Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир парфюмерии и ароматов


Информационный Канал Subscribe.Ru



Мир парфюмерии и ароматов
Выпуск №41

Приветствуем Вас, уважаемые подписчики!
Предлагаем Вам очередной еженедельный информационный выпуск.

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ:


  Типология ароматов.


Типология ароматов.

    Как известно, любой парфюмер стремится создать уникальный, ни на что не похожий аромат. И, тем не менее, каким бы странным это ни показалось на первый взгляд, все многообразие современной парфюмерии укладывается во вполне стройную классификацию, в которой выделяется несколько основных типов, или семейств, знание которых может значительно облегчить поиски аромата для себя или в подарок близкому человеку.
    Шипровые ароматы
    Название этому семейства дали революционные духи, созданные в 1917 году Франсуа Коти. Основу шипровых духов составляют древесные, цитрусовые и цветочные ноты - наверное, поэтому некоторым они напоминают аромат леса после дождя. Чаще всего в композицию таких ароматов включают дубовый мох и пачули, которым нередко сопутствуют бергамот, сандал, жасмин, роза. Эти духи очень стойкие и могут быть как мужскими, так и женскими.
    Цитрусовые ароматы
    Цитрусовые ароматы, создаваемые на основе масел цитрусовых растений (лимона, бергамота, апельсина, грейпфрута), несут с собой свежесть, легкость и прохладу. Нередко в парфюмерную композицию таких духов добавляют также травяные, пряные или цветочные аккорды. Цитрусовые ароматы весьма популярны среди мужчин, но нравится и женщинам.
    Цветочные ароматы
    Это обширное семейство объединяет духи, предназначенные преимущественно для женщин. Все ароматы этого типа можно подразделить на ароматы, в основу которых положен единичный аромат, и на ароматы, построенные вокруг целого букета цветов. Для создания таких духов чаще всего используются роза, жасмин, фиалка, сирень, ландыш, нарцисс, тубероза, цветы апельсина, ирис, иланг-иланг, нероли.
    Фруктовые ароматы
    Эти ароматы также пользуются популярностью в основном у представительниц прекрасного пола. В современных композициях фруктовые ноты чаще всего сочетаются с цветочными, в результате чего появляются на сладковатые благоухающие ароматы. Основные ингредиенты ароматов этого типа - земляника, дыня, персик, гранат, ананас, яблоко и т.д.
    Зеленые ароматы
    Зеленые ароматы призваны передавать ощущение свежести и чистоты, рисовать картину свежего весеннего утра, зеленых лесов и лугов, прохладных струящихся источников. При их создании используются масла вечнозеленых растений (кедра, можжевельника, сосны) в сочетании с травяными, цветочными или цитрусовыми ароматами, такими как шалфей, лаванда, гальбанум, капуцин.
    Восточные ароматы
    Это семейство объединяет завораживающие и сладкие запахи, несущие в себе тепло и тайну. В основе таких духов лежат мускус, амбра, ваниль, сандал, пачули, ветивер. Эти тяжелые стойкие ароматы нравятся как мужчинам, как и женщинам: при этом в женские композиции обычно добавляют тяжелый сладковатый цветочный аромат, например, жасмин, а в менее сладких мужских ароматах акцент делается на цитрусовые и травы, такие как шалфей и лаванда.
    Кожаные ароматы
    Такие духи несут с собой ауру респектабельности - это запах дорогого офиса с кожаной мебелью, шикарного портмоне, нового седла на спине любимой лошади. Такие духи нравятся в основном мужчинам и построены вокруг дымчатого аромата березы.
    Древесные ароматы
    Для создания этих терпких и экзотических ароматов используются, в основном, масла таких деревьев, как сандал, кедр, ветивер, пиния, пачули, мирта. Популярны как среди мужчин, так и среди женщин.
    Пряные ароматы
    В основу этих духов положены ароматы экзотических пряностей - гвоздики, корицы, кардамона, кориандра, нередко в сочетании с пряными нотками таких цветов, как гвоздика или лаванда.
    Фужерные (папоротниковые) ароматы
    Ароматы этого типа известны еще с конца XIX столетия - их прототипом стал созданный в 1882 году Fougere Royale, в основу которого было положено искусственно синтезированное вещество кумарин. Этот тип духов, непременными компонентами которых являются также мох и лаванда и которые еще называют ароматическими, нравится главным образом мужчинам и напоминает об охоте и путешествиях на природе.
    Альдегидные ароматы
    Эти духи известны с начала ХХ века: в их основу были положены первые ароматические химикаты - альдегиды. Благодаря альдегидам такие духи имеют ни с чем не сравнимый "шипучий" аромат шампанского. Самыми знаменитыми альдегидными духами в истории, без сомнения, являются Chanel #5, появившиеся на свет в 1921 году, хотя первым использовал этот химикат при производстве духов еще Жак Герлен в 1889 году.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное