Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фитнес в офисе от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Фитнес в офисе от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес в офисе от MyJane.Ru

Табата в офисе, или Давайте сделаем это вместе

К занятию табатой в офисе мы пришли не случайно. Вверенный мне коллектив, находящийся в одном кабинете, состоял из 5 девушек. Причем только одна из них была старше меня. Отношения у нас были довольно дружными и доверительными. Естественно, время от времени, когда в рабочем процессе образовывались паузы, мы делились какими-то личными переживаниями. И надо сказать, меня очень смущало, что довольно часто мои подчиненные – молодые в общем-то девушки - жаловались на физические недомогания. То у одной спину ломит, то у другой дискомфорт в пояснице. «Ну, какие ваши годы, девочки? Рано еще на болезни жаловаться!» - возмущалась я.

А потом вдруг в какой-то момент вспомнила о пресловутой производственной гимнастике родом из СССР. Ведь не случайно ее тогда придумали и внедрили повсеместно для людей «сидячих» профессий и не только. Так в голову пришла мысль устраивать в офисе фитнес-раунды. Но как быть, ведь времени особо в разгар рабочего дня на это не выделишь? Нужно было взять за основу какую-то короткую, но деятельную программу тренировок. 4-минутная табата как нельзя более оказалась подходящей для этих целей.

Напомню, что придумал ее японец Идзуми Табата. Собственно, его имя и легло в основу названия этого относительно нового фитнес-направления. Суть его состоит в том, чтобы в течение 20 секунд повторять одно упражнение, а затем после короткого 10-секундного перерыва перейти к выполнению следующего. Всего в план табата по классике включается 8 упражнений. Таким образом, выполнение всего комплекса занимает всего 4 минуты. Идзуми Табата доказал, что этого времени достаточно, чтобы активизировать обменные процессы в организме и поддерживать хорошую физическую форму. Потрясающий эффект табаты состоит еще и в том, что жиросжигательные механизмы оказываются включенными еще на протяжение 48 часов после тренировки.

Опять же по классике табаты, упражнения нужно выполнять в очень интенсивном темпе на пределе своих возможностей. Однако, для офиса, когда ты в строгом брючном костюме должна оставаться после фитнеса в презентабельном и ресурсном виде, а задачи состоят не в том, чтоб похудеть, а в том, чтобы размяться и не дать застойным явлениям в своем организме перетекать в заболевания и недомогания, мы выбрали умеренный темп и упражнения, которые доступны в рамках офиса. Вот эти 8 упражнений.

Упражнение 1. Махи прямой ногой назад

Перед выполнением данного упражнения оглядитесь по сторонам, чтобы во время маха не задеть офисную мебель и не травмироваться. Руками примите опору на поверхность стола или спинку офисного кресла. Поочередно отводите назад то правую, то левую прямую ногу.

Упражнение 2. Махи прямой ногой в сторону

Фото Натальи Гришко

Исходное положение – то же, что и в предыдущем упражнении. На этот раз махи прямыми ногами выполняйте не назад, а в сторону: то с правой, то с левой ноги.

Упражнение 3. Приседания

Фото Натальи Гришко

Следующие 20 секунд проведем, выполняя классические приседания. Ноги расположите на ширине плеч. Можете во время этого упражнения присаживаться на рабочий стул, едва касаясь сидения ягодицами. Старайтесь, чтобы колени в нижнем положении не выходили за линию пальцев ног.

Упражнение 4. Приседания на правой ноге

Фото Натальи Гришко

Еще один вид приседаний будем выполнять, зафиксировав на офисном кресле одну ногу. Для этого станьте к нему спиной, отведите левую согнутую в колене ногу назад и расположите на сидении стула. Приседайте на правой опорной ноге в течение 20 секунд. Если необходимо, обеспечьте себе дополнительную опору руками на стол и спинку соседнего стула.


Упражнение 5. Приседания на левой ноге

Данное упражнение – зеркальное отражение предыдущего. Просто смените опорную ногу, на этот расположите на сидении правую ногу, а приседайте на левой.

Упражнение 6. Подъем согнутых в коленях ног, сидя в кресле

Фото Натальи Гришко

Для выполнения следующего упражнения садитесь в офисное кресло и держитесь руками за его поручни. Поднимите согнутые в коленях ноги, расположив голени параллельно полу. Спину при этом немного отклоните назад. Верните ноги в исходное положение. Продолжайте смену положения ног в течение 20 секунд.


Упражнение 7. Обратные отжимания

Фото Натальи Гришко

Для выполнения данного упражнения встаньте спиной к офисному креслу и примите упор прямыми руками на его сидение или поручни. Ноги можете согнуть в коленях или вытянуть перед собой. Сгибайте руки в локтях, опускайте ягодицы вниз, не меняя положения ног. Затем выпрямляйте руки в локтях и возвращайтесь в исходное положение.

Упражнение 8. Приседания в статике

Фото Натальи Гришко

Заключительные 20 секунд тренировки проведем в статичном приседании-сумо. Ноги расположите шире плеч, присядьте до параллели бедер с полом, колени разведите в стороны. По истечении 20 секунд выпрямитесь и похлопайте друг другу. Тренировка окончена!

Выполняйте данный комплекс всем коллективом в удобный момент рабочего дня. Это непременно сплотит вас, взбодрит, поможет мобилизовать рабочие силы и оставаться в хорошей физической форме!

Петли TRX – универсальный тренажер (часть 1)

19 августа 2020, рубрика Фитнес
Занятия на улице все больше находят своих сторонников. Как же разнообразить тренировочный процесс не только новичкам, но и тем, кто занимается спортом давно и регулярно? Для этого воспользуемся петлями TRX. В этом материале рассмотрим преимущества тренировок с использованием петель, как это работает, чего можно добиться в результате занятий, как избежать ошибок и получить максимальный эффект от тренировок, поговорим об универсальности петель. Читать далее


19 августа – Всемирный день гуманитарной помощи

О том, что такое гуманитарная помощь, я узнала, когда училась во втором классе. Именно тогда в Армении произошло страшное землетрясение, в результате которого погибли более 25 тысяч человек и больше полумиллиона остались без крыши над головой. В нашей школе организовали сбор всего, что только могло понадобиться пострадавшим. Школьники и учителя несли из дома одежду, постельное белье, обувь. Читать далее


Дыня на столе и на... лице

18 августа 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Отчего дыня так ароматна и соблазнительна? Может быть потому, что она плод волшебства? Ведь не зря ей покровительствует мифическое существо джин Мезид. Читать далее


Последние новости:

Эшли Грэм трогательно поздравила мужа с годовщиной брака

18.08.2020
Всемирно известная модель плюс - сайз является не только самой знаменитой представительницей красоток plus- size формата, но и счастливой женой и мамой. Читать далее


Эмбер Херд осудили за неподобающий наряд

18.08.2020
Как всем уже известно, несмотря на ковид и карантинные меры, турецкая земля гостеприимно распахнула свои объятья и в Турцию на отдых поехали практически все звезды. Читать далее


Гарри и Меган упрекнули за сомнительную покупку

18.08.2020
Семейная пара наконец - то решилась обосноваться в Калифорнии. Меган и Гарри приобрели просторный дом в Санта - Барбаре. Читать далее


Оксана Самойлова не стесняется быть естественной

18.08.2020
Модель Оксана Самойлова, жена известного рэпера Джигана и многодетная мать, регулярно демонстрирует подтянутую фигуру. Читать далее


Ярмарка «ФОРМУЛА РУКОДЕЛИЯ МОСКВА. ОСЕНЬ 2020»

17.08.2020
Осень – это начало сезона, поэтому на осенней ярмарке гостей ждут самые свежие новинки, которые только появились на российском рынке товаров для хобби: шитье, вязание, вышивка, флористика, декупаж и декор, мыловарение, изготовление игрушек – и многое другое! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт с черной смородиной
Описание: Торт сочный, ароматный, нежный с глубоким насыщенным вкусом. Ароматные бисквитные коржи с пористой, немного плотноватой, но бархатистой структурой. Коржи великолепно сливаются с прослойками из йогуртового мусса, карамельного крема со сгущенкой и душистой ягоды черной смородины, которая придает изысканность и летнее настроение.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В Японии начали появляться прозрачные общественные туалеты
Первые прозрачные туалеты, разработанные архитектурной компанией Shigeru Ban Architects, появились не так давно в городских парках наиболее оживленных районов Токио, и, надо заметить, жители японской столицы уже успели опробовать и по достоинству оценить интересную новинку... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

-Спасибо, что подвёз! Будем прощаться? – Таня потянула за ручку дверцы «Астон-Мартина».
-Пока не будем! Я провожу тебя до квартиры. На тот случай, если за столь позднее возвращение тебя начнут ругать родители.
-Можно подумать, что я какая-нибудь несовершеннолетняя…
-Для родителей мы всегда дети. Поймёшь, когда станешь мамой.
«Как ты с такой комплекцией будешь мне через два года ребёнка рожать!» - неужели это, действительно, фраза Дениса? А сейчас он опять скажет эту фразу?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Forbes назвал самых высокооплачиваемых российских артистов

Forbes назвал самых высокооплачиваемых российских артистовФото: mediacratia.ru

Рейтинг, составленный изданием Forbes, возглавили Сергей Шнуров, Егор Крид и Дима Билан.

Доходы этих исполнителей варьируются от 6,8 млн до 8,8 млн долларов, указано в комментарии к списку. »



В избранное