Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Активный отдых: виндсерфинг и кайтсерфинг

Отдых бывает разный: хорошо спланированный и спонтанный; дорогой и бюджетный, удачный и не очень, активный и пассивный, словом, разный. Я хотела бы остановиться на интересном активном отдыхе, совмещающем в себе и море, и спортивное увлечение: виндсерфинг и кайтсерфинг.

Моя семья на отдыхе никогда не была «матрасниками», лежать в шезлонге с утра и до вечера - это не про нас. Конечно, хочется побыть у моря, но потом обязательно забраться на гору, поехать на экскурсию, т.е. обязательно движение. Шесть лет назад, когда у нас появился малыш, мы стали ограничены: с маленьким ребенком сильно не поактивничаешь. Так, 5 лет назад мы поехали на Азовское море: степной пейзаж, коса, нет привычных гор, живописных пейзажей, фантастического моря для занятий дайвингом и других условий для активного отдыха. Но сидеть на одном месте не в наших правилах.

Вышеупомянутая коса разделяет Азовское море и Утлюкский лиман, врезаясь своим острием в безграничные морские дали. Так, проезжая по косе, мы обратили внимание на красные флаги серф/кайт школы «Neptun», которая разместилась на берегу Утлюкского лимана. Местоположение школы на лимане, как оказалось потом - очень важно, особенно при обучении новичков. Заехали. Встретили нас радушно, в это первое лето супруг взял несколько уроков по виндсерфингу с инструктором для себя и старшего сына. С этого самого момента и завязалась история особых теплых взаимоотношений с винд, кайтсерфингом и история дружбы с самой школой «Neptun».

Почему я решила остановиться на теме винд и кайтсерфинга? Ответ очень прост: находясь на отдыхе и не зная, чем себя занять, кто-то из вас, заметив такую же школу, возможно, решит отдать предпочтение активному отдыху, где-то даже экстремальному, поучиться чему-то новому, быть в тонусе. А может, для кого-то это станет в дальнейшем спортивным увлечением, которое затянет и займет определенное, не самое последнее место в жизни, как получилось в нашей семье.

Обо всем по порядку. Без теории никак не обойтись, хотя бы для того, чтобы понять, что такое виндсерфинг, что такое кайтсерфинг, их особенности, можно ли владеть этими дисциплинами одновременно, с чего лучше начать и т.д.

Виндсерфинг (с англ.windsurfing) - вид парусного спорта и водного развлечения, в основе которого лежит мастерство управления на водной поверхности легкой доской небольшого размера с установленным парусом. «Виндсерф» состоит из легкой доски обтекаемой формы длиной 2,0-4,7 м из плавучего материала и закрепленной на ней в гибком соединении мачты с парусом. Площадь паруса может быть от 2 м кв. (для детей) до 12 м кв. От площади паруса зависит максимальная тяга, которая потом трансформируется в скорость. Чем больше парус и меньше доска, тем выше скорость, но такое сочетание требует навыков и рассчитано на профи.

Движение на парусной доске может осуществляться 2 основными способами:

- водоизмещающий режим. Скорость движения в таком режиме относительно невысокая за счет большого сопротивления воды;
- режим глиссирования. Когда доска удерживается на поверхности воды за счет подъемной силы набегающего потока. Выход на глиссирование возможен при достижении определенной скорости, что требует высокой скорости ветра (от 7 м/с) и опыта управления парусной доской. При глиссировании доска соприкасается с водой на 1/3 своей поверхности, при этом сопротивляемость с водой уменьшается, а скорость скольжения по воде увеличивается.

Виндсерфинг, глиссирование
На фото: Лубягин Александр

Простым языком, заниматься виндсерфингом, в том числе и начать обучение можно и при минимальной скорости ветра 2-4 м/с, а вот для кайтсерфинга, должен быть действительно ветер, как принято говорить «дуть» и скорость его должна быть минимум 7 м/с.

Кайтсерфинг или кайтбординг (от англ. Kite-воздушный змей и board –д оска, boarding – катание на доске) или кайтинг - вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).

Площадь купола измеряется в метрах квадратных. По размерам кайты бывают от 5 до 17 м кв.

кайтсерферы

«Виндсерф» и «кайтсерф» для новичков

К вопросу новичков: «с чего лучше начинать?». Здесь нет такого правила, что начинать обучение надо обязательно с «виндсерфинга», потом освоив его, если есть желание, переходить к «кайтсерфингу». На практике: людей, которые приходят в серф/кайт школу и начинают с «кайтсерфа» все же меньше. Все зависит от вашего желания. Немаловажную роль играет сам ветер, т.к. «виндсерфом» можно заниматься и при небольшом ветре, а для «кайтсерфа» должен быть ветер посильнее. Иначе воздушному змею (кайту) не хватит ветрового потока для скольжения доски с серфером. Размеры кайта выбираются в зависимости от силы ветра: чем сильнее ветер, тем меньше кайт.

Виндсерф для новичков

По возрасту особых ограничений нет, могут заниматься желающие от 7 до 70 лет. В нашей школе был ученик, который начал обучение в 67 лет, спустя несколько лет освоил и кайтсерф. Если у ребенка в 5-6 лет есть желание и он готов воспринимать информацию, можно начинать и раньше.

Первое обучающее занятие обычно начинается с теории (минут 20), потом переходят на воду для отработки практики. Основные 3 правила при старте: ветер всегда должен дуть в спину; доска должна стоять перпендикулярно ветру; парус должен лежать по направлению, куда дует ветер. При благоприятных условиях (в нашем случае - это лиман, а это значит, мелководье, небольшая волна) на первом занятии возможно освоить базовые навыки: умение ходить левым и правым галсом, разворот. Вначале обучения первостепенны будут физические нагрузки. Со временем, когда придет понимание, как делать правильно, за счет техники, они будут уменьшаться.

Что необходимо, чтобы обучение прошло успешно?

Для ученика: желание научиться, время, умение слушать инструктора, финансовая составляющая.
От инструктора: уровень квалификации; правильно подобранное оборудование. Все необходимое снаряжение можно взять на прокат.

Для тех, у кого винд/кайтсерф превратились в серьезное увлечение, естественно, не только экипировка, но и само оборудование (парус, доска, кайт и т.д.) уже свои. Все зависит от того, как часто они используются и где. Т.е. что выгоднее: платить за прокат или купить свое, плюс транспортные расходы, возможно расходы по хранению.

На первых порах, чтобы обучение было успешным, ученику подбирается максимально широкая доска, которая дает устойчивость и прощает ошибки, при небольшом парусе: для взрослого-3,5-4 м кв.; для подростка- 3-3,5 м кв.; для ребенка -1-2 м кв. (площадь паруса измеряется в метрах квадратных).

Что еще вам поможет в обучении: хорошая координация и хорошая физическая форма будет вам только в плюс, при этом ее отсутствие не станет камнем преткновения. Примеров успешных учеников, которые точно не были «тонкими, звонкими и прозрачными» - масса. Если вы владеете, например, другими видами спорта, сноубордингом или вейкбордингом, это тоже пойдет в копилку и отразится на результате.

Кайтсерф для новичков

С какого возраста можно заниматься кайтсерфингом? Согласно рекомендациям IKO, (международной организации кайтбординга), оптимальный возраст начала занятий - 12 лет. В каждой кайтшколе могут быть свои правила по возрасту ребенка, с которого они начинают обучение, это еще зависит от наличия необходимой экипировки и снаряжения, необходимой квалификации инструкторов. Практика показывает, что только желание самого ребенка может привести к занятиям кайтсерфом. К этому подойти можно только осознанно. Обычно в этом процессе – дети, у которых родители занимаются кайтсерфом.

Для новичков подбирают кайты небольших размеров. Также необходимо учитывать вес кайтсерфера. Использование больших кайтов при сильном и порывистом ветре для новичков вообще небезопасно. Опытные кайтсерферы пользуются кайтами разных размеров в зависимости от силы ветра.

Кайтсерфинг технически непростой вид спорта. Важно понимать направление ветра. Достаточно опасно выходить на воду, когда ветер дует с берега, может унести на большое расстояние. В нашем случае лиман – снова преимущество. При ветре, перпендикулярном к берегу, тоже существует опасность выноса на берег, деревья, кустарники, какие-либо объекты.

Экипировка для занятий кайсерфингом включает: кайт в полном комплекте, трапецию, котрольную планку, стропы, кайтборд, лиш (шнур), гидрокостюм, сигнальные средства, нож для перерезания строп, шлем, жилет, защитные очки. На этапе обучения не все элементы экипировки могут быть задействованы. Указывая полный перечень снаряжения, хочу акцентировать внимание на том, что даже в экипировке и снаряжении используется основательный серьезный подход.

Подготовка кайта к запуску

Кайтсерфинг – это увлечение, при котором могут быть травмы. С помощью квалифицированного инструктора можно освоить основы настройки кайта, взлет, посадку, сначала с земли, потом с воды, пользование планкой, стропами, системой безопасности и т.д.

Если в виндсерфе возможно получить базовые навыки на первом занятии и пойти под парусом, то в кайтсерфе необходимо минимум 10 ветряных учебных часов (скорость ветра от 7 м/с).

У меня не было целью погрузить читателей журнала во все тонкости этой спортивной дисциплины, и уж конечно, ни в коем случае не запугать, хочу лишь обратить внимание на серьезность подхода, который должен быть у начинающего новичка. Обучение, как ни крути, будет растянуто по времени, т.к. ветер не включишь/выключишь волшебной палочкой. От вас потребуется немало сил, упорство, настойчивость, терпение, умение слушать и понимать инструктора. Поверхностно эту тему не освоишь. Но если же вы решитесь войти в эту реку и вложите по максимуму все свои усилия для достижения поставленной цели, уверена, получите незабываемые эмоции, погрузитесь в этот необычный мир и среду, где люди управляют двумя стихиями сразу.

Окончание дня в серф/кайт школе «Neptun». Просушка кайтов

Эти виды спорта требуют длительного пребывания воде. Погода не всегда бывает солнечной, плюс ветер, температура самой воды, еще один плюс лимана: температура выше, чем в море. Не стоит сразу пугаться. Сами физические нагрузки, при которых задействованы все группы мышц; выброс адреналина; правильная экипировка, которая может включать гидрокостюм, шлем, неопреновая обувь, перчатки – не дадут вам замерзнуть.

«Люди ветра»

Не могу не сказать пару слов о людях (многие из них настоящие профи), в жизни которых увлечение «кайтсерфом», «виндсерфом» занимает далеко не последнее место. Возможно, кто-то из наших читателей когда-нибудь тоже присоединится к ним и погрузится в эту атмосферу.

«Люди ветра», так бы я назвала тех, для которых это любимое и серьезное увлечение, готовы ждать ветер часами, днями, неделями… Они разного возраста, разных профессий, ходят каждый день на работу, но постоянно смотрят прогноз по ветру. И как только видят стоящий прогноз на пару дней, готовы перекроить свои планы, быстро собраться, прихватив снаряжение, палатку и преодолев, кто 100, кто 300, а кто и 600 км, получить заряд адреналина и удовольствие от своего любимого «виндсерфа», «кайтсерфа».

Но что-то общее у них у всех есть: они целеустремленные, выдержанные, легки на подъем. Среди них достаточно много успешных людей, но при этом они просты в быту: им не нужно бронировать номер с удобствами, не нужен ресторан, так как ветер ждать не будет. Они ловят момент и его. Поэтому ограничатся палаткой, спальным мешком, простым перекусом - они смогут приготовить кулеш и ячницу на газовом баллоне. Они сосредоточены на ветре и своем увлечении, все остальное житейское в этот момент становится второстепенным. Они добры и человечны: прихватят с собой арбуз и угостят им всех, присмотрят за детьми своих знакомых, которые ждут на берегу своих родителей. Они порядочны: все документы, телефоны, ключи от машины, деньги остаются на берегу – и никто не возьмет чужого.

С мая по октябрь, а некоторые крепкие орешки и по декабрь стараются вырваться на эти несколько дней, когда «дует» так, что со стола уносит стакан с чаем и невозможно поставить палатку, чтобы получить новые незабываемые эмоции, совладать с двумя стихиями одновременно! При всей своей мужественности и стойкости все они романтики. Согласитесь, кто еще так будет ждать ветра?..

Кирилловка. Песчаная буря, август 2019 года, скорость ветра около 20 м/с
На фото: Лубягин А

Поскольку это тема отдыха, плюс у каждого из нас накладываются определенные жизненные обстоятельства, мне бы не хотелось делать категоричных суждений, что хорошо, что плохо: мужчина с пивным животом или подтянутая девушка в гидрокостюме; подросток, который не может оторваться от телефона на отдыхе или подросток на виндсерфе; малыши, которые видят на отдыхе папу и маму с пивом и сигаретой или малыши, которые на берегу ждут папу, маму, которые ходят под парусом… Все мы взрослые люди и сами делаем свой осознанный выбор, какому отдыху и какому образу жизни мы отдаем предпочтение.

И если кто-то из вас, находясь на отдыхе, решится взять пробный урок и присоединиться хоть не на долго к «людям ветра», буду искренне за вас рада!

Йога для начинающих: скрутки из положения «стоя»

28 августа 2019, рубрика Йога
Скрутками в йоге и фитнесе называют такие положения тела, которые предполагают развороты корпуса в стороны. Скрутки – это ассиметричные упражнения, а, значит, их обязательно нужно дублировать в обе стороны. Исходным положением для скруток могут быть различные позиции: стоя, сидя, лежа. Сегодня поговорим о скрутках из положения «стоя». На самом деле, практически любая классическая асана стоя может быть дополнена разворотом корпуса. Часто об этом подсказывает приставка «паривритта», присутствующая в названии асаны. В переводе с санскрита это означает – перевернутый, развернутый, скрученный. Читать далее


Лучшие российские сувениры в подарок заграничным друзьям

28 августа 2019, рубрика Отдых
Отправляясь на отдых за границу, стоит подумать о небольших сувенирах, которые можно презентовать иностранным друзьям и знакомым, чтобы вызвать у них приятные эмоции. Мелкие презенты можно также дарить людям, которые будут вас обслуживать. Такие подношения располагают людей, вызывают у них чувство благодарности. Это может оказаться полезным, вы сможете в дальнейшем обращаться к ним за помощью. Читать далее


Как выбрать тональный крем на осень

27 августа 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Выбор тонального средства для осени очень важен. После летнего солнца кожный покров ослаблен, а, если учесть, что далее следует зима, при которой лицу приходится особенно несладко, осенний уход должен быть еще более качественным и интенсивным. Давайте пройдемся по основных характеристикам тонального крема и узнаем, как выбрать лучший вариант для осени. Читать далее


Последние новости:

Принцесса Шарлотта отправиться в школу

28.08.2019
Дочь герцога и герцогини Кембриджских полна энтузиазма, ведь она, как взрослая, пойдет учиться в школу. Читать далее


Шарлиз Терон поделилась редким снимком своего сына

27.08.2019
Актрису нельзя отнести к той категории людей, которые будут ежечасно или даже ежедневно публиковать в социальной сети свои фото и видео. Читать далее


Райан Рейнольдс поздравил супругу с днем рождения

27.08.2019
Уж поздравил так поздравил. В своем личном инста - блоге актер опубликовал целую "карусель" неудачных снимков любимой. Читать далее


Анджелина Джоли запустила свой youtube - канал

27.08.2019
Одним видеоблоггером стало больше. Актриса Анджелина Джоли решила, что не стоит оставаться вне модного течения и решила направить его в благое русло. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Черемуховый джем
Описание: В этом году небывалый урожай черемухи. Да такая крупная уродилась ягода, что мимо не пройдешь! Представляю вашему вниманию черемуховый джем, который я использую как начинку в выпечку.
Ингредиенты: Черемуха, Сахар.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Никита Джигурда похвастался пляжным фото в красных плавках
Несмотря на то, что сейчас пятидесятивосьмилетний актер делится своими эпатажными снимками значительно реже, нежели раньше, время от времени подобные фото все равно появляются на его страничке... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чувство, которого нет в природе...
отношения, желания, чувство долга

Чувствую себя немного неловко... Собственно, эту тему, я давно и пылко проталкивала в нескольких постах, "получая по голове" от многих несогласных, обвинявших меня в эгоизме и даже бессердечности. Это и тормозило меня в публикации этой статьи... Ну а, проще я говоря, я малодушничала и трусила.
А тут Скарлет, возьми и напиши на эту тему. Вот я и подумала, что хватит тявкать из-за угла и поддакивать.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пугачева представила свою преемницу

Пугачева представила свою преемницуФото: vk.com

Примадонна отечественной эстрады указала на Светлану Лободу в качестве своей преемницы.

Соответствующий ролик можно увидеть в "Инстаграме" Лободы. »


В избранное