Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы парикмахеров и стилистов от myCharm.ru


Советы парикмахеров и стилистов. Красота ОНЛАЙН

Перхоть: лечение и профилактикаБиблиотека: Уход за волосами

Перхоть: лечение и профилактика

В зимние месяцы, даже те, кто никогда не сталкивается с этой проблемой, часто замечают на волосах (а то и на плечах) некрасивые светлые чешуйки, придающие им неопрятный вид, испытывают зуд и дискомфорт кожи головы. Так, появлением перхоти, или иначе, развитием сухой себореи, - отвечает кожа на перепады температур и иссушенный воздух помещений.

И хорошо бы, с завершением зимнего отопительного сезона, заканчивались и проблемы с перхотью, но зачастую с окончанием зимы ситуация только ухудшается и побуждает к долгой и упорной борьбе.

Как предупредить эту неприятность, и как правильно с ней бороться? Методов много: и старые, проверенные веками народные способы, и продукты современных косметических технологий, и медицинские препараты. В надежде избавиться от досадной проблемы мы следуем советам, верим рекламе, хватаемся за любые новые средства, но часто результат всех этих усилий довольно скромен, а то и прямо противоположен. Перхоть исчезает на время, чтобы, набравшись сил, обрушиться на наши плечи и волосы с новыми силами. Почему так происходит?

Чтобы успешно бороться, врага нужно знать в лицо! А вот тут-то и начинаются проблемы...

Для начала определитесь, какая у вас себорея. Ведь она бывает не только сухой, есть и жирная. Отличить сухую себорею от жирной несложно: при сухой кожа головы шелушится, перхоть осыпается белыми чешуйками, при жирной себорее – чешуйки склеиваются, с трудом отделяются от волос и кожи, волосы лоснятся, кожа чешется.

Методы лечения и препараты для разных видов себореи разнятся.

Отчего возникает перхоть
К единому мнению о природе перхоти и эффективных методах борьбы с ней исследователи до сих пор не пришли. По мнению многих врачей, основная причина появления перхоти – неадекватное поведение вполне мирного микроорганизма грибка Pityrosporum Ovale (второе название - Malassezia Furfur), обитающего на коже головы.

Этот обитатель нашей кожи обычно не доставляет никаких неприятностей и даже выполняет некоторые полезные функции, участвуя в обновлении клеток кожи. Однако вот, в силу некоторых неблагоприятных факторов, нарушается секреция сальных желез головы и доселе мирный грибок начинает вести себя агрессивно, усиленно размножаясь, при этом значительно ускоряется рост эпидермальных клеток. Цикл естественного отшелушивания кожи вместо месяца занимает около недели, и вот мы получаем массу чешуек, количество которых настолько превышает норму, что они становится заметными невооруженным глазом. Часто возникают воспалительные процессы на коже, вызывая зуд и прочие неприятные явления.

Количество шампуней предлагаемых и косметологией и медициной огромно, но борются они, в основной массе, всё- таки со следствием, а не причиной. Шампуни вымывают чешуйки перхоти, успокаивают зуд, снимают воспаления – это, конечно, хорошо, но в большинстве случаев недостаточно. Правда, бывает, что даже в косметические шампуни производители вводят различные лечебные ингредиенты, например шампуни от NIVEA линии Liquid Clear System содержат пироктон оламин и климбазон (противогрибковые компоненты), и успокаивающий элемент полидоканол. Если вы угадали, и ваша перхоть имеет грибковое происхождение, такой шампунь вам поможет, но пользоваться им длительное время не рекомендуется. А если не угадали...

Грибок - причина основная, но не единственная, поэтому не всегда протигрибковые препараты действуют эффективно. Более того, если перхоть вызвана не грибком, регулярное применение шампуней, содержащих противогрибковые компоненты, в конечном счете, может вызвать развитие резистентности грибковой флоры к противогрибковой терапии, что сделает её бесполезной, и приводит к дополнительной аллергизации организма. Поэтому шампуни, содержащие противогрибковые компоненты, в принципе, должны назначать врачи-дерматологи по показаниям.

Такие лечебные шампуни, кроме противогрибковых компонентов, могут включать гормональные средства, противовоспалительные, противоаллергические и другие ингредиенты, в том числе и влияющие на работу сальных желез, и замедляющие скорость обновления клеток. Но иногда и этого недостаточно. Ведь что-то же вызвало нарушения в выделении кожного сала... И не всегда причина лежит на поверхности, это могут быть неправильно подобранные средства ухода и лечения волос, стрессы, недостаток витаминов и минералов в питании, или их плохое усваивание в результате болезней, гормональные проблемы и т.д. Многие дерматологи не исключают и инфекционный характер себореи, так что на всякий случай не пренебрегайте мерами гигиены.

Не добравшись до причины, что же побудило грибок усиленно размножаться (и грибок ли это), мы действуем наугад, и шансы справиться с проблемой раз и навсегда, не очень велики.

Комплексный подход
Если перхоть незначительна, и нет причин подозревать в возникновении перхоти какие- либо серьёзные нарушения в работе внутренних органов и заболевания кожи, можно попробовать справиться с ней подбором качественных средств по уходу специального назначения (шампуни, бальзамы, специальные маски, лосьоны и т.д.) и нормализацией питания и образа жизни (достаточный сон, свежий воздух, двигательная активность). Иногда этих мер будет достаточно, чтобы нормализовать ситуацию.

В качестве лечебно-профилактических средств, которые стоит начинать применять при первых признаках себореи, можно отметить серию гипоаллергенных дерматологических шампуней ФРИДЕРМ. Эта серия включает три медицинских дерматологических шампуня: ФРИДЕРМ рН-БАЛАНС, ФРИДЕРМ ЦИНК, ФРИДЕРМ ДЕГОТЬ. В состав шампуня ФРИДЕРМ ЦИНК входит суспензия пиритиона цинка (2%), его применение способствует устранению зуда кожи волосистой части головы и перхоти независимо от причин возникновения себореи. ФРИДЕРМ ДЕГОТЬ содержит очищенный каменноугольный деготь (0,5%), - этот шампунь способствует замедлению пролиферации клеток эпидермиса, оказывает вяжущее и противогрибковое действие, очищает кожу от жира и перхоти, в том числе обусловленной себореей, в том числе и жирной, подходит для использования при себорейном дерматите, экземе, атопическом дерматите, псориазе. А шампунь ФРИДЕРМ рН-БАЛАНС является базисным, и может быть использован для повседневного ухода за волосами всех типов, особенно с чувствительной кожей и склонностью к развитию аллергических реакций.

Вполне достойный представитель семейства шампуней против перхоти «Шампунь Себопирокс-антиперхоть 911» от Твинс Тэк, особенно эффективен, если перхоть вызвана грибком. Этот препарат, помимо борьбы с грибком, уменьшает образование частичек перхоти, хорошо очищает кожу головы.

Если меры, применяемые самостоятельно не помогли, не занимайтесь дальнейшими экспериментами и обратитесь к специалисту - дерматологу или трихологу – возможно, вам понадобятся дополнительные исследования. В сложных случаях, когда причина появления себореи не очевидна, проводится тщательная диагностика: исследования крови, лабораторное изучение состояния кожи головы и волос (компьютерная микроскопия волос, трихограмма, биопсия кожи головы).

По результату диагностики будет назначено соответствующее лечение. Возможно, понадобятся и обследования работы внутренних органов - кишечно-желудочного тракта, щитовидной железы, нервной системы и т.д.

Профилактика
Любую проблему в сфере здоровья легче предупредить, чем лечить. Перхоть не исключение! Избежать появления этого неприятного явления помогут простые меры профилактики.

- Выбирайте качественные средства по уходу за волосами, соответствующие вашему типу волос. Если есть сомнения, то не поленитесь обратиться за консультацией к грамотному специалисту. То же самое касается и мер, принимаемых при первом появлении перхоти, часто неправильный выбор косметических средств (шампуней, бальзамов, лосьонов) и их хаотическое применение усугубляют небольшую проблемку и делают её очень серьёзной проблемой.

- Не пересушивайте кожу головы, это касается применения фенов, плоек, утюжков и прочей техники, особенно осторожно следует пользоваться ими в зимний период, когда воздух в помещения и так пересушен.

- Защищайте кожу головы: зимой от холода, летом – от зноя и прямых лучей солнца. Не пренебрегайте головными уборами. Да, конечно, зимняя шапка портит причёску, но учтите, что на морозе кровеносные сосуды сужаются, питательные вещества и витамины плохо доходят до кожи головы, вот и ещё одна возможная причина появления перхоти.

- Следите за полноценным питанием. В меню должны обязательно присутствовать в достаточном количестве продукты, содержащие:
∙ витамин В6 - грецкие орехи, печень, бананы, рыба;
∙ витамин РР - капуста, томаты, сыр, финики;
∙ кальций - молочные и кисломолочные продукты, зелень, бобовые, кунжут и пр.;
∙ цинк - семечки, говядина, орехи .
А вот жирного, солёного, сладкого, острого можно поменьше...

- Укрепляйте иммунитет и состояние нервной системы. Больше гуляйте на свежем воздухе, не нервничайте по пустякам, научитесь расслабляться и не впадать в панику.
Автор: Ольга Травлеева

 Комментировать статью

 

 

 

е бойтесь чеснока, пусть его боятся вампиры!

Не бойтесь чеснока, пусть его боятся вампиры!Признаемся, чеснок не особо любим девушками. В основном, за его запах. Но стоит вам узнать, как много для женской красоты таит в себе этот чудесный продукт, и вы измените свое мнение о чесноке.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Как найти хорошего мастера?

Как найти хорошего мастера?Вам далеко ездить к вашему мастеру на другой конец города? Он слишком дорогой? Он перестал вам нравится или вы просто захотели перемен? Итак, где найти хорошего мастера?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Макияж для лентяек: вся с ног до головы в наклейках

Макияж для лентяек: вся с ног до головы в наклейкахСтремление современной женщины быть идеально ухоженной за считанные минуты диктует соответствующие задачи бьюти-индустрии. Технологи красоты с утра до ночи ломают голову, как помочь дамам в наш быстрый век привести себя в порядок в максимально сжатые сроки.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Самое интересное в журнале для женщин MyJane.ru:

Ошибки, которые мешают женщинам разбогатеть

Ошибки, которые мешают женщинам разбогатетьВы никогда не задумывались, почему женщин, живущих за чертой бедности, больше, чем мужчин? И по какой причине доход девушек в среднем ниже, чем у их ровесников сильного пола? Похоже, секрет кроется в нашем мышлении. Типично женские ошибки, которые мешают прекрасным дамам стать к тому же богатыми.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Вкусненькое на Povarenok.ru:      

Блины с сыром Фавита, томатами и зеленью  пошаговый

Блины с сыром Фавита, томатами и зеленью
  • Молоко
  • Мука пшеничная
  • Масло растительное
  • Яйцо куриное
  • Сыр фавита
  • Томаты
  • Лук зеленый
  • Зелень петрушки
  • Соль
  • Орегано сушеный
  • Сливочное масло
Очень, я бы сказала, освежающее блюдо! Сыр хорошо сочетается с томатами и зеленью, а если это дополнить нежными блинчиками - то это уже двойное удовольствие.....

Категория: Выпечка -> Блины, оладьи, сырники -> Блины

Назначения:
На ужин: На закуску
На праздничный стол: 8 Марта / Новый год / 23 февраля / День рождения / День влюбленных
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На закуску
На полдник

 

Тэги: завтрак  закуска  обед  ужин  полдник

 

 

 

Новое в женской социальной сети MyJulia.ru:

Ах, это небо голубое ... Мода

Ах, это небо голубое ... Когда дело касается Моды и Карла Лагерфельда, никогда нельзя предположить наверняка, что нас ожидает, за исключением одного – это будет нечто грандиозное. В январе этого года приглашенные с недоумением просматривали пригласительный билет на показ Высокой Моды от Шанель. Все правильно, Большой дворец, но почему нас зазывают на эту узкую лестницу, которая ведет неизвестно куда? Неужели Лагерфельд так же почувствовал на себе давление мирового экономического кризиса? Читать далее →

 Инна Бородина 

 

 

Шоу-бизнес

Наташа Королева вышла на сцену «голая»

Наташа КоролеваФото: russianewsreport.ru
Наташа Королева

Популярная российская певица Наташа Королева недавно шокировала зрителей, представ во время своего выступления на концерте буквально в «костюме Евы». На ней была надета красная воздушная мантия, которая совершенно ничего не скрывала, а также костюм телесного цвета, настолько слившийся с кожей, что певица казалась голой. »

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Самый лучший маникюр с церемонии Оскар 2012Конкурс «Веселая масленица» в «Стране Мам»Relook.ru – 3 дня до открытия: успей встретить весну модно!Новая коллекция Pantene «Интенсивное восстановление» – ваши волосы идеальны в любой деньПредставляем вашему вниманию новый конкурс на Поварёнке от компании «Мистраль»Новый аромат от Adidas посвящен футболу и Евро-2012Дебютная линия декоративной косметики от ck oneЛунный код от Giorgio ArmaniНовый «Опиум» от Yves Saint LaurentЛето и ароматы Burberry



Красота ОНЛАЙН Интернет-журнал, каталог товаров и фирм-производителей.
pressa@krasota.ru

Моделирование имиджа в режиме онлайн


В избранное