Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Твои личный секрет похудания

  Все выпуски  

Что такое "целлюлит", механизм возникновения


Твой личный секрет похудения
Рассылка новостей

ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛЛЮЛИТ?


По статистике, с целлюлитом не понаслышке знакомы 85% женщин. Это заболевание - не только косметическая, но и медицинская проблема. Ведь наличие «апельсиновой корки» в большинстве случаев свидетельствует о том, что организм с силу каких либо причин перестал функционировать нормально, появились те или иные нарушения. Целлюлит встречается как у молоденьких худощавых девушек, так и у толстушек бальзаковского возраста. «Провокаторами» могут стать гормональный дисбаланс, застойные явления в циркуляции крови, неправильное питание (постоянный фаст-фуд, недостаток растительной пищи), малоподвижный образ жизни, вредные привычки (чрезмерное употребление спиртного, курение), наследственная предрасположенность и даже простая экология… Как видите, причин предостаточно. Именно поэтому не существует единой панацеи для лечения целлюлита. Но грамотно подобранные комплексы позволяют не только устранить внешние проявления, но и их причину. И тогда в борьбе с целлюлитом вы обязательно одержите победу!

МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Когда жировые клетки разрастаются, увеличиваются в объеме и спрессовываются в тесных промежутках соединительной ткани, нарушается лимфо- и кровообращение. Возникают проблемы с доставкой кислорода и питательных веществ в пораженные клетки, затрудняется вывод шлаков и токсинов. Вследствие этих изменений и появляются видимые признаки целлюлита: кожа становится бугристой и неровной – похожей на апельсиновую корку. Специалисты в области красоты и здоровья предлагают множество способов борьбы с целлюлитом: от косметических средств и физических упражнений до высокотехнологических салонных методов и даже пластических операций.

СТАДИИ ЦЕЛЛЮЛИТА

Специалисты выделяют 3 этапа целлюлита (некоторые врачи рассматривают еще одну – начальную стадию). 1-я стадия. В начальном состоянии кожа кажется ровной. Но стоит напрячь мышцы бедер и ягодиц – и становится видна незначительная бугристость. На этом этапе ты замечаешь, что синяки и ссадины стали заживать дольше, чем раньше. 2-я стадия. Жировые отложения становятся более плотными. Это легко заметить: сожми между большим и указательным пальцем складку кожи – сразу проступает множество бугорков и ямочек. Некоторые синяки не исчезают вовсе. 3-я стадия. Все более рельефные неровности на коже хорошо видны даже в расслабленном состоянии, а площадь пораженных участков существенно увеличилась. Даже несильный шлепок или сдавливание кожи вызывает ощутимую боль.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ


Основные принципы питания при лечении целлюлита. Для эффективного антицеллюлитного лечения обязательно нужна чистка организма изнутри. Поэтому начать нужно с построения сбалансированного рациона, выведения шлаков и токсинов из организма. Вот несколько основных правил, которых можно придерживаться в питании при лечении целлюлита:
1. 2/3 твоего рациона должны состоять из овощей и фруктов.
2. Фрукты ешь отдельно от основной пищи. Хотя они являются источником витаминов и минеральных веществ, многие из них очень богаты сахаром в виде фруктозы. Несмотря на его натуральное происхождение, он дает немало калорий и способствует усвоению жира из пищи, если употребляется одновременно с ней.
3. Заведи привычку каждый день съедать на ночь 1 апельсин – это способствует выведению шлаков в ночное время. Кроме того, хорошо ежедневно принимать сок алоэ (15-20 капель) – он очищает нижние отделы кишечника и оказывает антисептическое действие, также улучшая состояние кожи.
4. В твоем рационе должно быть достаточно витаминов и минеральных веществ, особенно витамина Е, который отвечает за кровоснабжение кожи. Ищи его в растительных маслах и яйцах.
5. Ешь морскую капусту и морскую рыбу. Эти продукты также укрепляют соединительные волокна тканей, что предотвращает появление целлюлита или, по крайней мере, замедляет его развитие.
6. Сократи потребление соли, откажись от приправ, возбуждающих аппетит, и сахарозаменителей.
7. Включи в свой рацион больше овощей, хлеб из муки с отрубями или из цельного зерна (3-4 кусочка в неделю), свежую зелень.
8. Не ешь после 18.00.

Для достижения эффекта в борьбе с целлюлитом питание должно быть разнообразным, сбалансированным и базироваться в основном на овощах и фруктах. Слишком обильное и жирное питание способствует росту жировых клеток. Если вы к тому же употребляете большое количество соли, тем самым поставляя организму больше натрия, чем необходимо, то «натриево-калиевый насос» выходит из строя и в тканях накапливается вода. Чтобы этого не произошло, принимайте калий, естественный оппонент натрия, и тогда излишки воды выводятся из соединительной ткани, а сама ткань становится прочнее. Калий содержится прежде всего в хлебе из муки грубого помола, зеленых листовых овощах, бобах, молоке, бананах и апельсинах.
Будьте осторожны: радикальные диеты не помогут избавиться от целлюлита, поскольку слишком быстрое сжигание жира активизирует свободные радикалы, которые наносят вред соединительной ткани. Кроме того, такие экстремальные диеты вызывают пресловутый Жо-жо эффект. Постоянные похудения и набирания веса приводят к тому, что соединительная ткань начинает растягиваться и провисать. В любом случае лучше перестраивать питание постепенно.
В успешной борьбе с целлюлитом может помочь только сочетание сразу нескольких мер: физические упражнения, нежирная пища и регулярный массаж. Дополнительно можно использовать специальные косметические средства и средства по уходу за телом.

ДЕНЬ В ФОРМАТЕ light


Если ты решила со всей серьезностью бороться с целлюлитом, то очистить организм от шлаков и токсинов, похудеть и привести кожу в порядок помогут разгрузочные дни раз в неделю. Выбор облегченного меню зависит от твоих вкусов и предпочтений. Но если у тебя проблемы со здоровьем, следует учитывать рекомендации врача.
Уже после первого разгрузочного дня улучшается самочувствие, освежается цвет лица, но тем не менее, нужно помнить, что для неподготовленного организма даже один разгрузочный день является стрессом. Также неправильно проведенная разгрузка может навредить при различных болезнях желудка, поджелудочной железы и кишечника.
Врачи советуют разгружаться на выходных, так как с непривычки могут наблюдаться снижение умственной работоспособности, слабость и головокружение.
Итак, разгрузочные дни бывают углеводные (фруктовые, овощные, на крупах), белковые (кефирные, творожные, мясные) и комбинированные (например, мясо с овощами). Приведем самые популярные.

Яблочный

В яблоках очень много стимуляторов обмена веществ – клетчатки, которая, как известно, хорошо очищает организм, витаминов С, B1, B2, P, E, каротина, калия, железа.
Для разгрузочного дня понадобится 1,5кг свежих или печеных яблок, разделенных на 5-6 приемов. Треть из них лучше съесть в печеном виде: при такой обработке в яблоках образуется больше пектина – одного из лучших адсорбентов. Еще специалисты советуют выпивать 5 чашек яблочного компота без сахара.
Есть и противопоказания – это болезни пищеварительного тракта.

Кефирный

Кефирный разгрузочный день перенести легче всего. Кефир активирует пищеварение, подавляет процессы гниения в кишечнике, способствует выведению конечных продуктов обмена веществ.
Для разгрузочного дня понадобится 1,5л нежирного (1%) кефира или йогурта без сахара, разделенного на 5-6 порций. Кефир жирностью менее 1-го % не принесет пользы вашему организму, так содержит множество всяческих вредных добавок и консервантов. Также не стоит пить сегодняшний кефир (дата изготовления на упаковке), так как в первые сутки после изготовления оп повышает газообразование и может спровоцировать диарею. А если кефир простоял в холодильнике более 3-х дней, то может вызвать запор.
Ну и, конечно, если ваш организм плохо переносит молочные продукты, то кефирный разгрузочный день, вам противопоказан.

Гречневый и рисовый

Гречка обеспечивает организм полноценным питанием и огромным количеством микроэлементов. А сочетание кефира с гречневой кашей - настоящий ершик для кишечника, который бережно и в то же время эффективно избавит от застоявшихся продуктов обмена, что значительно улучшит перистальтику. Рис отлично выведет го организма лишнюю воду, очистит лимфатическую систему, избавит от токсинов.
Нужно взять 1 стакан гречневой крупы залить на ночь 2 стаканами кипятка, укутать и оставить до утра (соль, специи и масло не добавлять!). Также подготовь литр 1 % кефира. Гречку желательно съесть в три приема, запивая кефиром.
Для рисового дня нужно 1 стакан риса (неочищсштого) залить стаканом кипятка и проварить минуту, слить воду и сварить рис в 2-х стаканах воды до готовности. Съесть в три приема.
Гречневый и рисовый разгрузочные дни практически не имеет противопоказаний.

Соки фреш

Разгрузка на соках очень полезна для печени.
Понадобится 1,5л любого сока, кроме томатного и виноградного. Прием сока нужно разделить на 5 порций. Сок запивай или разводи минеральной щелочной водой.
Противопоказания – острые заболевания желудочно-кишечного тракта.
И несколько рекомендаций:
- накануне разгрузочного дня и после него облегчи рацион.
- обязательно выпивай 1,5-2 литра жидкости: это может быть минеральная вода без газа или чай без сахара.
- не разгружайся чаще одного дня в неделю.



В избранное