эффект. Подбирайте сорта каждой культуры с таким расчетом, чтобы они цвели или созревали в разные сроки. Помните, что все лишнее - вред и рано или поздно от этого придется избавляться.
- не будьте эгоистом. Приобретайте столько растений каждого вида и сорта, сколько необходимо вашей семье. Не стремитесь превратить ваш участок в промышленный сад, где занят каждый клочок. Обязательно предусмотрите на вашем участке места для отдыха.
Прочитайте предлагаемые ниже книги, и вы сможете сами подобрать ассортимент растений и спланировать посадки с учетом особенностей вашего участка. Вы научитесь использовать модные элементы современного ландшафтного дизайна при оформлении различных уголков сада. Узнаете, какие декоративные растения посадить на каменистой горке, а какие на детской площадке, чем украсить террасу и что посадить у водоема.

 Современный дизайн участка

Современный дизайн участка

 

 Многолетние цветы в дизайне сада. Эффектные гиганты

Многолетние цветы в дизайне сада. Эффектные гиганты

 

 Дизайн садового участка. Нестандартные решения

Дизайн садового участка. Нестандартные решения

 

 

Планировка и цветочный дизайн участка. Планировка участка 

Планировка и цветочный дизайн участка. Планировка участка

 


В избранное