Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Газета "Худеем вместе" советует... 2012-01-26


>>Всё для стройности, красоты и здоровья! <<
Крем-флюид для тела Mosqueta's 200 мл
Крем-флюид для тела Mosqueta's разработан специально для деликатной и сухой кожи. Значительное содержание масла мускусной розы(10%) делает кожу более эластичной. Масло карите вкупе с витамином Е (богатым свободными антирадикалами) придает коже чрезвычайную мягкость. Экстракты календулы и центеллы усиливают укрепляющее воздействие на кожу. При ежедневном использовании возвращает коже естественную красоту. Отлично подходит, как средство после загара, не смазывается.

Сегодня в "Гавани красоты и здоровья":

Предиабет
  

Пристрастие к обильной еде может способствовать развитию одной из форм сахарного диабета. Когда в результате переедания происходит поражение специфических клеток поджелудочной железы, возникает первичная недостаточность синтеза инсулина.


Страшно начинать. Как преодолеть страх перед фитнесом?
  

Не так страшен фитнес, как его малюют в разного рода рекламных источниках. Ведь где мы чаще всего встречаем это слово? Правильно – в рекламе. Или в интервью. Ибо не найдется такой звезды, хоть чем-то известной персоны, которая не протянула бы вальяжно в ответ на вопрос журналиста: что делаю в свободное время? Ну, рестораны, отдых на Гавайях, и фитнес, конечно. Далее следует рекламная врезка – самые модные фитнес клубы.


Я ненавижу овощи
  

Твердая убежденность, что без поедания килограммов овощей никак нельзя победить лишний вес, уже давно подорвана белковыми диетами. Однако нельзя не признать, что растительная пища делает нас здоровее. Как совместить стойкую нелюбовь к овощам и потребность в снижении веса и удержании его на новых рубежах?


ГЕОГРАФИЯ СТОПЫ

Говорят, что восточные дамы среднего возраста пользуются очень ярким лаком для педикюра, чтобы скрыть грязь. Уличная пыль, открытая обувь - ну, сами понимаете… Вечером перед сном вымыть ноги - само собой, но в течение дня лак очень даже выручает.

Куда нам до этих знойных южных красавиц. Северянкам приходится ходить в закрытой обуви нередко весь летний сезон, и лак на ногтях ног - последнее, на что мы склонны обращать внимание.
Мы вообще редко обращаем внимание на ноги, пока они не начинают отекать, болеть, пока не обзаводимся грибком стопы, бородавками или мозолями… А ведь ноги - основа, фундамент нашей красоты. Ценность ног осознается, когда по каким-то причинам мы теряем возможность свободно передвигаться.

!Уход за ногами делят на: косметический, профилактический, лечебный.
Косметический уход подразумевает регулярный педикюр, который позволяет вовремя замечать все неприятности, происходящие со стопой, в том числе и требующие медицинского лечения. Профилактический - это комплекс мер, призванных избавить вас от грибка, мозолей, натоптышей и прочих "прелестей", которые могут сделать обращение к врачам необходимым. А вот лечебный уход нужен проблемным ножкам!
Ортопеды утверждают: чем выше вес - тем более проблемные у вас стопы. Понятие физиологической нормы веса вовсе не миф, и когда ее превышают, деформируются и страдают в первую очередь именно ноги. Вне зависимости от возраста и пола можно ориентироваться на формулу "рост в сантиметрах минус 100". Она не соответствует мировым идеям худобы, но вполне позволяет определить безопасный для ног вес тела.
Какие наиболее часто встречающиеся проблемы подстерегают наши ноги?
Зуд. Скорее всего, это грибок. Для более эффективного лечения следует сделать соскоб, так как грибки бывают разные, и, чтобы не тратить зря довольно большие деньги, лучше точно знать, с чем вы боретесь.
"Точечная" боль. Осмотрите ногу снаружи. Это может быть или мозоль, или бородавка. В первом случае можно обратиться в косметический салон или попробовать распарить образование самостоятельно, во втором - лучше получить консультацию врача. Хотя и домашних способов борьбы с бородавками предостаточно.
Если речь идет о свежей мозоли с "пузырьком", ее надо протереть спиртом, затем осторожно вскрыть стерильными маникюрными ножницами. Удалить экссудат (жидкость) и обработать ранозаживляющим препаратом типа "Солкосерила", "Пантенола". Затем защитите повреждение бактерицидным пластырем. Нежная кожица на "дне" мокрой мозоли очень легко высушивается и трескается, поэтому нельзя применять спирт, одеколон, йод.
Болит "весь ноготь". Если этот ноготь еще и деформирован - скорее всего, это последствия застарелого грибкового поражения. Самый эффективный способ борьбы с такой проблемой - хирургическое удаление поврежденного ногтя. Как, когда и где это лучше всего сделать, вам подскажет хирург.
Болит "внутри стопы" (суставы). Это может быть признаком развивающегося артрита, артроза или скрытых отеков мягких тканей. Помогают контрастные ванны, массажеры или ручной массаж, и конечно, своевременное медицинское обследование. Если такие боли сопровождаются увеличением размера обуви, нужно срочно обратиться к врачу и скорректировать диету, образ жизни, а также подобрать лечебные стельки. Такие же симптомы могут возникать при прогрессирующем (например, на фоне повышающегося веса) плоскостопии.
Вовремя заметить и удалить развивающуюся сухую мозоль или бородавку позволит педикюр.

!Педикюр - вовсе не покрытие ногтей лаком, точно так же, как и утренний туалет лица - это вовсе не нанесение декоративной косметики. Педикюр - комплексная физиотерапевтическая процедура по уходу за стопой и ногтями ног, которую можно производить как дома, так и в салоне!

В последнее время педикюр делят на "мокрый" (классический) и "сухой" (аппаратный). Мокрый больше подходит проблемным ногам, которым редко уделяют внимание. Мокрый педикюр (распаривание) позволяет удалить мелкие мозоли и бородавки, от которых сухим способом в домашних условиях не избавиться.
Если вы делаете педикюр раз в неделю, как и советуют специалисты, то можно воспользоваться машинкой для педикюра и делать его "насухо". Это несложно - в инструкции к такой машинке указаны все необходимые манипуляции. Меняя насадки, вы шлифуете кожу стопы, удаляете кутикулу, подравниваете кончики ногтей. Затем можно обезжирить ноготь и покрыть его бесцветным или цветным лаком.

!Обязательное правило - под цветной лак пользоваться бесцветной базой, которую хорошо просушивать. Иначе ваш ноготь пожелтеет!

Мокрый педикюр включает несколько шагов.
1. Осмотрите ноги, укоротите и подровняйте ногти. Если без распаривания вы не можете срезать ноготь (он утолщен или деформирован) - это является признаком грибка и (или) плохого кровообращения в ногах. Только сухие ногти можно и нужно обработать пилкой.
2. Поставьте ноги в ванночку с очень теплой водой на 20 минут. В воду можно добавить немного жидкого мыла, соды.
3. Воспользуйтесь скребком с безопасным лезвием. Запомните - снимать верхний слой кожи с пяток можно не чаще раза в месяц. Для повседневного ухода применяйте терочки и пемзу разной степени зернистости. В противном случае "ответом" на ваши манипуляции будет очень быстрое нарастание желтоватого "рога" на пятках.
4. Отшлифуйте пятки и стопы сначала грубой, затем мелкой теркой или пемзой.
5. Удалите кутикулу. Ее можно просто отодвинуть, или срезать очень острыми ножничками, или растворить специальным составом. Еще раз вымойте ноги и осушите их полотенцем.
6. Нанесите на стопу немного крема или оливкового масла. Вотрите. В принципе ваш педикюр завершен.
7. Наутро можно обезжирить ногти средством для снятия лака и нанести лак. Тогда же можно еще раз подровнять ногти пилочкой, если это потребуется. На мокрые ногти, распаренные после педикюра, лак не ляжет.
Если не потребуется удаление мозоли или бородавки, этот алгоритм педикюра можно не нарушать годами. Во время ежедневного туалета, в дополнение к основному педикюру, надо мыть ноги довольно жесткой щеточкой и обрабатывать стопу теркой с мелким зерном.

!Что делать, если бородавка или мозоль все-таки появилась?
В этом случае потребуется более продолжительное распаривание.
Мозоль или бородавку нельзя "затирать" пемзой. Это болезненно и неэффективно. Из бородавки во время такой варварской процедуры может выступить капелька крови. Мозоли и бородавки с коротким корнем часто сами выпадают во время распаривания и обычного педикюра. Более глубокие (с "корнями") нужно лечить.
Применяют недорогой отечественный препарат "Ферезол" или народные средства. Из народных самое эффективное - припарки из толченого чеснока со свиным салом. Такие припарки надо ставить на мозоль или бородавку каждую ночь до полного избавления от неприятности!
Лето - как раз то время года, когда мы внезапно вспоминаем про ноги. Хочется, чтобы ноготки были округлыми и ухоженными, сама стопа красивой и узкой… Однако для того, чтобы этого достичь, надо стараться круглый год. И все же - лучше позже, чем никогда!

Наталия БОНДАРЕНКО


Добро пожаловать в Гавань красоты и здоровья!
Там вас ждет приятная атмосфера и полезная информация. Диеты, комплексы упражнений, системы оздоровления, форумы "Дневник худеющей дамы", "Любовь и секс", "Записки родителей" и "Беседы у камина" и многое другое. На сайте выходят газеты "Худеем вместе", "Друг дома", сервис открыток, проводятся конкурсы. Работает дамский магазин: корсетное белье, косметика, БАДы, средства для похудения, весы: электронные и механические и многое другое.


В избранное