Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Философия Успеха. Деловой стиль одежды от А до Я


Евгений Гусев Студия

Философия Успеха. Деловой стиль одежды от А до Я
http://gusev-fashion.ru
Выпуск 112 от 2006-02-19

 


 

 

Приветствую Вас - уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается статья

 

ВЕРШИНА СТАТУСА – МОДНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Статья 6

Начало "ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ МОДНЫЙ ХАОС"

Продолжим начатое в предыдущих статьях обсуждение Моды и Статуса.

Вспомним Чарльза Дарвина - все мы рождены матушкой Природой. И как бы мы ни кичились своей исключительностью, все равно, модель нашего поведения во многом идентична поведению животных.

Борьба за выживание животных сформировала самые эффективнейшие механизмы поведения.

Вот некоторые из них. Типовое поведение особей в стае. Подчинение индивидуальности жесткому стандарту стаи, как способ выживания и взаимодействия с агрессивным внешним миром. Копирование поведения признанных лидеров, доказавших свое лидерство умением выживать. Индивидуальность лидеров, позволяющая находить новые лучшие способы жизни. Делегирование лидеру прав на ресурсы, принадлежащие стае, для достижения более высокого уровня жизни стаи. Ограничение индивидуальности лидера нормами поведения стаи. Постоянный контроль стаи за действиями лидера.

Так ли мы далеко ушли от животных? Попробуем провести параллели.

Мода, как стандарт поведения определенной группы людей, это способ поддержания оптимального жизненного уровня данной группы. Кроме того, это способ визуальной идентификации принадлежности индивидуума к определенной социальной группе. И еще, это сформированный группой эффективный способ взаимодействия с окружающим обществом. (Я перечислил далеко не полный список функций моды.)

За лидером группа закрепляет право на индивидуальность. Причем, лидер должен визуально отличаться от других членов группы. Он флаг, на который равняются все.

Сама природа определила правила. Наивысший статус имеют те, кто может позволить себе индивидуальность, не разрушая при этом общепризнанный стандарт - Моду. Другими словами, МОДНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, это вершина статуса.

Так почему же люди так сильно интересуются Модой? Что заставляет их следовать Моде? Почему многие из нас стараются, при этом, сформировать свой стиль, одновременно, и индивидуальный, и признанный окружающими?

Процесс формирования стильной модной индивидуальности сложный, трудоемкий и дорогостоящий. Правда, результат его – формирование образа лидера группы людей, а награда за труды – доступ к ресурсам, принадлежащим этой группе.

Читатель, наверняка, возразит мне: «По одежке встречают, а по уму провожают».

Мудрейшая пословица. На языке математики, она определяет необходимое и достаточное условие нахождения человека в определенной социальной группе. Вхождение в нее определяет внешний вид человека, а нахождение в ней – ум. То есть, необходимо соответствовать социальной группе, и внешним видом, и умом. Естественно, данное условие распространяется и на лидера.

Я описал достаточно упрощенную модель, но при этом, мне кажется, она отражает саму суть «погони за Модой».

В заключение статьи особо подчеркну. Описанные механизмы работают и на глобальном планетарном уровне.

Если посмотреть на российскую моду со столь высокого уровня, то очевидным становится ответ на вопрос: «Зачем Россию превратили в территорию «секенд хенда», уценки и устаревшего дизайна?».

Оглянемся назад в историю. На Руси всегда ценился внешний вид, как среди простых людей, так и среди государственных деятелей. Цари и Императоры Российской Империи уделяли огромное внимание одежде гражданских и военных чинов России. В доказательство сказанного приведу только один факт – история создания всемирно известной сокровищницы Московского Кремля, Оружейной палаты. Еще в 14 веке в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты говорилось о ценностях, положивших начало созданию великокняжеской сокровищницы. Упоминались украшения, одежда из великолепных тканей, посуда из драгоценных металлов, церковные сосуды, дорогое оружие.

Но я уже, кажется, залез в сферу геополитики... Может быть в следующей статье мы поговорим о способах формирования модной индивидуальности.

Евгений Гусев

14.02.06

Copyright 2000-2006 Евгений Гусев

 

 

 


Информация о работах Студии на странице "Наш Стиль - женский деловой костюм"
http://gusev-fashion.ru/egs/index.html


 


Жду Ваших писем с вопросами и мнениями. Почтовая форма расположена по адресу:
http://gusev-fashion.ru/post.php

С уважением, Евгений Гусев.


P.S. Вместе с Вами данный выпуск прочли 7095 подписчика(ов).



В избранное