Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фитнес в офисе от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Фитнес в офисе от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес в офисе от MyJane.Ru

Растяжка в офисе

Со всеми этими ограничениями из-за пандемии коронавируса, карантина и режима самоизоляции многие из вас уже не на шутку соскучились по цивилизованной работе в офисе. Здесь дети не бегают по голове и не отвлекают от важных переговоров или вдохновенного составления отчета. Здесь чисто, потому что уборщица тетя Оля с утра уже старательно смахнула пыль с твоего стола и техники, помыла полы и продезинфицировала поверхности. Здесь вдохновенно пахнет свежесмолотым кофе, потому что в офисе первой начинает работать кофемашина. Наконец, вы сами в офисе опрятно одеты, причесаны и накрашены, а не ползаете (как на удаленке) сонной мухой в пижаме полдня. Словом, да здравствует любимый офис!

Однако, с возвращением на рабочие места в офисные центры, к сожалению, никуда не делась проблема малоподвижного сидячего образа жизни, тотальных жалоб офисных работников на дискомфорт в спине, пояснице и набор избыточного веса. Наоборот, просидев на вынужденной самоизоляции и работая из дома, все вышеупомянутые «боли» современности усилились и усугубились. Простой и доступной «таблеткой» от них банально является движение, побольше движений хороших и разных: ходьба, бег, велопрогулки, плавание, суставная гимнастика, упражнения в висе на перекладине, растяжка. Вот как раз на последней мы и хотели остановиться в данной статье.

Почему именно на растяжке? Да потому, что это статичное направление фитнеса, которое при наличие определенной решимости и энтузиазма доступно даже в условиях современного офиса. Растяжка не потребует от вас много места. Ее можно выполнять как за рабочим столом, так и рядом с ним. Здесь не будет больших амплитуд движений, которыми вы можете задеть рядом стоящую офисную мебель.

И даже, если у вас нет доступа к душевой, с растяжкой не обязательно усердствовать до седьмого пота. Ведь наша цель – не изнурительное кардио с ожиданием вожделенного похудения. В формате офиса наша задача размяться после длительного нахождения в одном положении за рабочим столом, предотвратить развитие застойных явлений в позвоночнике, взбодриться, стать гибче. И, поверьте, гибкость в теле, которую мы таким образом развиваем, автоматически переходит в гибкость ума, делая нас более работоспособными и продуктивными на рабочем месте.

Стесняетесь заниматься в офисе? Привлекайте к своей идее единомышленников! Пара-тройка коллег, которые будут делать растяжку в офисе вместе с вами уже заставит чувствовать себя неловко не вас, а тех, кто не примкнул к вашей идее. И уж тем более не стоит смущаться камер, если таковые установлены в вашем офисе. Во-первых, вы можете заблаговременно согласовать вопрос коротких перерывов на фитнес с руководством, а во-вторых, менеджмент точно будет в восторге от вашей инициативности. Ведь здоровье коллектива самым положительным образом сказывается на его трудоспособности. А мы с вами уже выяснили, что гибкое растянутое тело равно здоровое тело и продуктивный ум.

Так, что прочь стеснения! Я знаю даже офисы, в которых у каждого сотрудника за спиной имеются гимнастические коврики, чтобы в обеденный перерыв все дружненько на них переместились и потянулись. Я уже вообще не говорю о тех случаях, когда в офисном центре имеется отдельно выделенное помещение для спортивных тренировок работников. Тут уж просто грешно им не воспользоваться!

Но вернемся к растяжке у рабочего места. Какие упражнения подобного рода доступны в рамках офиса?
Размять спину - не проблема, даже не вставая с рабочего кресла. Просто поднимите руки вверх, переплетите пальцы в замок и выверните ладони по направлению к потолку. Макушкой головы потянитесь вверх, словно вас кто-то тянет туда за ниточку. Почувствуйте, как растягивается позвоночник!

Эффективны также наклоны вперед с опорой руками на рабочий стол когда вы корпус располагаете параллельно полу.

Фото Натальи Гришко

Также хорошее упражнение для снятия блоков на спине – диагональный замок за спиной. Его можно выполнять, как сидя в рабочем кресле, так и стоя. Для этого одну руку отведите за спину через одноименное плечо, а вторую – через одноименный бок. Пальцы обоих ладоней сцепите за спиной в районе лопаток. Упражнение ассиметричное, поменяйте положение рук и выполните его еще раз.

Фото Натальи Гришко

Поперечную растяжку тренируем в приседании сумоиста. Для этого поставьте ноги шире плеч, мыски ног направьте в стороны, опустите ягодицы вниз, согнув колени, бедра расположите параллельно полу, колени старайтесь удерживать над мысками ног. Помогите себе руками. Оставайтесь в таком положении 10-20 секунд. Кроме поперечной растяжки статичное приседание сумоиста – это еще и тренировка внутренней части бедра и ягодичных мышц.

Фото Натальи Гришко

Поперечная растяжка, мягкое растяжение позвоночника и задней поверхности ног – все это дает наклон вперед к широко расставленным в стороны ногам. После его выполнения выполните компенсирующий прогиб назад.

Фото Натальи Гришко

Растяжку задней поверхности ног и спины дает также наклон к одной ноге, разместив вторую ногу за спиной. Упражнение ассиметричное, поэтому не забудьте повторить его, поменяв положение ног местами.

Фото Натальи Гришко

Пробуйте также более сложный и требующей большей гибкости наклон к прямым ногам, размещенным вместе, ладони при этой располагайте на полу за пятками.

Дискомфорт в пояснице снимут простые наклоны и развороты корпуса в стороны.
Приятной и полезной растяжки в офисе!

На фото – Наталья Ушакова

Утро, день, вечер: выбираем оптимальное время для тренировок

11 ноября 2020, рубрика Фитнес
Когда же лучше заниматься спортом: утром, днем или вечером? Этот вопрос рано или поздно зададут себе все, кто тренируется и поддерживает физическую форму: кто-то выходит на пробежки утром, кто-то посещает групповые занятия в фитнес-клубе вечером, кто-то выделяет время для тренажерного зала в обеденный перерыв. Немаловажную роль играют свободные окошки времени, в которые можно вклинить занятия спортом, зависящие от графика работы, членов семьи, детей, школы, детского сада и прочего. Чтобы выделить время на спорт и везде успеть, приходится постараться. Читать далее


Азбука йоги: раскрываем шестую чакру Аджна

11 ноября 2020, рубрика Йога
С санскрита «аджна» переводится как «приказ». Дело в том, что шестая чакра в теле человека является своего рода командным пунктом в отношении других чакр. Ее еще называют чакрой «третьего глаза», так как расположена она между бровями. Аджна отвечает за память, интуицию, мудрость, объективность, ясновиденье, силу воли. Благодаря шестой чакре уравновешивается правое и левое полушария нашего мозга, разум и логика, интуиция и мистицизм. Читать далее


Сухая кожа рук. Причины, уход за кожей рук

10 ноября 2020, рубрика Красота и Стиль
Почему-то за кожей рук мы ухаживаем не так тщательно, как за кожей лица. Нет, конечно, время от времени мы втираем крем в кожу своих трудяг, но как только кожа приобретает относительно здоровый вид, о регулярном уходе забываем. Но кожа на руках становится сухой не только из-за неправильного ухода за ней, иногда проблема кроется в заболеваниях внутренних органов. Читать далее


Последние новости:

Что смотреть на кинофестивале RIFF: лучшие комедии

09.11.2020
С 18 по 29 ноября в «КАРО 11 Октябрь» пройдет 7-й Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Зрителей ждут новые роли Марко Джаллини («Идеальные незнакомцы») и Риккардо Скамарчо («Три метра над уровнем неба»), лекции приглашенных итальянистов и киноведов, спецпоказы в честь 100-летия Федерико Феллини и еще множество поводов прийти в кино. Мы знаем, что российские зрители больше всего любят комедии, поэтому сделали для вас подборку самых ярких фильмов этого жанра. Читать далее


День памяти павших в Великобритании

09.11.2020
В Великобритании традиционно прошел день памяти павших солдат. Читать далее


Пугачева потребовала не пускать Ольгу Бузову на новогодние шоу

09.11.2020
Народная артистка обратилась к продюсеру Игорю Крутому с просьбой не приглашать телеведущую на съемки «Голубого огонька». Читать далее


Джонни Деппа попросили покинуть съемки третьей части «Фантастических тварей»

09.11.2020
После проигрыша Деппа в суде компания Warner Bros. разорвала контракт с актером, а премьера третьей части фильма "Фантастические твари и где они обитают" отложена на полгода. Читать далее


Телеведущий НТВ трагически погиб

10.11.2020
Телеведущий Александр Колтовой, известный по проектам "Звезды сошлись" и "ДНК" , погиб 7 ноября во время полета на легкомоторном самолете. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Жареный овощной суп с курицей
Рецепт: Жареный овощной суп с курицей

Насыщенный, яркий супчик с гармоничным вкусом! Нежный, вкусный и уютный суп соберёт семью вокруг стола. Угощайтесь!

Ингредиенты для «Жареный овощной суп с курицей»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Анастасия Решетова полностью исключила из своего рациона два продукта
Фигура Анастасии – предмет восхищения и зависти огромного количества представительниц прекрасного пола. И, как выяснилось, генетика в случае с инстаграм-звездой вовсе не при делах – добиться желанной стройности Анастасии помогает исключительно правильно организованное питание! В основе ее рациона лежат легкие супы, каши, говядина и рыба... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жизненный успех, родительская любовь и истинные ценности

«Кому-то мелочь дашь – навек запомнит, кому-то жизнь отдашь – а он и не поймёт» Омар Хайям.
Эта статья и эта тема будет, некоторым образом, вытекать из моей последней статьи, написанной ещё в 2012 году. Скажу честно, я об этом задумывалась ещё тогда, даже хотела заняться разработкой темы, но… вызрело и оформилось всё окончательно, видимо, только сейчас…
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Джонни Деппу пришлось отказаться от нового фильма после проигрыша дела о клевете

Джонни Деппу пришлось отказаться от нового фильма после проигрыша дела о клеветеФото: sm-news.ru

Известному актеру Джонни Деппу пришлось отказаться от роли в новом фильме "Фантастические твари и где они обитают - 3". Об этом решении он рассказал вскоре после того, как вынес свой вердикт Высокий суд Лондона, отклонивший иск артиста о клевете в отношении The Sun. »



В избранное