Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Доска Евминова: история изобретения, упражнения и их польза

О том, что существует некое приспособление для укрепления мышц спины под названием доска Евминова, наверняка слышали даже те, у кого со спиной проблем никогда и не было. Но кто такой Евминов, что за чудо-доска, и какие упражнения с ее помощью доступны, знают далеко не все. В этой статье дадим ответы на все вышеперечисленные вопросы.

Евминов Вячеслав Владимирович – профессиональный спортсмен и бывший тренер сборной СССР по академической гребле. В этом году ему исполняется 80 лет! Но в историю он войдет не только благодаря спортивной карьере. Личная трагедия Вячеслава Владимировича состоит в том, что профессиональная травма привела к серьезному заболеванию позвоночника. Рентген показал, что грыжа межпозвоночного диска между 4-м и 5-м позвонками ведет к защемлению корешка нерва, который в свою очередь парализует ноги.


Что только не перепробовал Вячеслав Владимирович, чтобы справиться с болезнью: обращался и традиционной медицине, и к нетрадиционной. Операционное вмешательство сулило только 50% вероятности успеха и грозило инвалидным креслом в случае неудачи. Тогда-то Вячеславу Владимировичу пришла в голову мысль о растяжке позвоночника на гимнастической скамье. Ведь, по сути человеческий позвоночник чем-то похож на бусы, нанизанные на нитку. Если ниточку натянуть, то бусинки не будут сбиваться и вытянутся в ряд. Распрямить «нить» позвоночника как раз удобнее всего на такой скамье. Сначала он просто лежал на ней, затем стал устанавливать под углом к стене, а чтобы не сползать, приделал сверху ручку, за которую было бы удобно держаться руками. 8 месяцев различных упражнений на скамье сотворили чудо с позвоночником Евминова. Врачи констатировали факт, что грыжи больше нет, и предложили Вячеславу Владимировичу делиться с другими страждущими своим положительным опытом.

Так родилось уникальное изобретение – доска Евминова или, как еще называют – профилактор Евминова. Методика его применения на сегодня включает обширный комплекс из 40 упражнений – различного вида подтягиваний, отжиманий, прогибов и сгибаний конечностей.

Доска Евминова – это не только эффективное приспособление для укрепления спины, но и эффективный способ борьбы с такими заболеваниями как: остеохондроз, лордоз, радикулит, сколиоз, грыжи межпозвоночных дисков, кифоз, люмбаго, спондилоартроз, коксартроз и т.п.

Как работает тренажер? Вытягиваясь на доске, вы разгружаете позвоночник, в нем начинает вырабатываться межклеточная жидкость, которая восстанавливает гидробаланс дисков, благодаря чему происходит регенерации позвонков хрящей. Также, растягиваясь на доске, вы уменьшаете давление на внутренние диски позвоночника, благодаря чему болезненные ощущения в спине проходят. Помимо разгрузки позвоночника, благодаря вытяжению на доске Евминова растягиваются и мышечные волокна, что способствует восстановлению тканей, сосудов и кровоснабжения. Вот и получается, что, регулярно занимаясь на профилакторе Евминова вполне реально вернуть смещенные позвонки на место, предотвратить рецидивы этих неприятных процессов и откорректировать осанку.

На сегодня стоимость тренажера в среднем составляет 3000 рублей. Представляет он из себя длинную надежную доску с упором для рук. С помощью троса и дюбеля доска под разными углами фиксируется на стене. Некоторые более дорогие комплектации могут содержать дополнительные массажные элементы для спины (ролики, «ежики» и т.п.)

Сегодня доски Евминова имеются практически в каждом спортивном клубе и реабилитационном центре. Упражнения на приспособлении не только помогают избежать или решить уже имеющиеся проблемы со спиной, но и запускают обменные процессы в организме, способствуют похудению, улучшают работу внутренних органов, укрепляют мышечный тонус, развивают гибкость, увеличивают выносливость, снимают мышечные спазмы и боли в суставах.

Упражнения на доске Евминова прежде всего показаны работающим за компьютером или за рулем авто, спортсменам и обычным людям, которым часто приходится поднимать тяжести, а также подросткам, которым важно сформировать правильную осанку.

Однако в каждом конкретном случае нужно подбирать программу тренировок. Ее вам посоветует реабилитолог или другой наблюдающий вас медицинский специалист. Базовый же комплекс включает следующие упражнения:
1. Ложитесь на доску спиной и растянитесь по всей длине своего тела, почувствуйте, как тянется спина.
2. Стопы наклоняйте вправо-влево от центральной оси своего тела по 8 раз в каждую сторону.
3. Потяните носочки на себя, одновременно поднимите голову. Затем опустите голову на доску, одновременно мысками ног потянитесь вперед. Повторите связку 6 раз.
4. Согните одну ногу в колене, не отрывая стопу от доски, выпрямите ее, то же проделайте с другой ноги, затем согните в коленях обе ноги, не отрывая стопы от доски. Повторите связку 6 раз.
5. Согните в коленях обе ноги, не отрывая стопы от доски, одновременно разведите колени в стороны. Упражнение можно усложнить, дополнив движения ногами одновременными наклонами корпуса вправо-влево. Повторите связку 6 раз.
6. Согните в коленях обе ноги, не отрывая стопы от доски, поднимите над доской таз. Верните таз в исходное положение. Повторите упражнение 6 раз.


7. Поднимите над доской одну прямую ногу (на небольшую высоту), опустите, то же проделайте с другой ноги, затем поднимите над доской одновременно обе прямые ноги. Повторите всю связку 6 раз.
8. Поднимите над доской одну прямую ногу до перпендикуляра с доской, опустите, то же проделайте с другой ноги, затем поднимите над доской одновременно обе прямые ноги. Повторите всю связку 6 раз.


9. Согните в колене одну ногу и потяните к груди, опустите, то же проделайте с другой ноги, затем согните в коленях обе ноги и наклоните их сначала вправо от центральной оси своего тела, затем влево. Верх тела при этом должен быть неподвижно зафиксирован на доске.
10. Поднимаете вверх правую ногу и левую руку, вернитесь в исходное положение и поднимите противоположные конечности. Повторите всю связку 6 раз.

По мере привыкания к такого рода тренировкам добавляйте количество повторений предложенных упражнений. При этом все движения должны быть плавными и аккуратными. Перед началом тренировки не следует пренебрегать разминкой. За перекладину важно держаться руками так, чтобы плечи находились на одном уровне. После каждого упражнения следует отдыхать 5-10 секунд.

Будьте здоровы!

На фото – Подлесная Яна

Асана месяца: Адхо мукха врикшасана

11 марта 2020, рубрика Йога
С наступлением весны многие из нас переживают определенные душевные переживания, состояния смятения, ожидания перемен, чудес, новых знакомств, новой любви, в душе словно что-то переворачивается с ног на голову. Поэтому мы решили, что очень символично будет назначить Асаной месяца в марте именно Адхо мукха врикшасану - эффектную перевернутую стойку на руках. Читать далее


Цикорий: полезная альтернатива кофе

11 марта 2020, рубрика Здоровье
Напиток из цикория в последние годы оброс армией поклонников. Но есть ли в нем польза кроме того, что он заменяет кофе тому, кому кофе нельзя? И кому он противопоказан? Читать далее


Новинки макияжа 2020

10 марта 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
В новинках макияжа 2020, который предлагают известные стилисты, можно наблюдать разные тенденции. С одной стороны, есть очень смелые варианты с яркими сочетаниями цветов декоративной косметики. Однако, с другой стороны, существуют и противоположные предложения. Например, некоторые визажисты удивили публику тем, что совершенно отказались от макияжа глаз. Они не применяли его даже в показах на неделях моды. Они представили публике чистые, абсолютно ненакрашенные глаза, без теней, подводки, туши. Как реагировала на это публика? Надо признать, что те и другие предложения стилистов находили своих почитателей. Читать далее


Последние новости:

Новая традиция отмечать гендерные праздники зарождается в Ясенево

11.03.2020
Став центром формирования добрых традиций, Культурный центр «Вдохновение» в третий раз провел два масштабных семейных фестиваля — «Папа-фест» и «Мама-фест», которые собрали под одной крышей более 6000 гостей. Родители вместе с детьми занимались творчеством, играли, посещали спектакли, концерты и лекции, открывали для себя что-то новое. Читать далее


Меган Маркл и принц Гарри на службе в Вестминстерском аббатстве

10.03.2020
Вчера, 9 марта, состоялся последний выход в свет принца Гарри и его супруги Меган Маркл в качестве членов королевской семьи. Читать далее


Little Big отложил премьеру клипа

10.03.2020
Скандальная группа Little Big, которая представит Россию на Евровидение 2020 отложила премьеру клипа. Читать далее


Елена Степаненко шутит про развод

10.03.2020
Известная юмористка уже пришла в себя после развода с артистом Евгением Петросяном. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пампушки с чесноком на кефире
Описание: Всем привет, дорогие Поварята!) Спешу поделиться очень удачным рецептом нежных и воздушных пампушек с чесноком на кефире. Именно с добавлением кефира я получила тот вкус, который так давно искала. Плюс ко всему такие пампушки долго сохраняют мягкость. Угощайтесь!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Известный бьюти-блогер раскритиковал салон красоты Алены Водонаевой
Егор Андрюшин, популярный бьюти-блогер и визажист, посетил салон красоты Алены Водонаевой и остался очень недоволен качеством обслуживания... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цветы жизни.3. Гражданский долг
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт
Всего несколько секунд понадобилось Олимпии Борисовне, чтобы справиться с растерянностью. Она обвела присутствующих взглядом. Но уже не солнечно-дружелюбным, а по-деловому сосредоточенным.
- Товарищи! - было очень непривычно услышать это почти совсем уже устаревшее обращение от молодой женщины современного европейского вида. Однако, и слово, и сурово-торжественная интонация, возымели нужный эффект: все замерли и посмотрели на нее.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Леру Кудрявцеву задело назначение Ольги Бузовой ведущей Премии Муз-ТВ

Леру Кудрявцеву задело назначение Ольги Бузовой ведущей Премии Муз-ТВФото: vk.com

Как оказалось, смена ведущих церемонии вручения премий "Муз-ТВ", стала неожиданностью для Леры Кудрявцевой, которая по праву считается бессменной "визитной карточкой" этого канала.

По словам звезды, ее никто не поставил в известность, что в этом году вести шоу будет Ольга Бузова. »


В избранное