Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении


Этим летом в Москве и большинстве регионов России стоит небывалая жара, а в последние пару недель добавился еще и смог от лесных пожаров. Испытание непростое для человека в целом и, уж тем более, для кожи, которая является основным барьером между внутренней и внешней средами обитания организма. Пыль, смог, усиленное потоотделение, поверхностное загрязнение кожи и общая утомленность в теле заставляют структуры кожи работать в максимально интенсивном режиме, причем круглосуточно. Это неизбежно сказывается на внешнем виде горожан – кожа тукнет, «синяки» под глазами, четче просматриваются морщинки. Этот эффект не в состоянии скрыть даже загар, каким мы все покрылись, благодаря такой жаркой и солнечной погоде.

Плавно перехожу к вопросу ухода за кожей в летнее время. По статистике в летние месяцы потребление косметических средств заметно снижается. Это связано с расхожим мнением о том, что летом и так достаточно витаминов, пребывания на воздухе, солнца, моря и много чего еще. Кроме того, кожа сильнее потеет, поэтому применение кремов не приветствуется.

Все это так и…не так. Уход за кожей летом никто не отменял, поскольку нуждается она в нем не меньше, а в некотором смысле даже больше. А вот подбор средств и программа ухода, безусловно, корректируется.

Во-первых, очищение кожи остается важной частью программы ухода. Кроме того, этой процедуре необходимо уделять больше внимания в течение всего дня. Если кожа смешанного или жирного типа и, тем более, имеет расширенные поры и/или склонна к возникновению гнойничков, подбирайте или вводите в состав (коль мы здесь говорим о приготовлении домашней косметики) компоненты с антисептическими свойствами, но, ни в коем случае, спиртосодержащие и подсушивающие кожу.

Во-вторых, тонизирование кожи. Тоники, лосьоны - конечно да! Я, как правило, ношу с собой в сумочке флакончик-спрей для орошения или протирания кожи тоником или чистой цветочной водой (например ромашковой (или с присутствием ее), которая освежает, очищает, смягчает и дезинфицирует кожу).

В-третьих, действительно можно отказаться от кремов или ограничиться совсем легкими. Но, на мой взгляд, приятней и эффективней в жаркие дни наносить на кожу лица гели, которые могут быть как с маслами, так и без них вовсе (это уже зависит от пожеланий вашей кожи). Здесь есть один тонкий момент. В состав гелей часто входит глицерин или глицериновые экстракты. Глицерин великолепный компонент, которому обычно и вполне обоснованно приписывают интенсивный увлажняющий эффект. Но вот какая интересная у него особенность: при высокой влажности окружающего воздуха, глицерин вытягивает из него влагу и поставляет ее в кожу; если же воздух сухой, то глицерин, напротив, оттягивает влагу из глубоких слоев кожи и сосредотачивает ее ближе к поверхности. Другими словами, он создает и поддерживает баланс поверхностного увлажнения кожи. Это свойство глицерина необходимо учитывать и использовать в свою пользу. Иначе при его регулярном применении может быть достигнут обратный эффект – тактильная увлажненность кожи при обезвоживании ее глубинных слоев.

Что касается кожи тела, то здесь, безусловно, смягчение бальзамами, легкими маслами-спреями, молочком для тела. И обязательный уход за кожей рук традиционными средствами, которые вы применяете в течение всего года (возможно менее жирными; кремами на глицериновой основе с учетом всего вышесказанного об этом компоненте).

Теперь очень важная часть программы ухода – защита от солнечного излучения. В последнее время в мире косметологии много говорят о так называемом фотостарении, которое обусловлено воздействием на кожу ультрафиолетового излучения. Как выяснилось, УФ-излучение имеет достаточную энергию для того, чтобы вызвать повреждение ДНК и других молекул кожи. Это внешне проявляется в устойчивых признаках фотостарения: морщинах, неровностях и сухости кожи, расширении поверхностных сосудов, пигментных пятнах и некоторых других. Фоостарение сильнее проявляется у светлокожих людей и менее заметно у смуглолицых.

Звучит все это не очень жизнеутверждающе, но, главное, без паники. Скрыться от солнца не удастся, да и не стоит, учитывая, что каждая медаль имеет две стороны при рациональном и взвешенном подходе. Насколько солнечная энергия может оказаться вредной, настолько она и полезна – ничто живое на Земле не способно обходиться без нее.

В повседневные средства для ухода за кожей необходимо вводить компоненты, обладающие природными УФ-фильтрами. Такими свойствами обладает ряд жирных масел, например. Если же вы находитесь на побережье или в течение дня находитесь длительно находитесь под открытым солнцем, защита растительных компонентов, скорее всего, окажется не достаточной. Во всяком случае, на собственном опыте мне не удалось составить рецептуру, которая позволила бы без опасения находиться под палящим солнцем длительное время. Кроме того, масло Бурити, например, имея достаточно высокий (для природных компонентов) коэффициент защиты, так же эффективно окрашивает одежду в яркий оранжевый цвет, которым обладает. Природные компоненты с УФ-фильтрами лучше вводить в средства по уходу за кожей после принятия солнечных ванн. Для эффективной защиты необходимо пользоваться промышленными средствами. Входящие в них солнечные фильтры представляют собой синтетические формулы, но из двух зол все же выбираем меньшее – солнечные ожоги куда более неприятны и опасны. А для компенсации уделим больше внимания восстановлению, смягчению и увлажнению кожи средствами после загара. И конечно, золотое правило – без фанатизма! Избегайте пребывания на солнце в часы максимальной солнечной активности, не загорайте под открытым солнцем – ведь наверняка обращали внимание насколько ровнее и интенсивнее загар у тех редких отдыхающих, которые на пляже большую часть времени загорают в тени зонтов? Да, замечали, но многие ли из нас следуют их примеру?

Немного я увлеклась темой загара – что не говори, а соблазн иметь золотистую кожу, пусть даже на короткое время, зачастую преобладает над здравым смыслом J

А теперь к началу - жара, пыль, смог…

Какие могут быть рекомендации, направленные на здоровый и свежий вид кожи, не смотря на достаточно агрессивные внешние воздействия?

Не забывайте второе золотое правило «глаза не живут отдельно от тела». Другими словами не ограничивайте свою кожу в повседневном уходе и, насколько возможно больше, поддерживайте ее изнутри. Обязательно пейте достаточное количество воды, чтобы восполнить потери влаги через пот. Пейте именно воду, чистую питьевую – только она воспринимается клетками как вода, все остальные напитки по его (организма) мнению - пища. Конечно правильное питание – больше свежих фруктов и овощей, меньше жирной, тяжелой и острой пищи. По возможности чаще выезжайте из города на природу и конечно, используйте любую возможность искупаться. Плаванье само по себе приятно в жаркую погоду - вода очень здорово реабилитирует и восстанавливает силы. Кроме того, это один из наиболее энергоемких видов физической активности, учитывая, что другие физические нагрузки даются не просто в жаркую погоду. И, безусловно, полноценный сон (для женщины он в принципе как залог свежего и здорового внешнего вида).

Полагаю все вышесказанное поможет нам «выйти из лета» постройневшими и заметно похорошевшими.

 


В избранное