Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении


От ремесленника к Мастеру.

Проектируя свой сайт о домашнем кремоварении www.e-kosmetik.ru, я предполагала в одном из разделов размещать рецепты косметических средств. Но позже, приступив к наполнению этого раздела, решила не публиковать готовые рецептуры, а ограничиться базовыми рецептами разных видов косметических средств. И вот почему:

Я часто повторяю, что авторское кремоварение – это дело, которому нельзя научить, но научиться можно. Хочу пояснить, какой смысл я вкладываю в эти слова.

В основе каждого отдельного вида косметической продукции – крема, молочка, тоника и т.д. – лежит базовая рецептура и базовая технология приготовления.  Базовая рецептура это процентное соотношение основных ингредиентов продукта. Базовая технология - это техника и последовательность действий по введению и замешиванию собственно ингредиентов.

На первых порах именно на этом этапе у меня возникали сложности – как составить рецептуру, чтобы крем не расслаивался? Чтобы не был слишком жирным и «тяжелым» или наоборот? Какое соотношение ингредиентов должно быть оптимальным при использовании различных типов эмульгатовров? После того, как я освоила технологию приготовления кремов, все те же вопросы возникали при создании рецептур для других видов продуктов – молочка, тоников, гелей…

Выучить базовый рецепт и запомнить технологию не сложно, однако для начинающего кремовара я вижу в этом ощутимую пользу и экономию времени. В дальнейшем процесс приготовления и замешивания кремов дойдет до автоматизма. Можно пользоваться одним выверенным рецептом, меняя состав базовых компонентов и в незначительной степени их процентное соотношение. В результате будут получаться качественные натуральные кремы, но такой подход никогда не позволит вам подняться выше уровня ремесленника.

Если же мы говорим о создании уникальных продуктов; о кремоварении, как о процессе творческом, вдумчивом, исследовательском и даже медитативном, то наша цель в конечном итоге подняться до уровня Мастера.

Вначале я хотела показать два подхода к процессу кремоварения – «ремесленник» и «мастер» как две крайности, между которыми существуют тысячи оттенков вкусаJ Но затем, проанализировав свой собственный опыт поняла, что это не крайности, а этапы эволюции кремовара. 

Понятие «ремесленник» в контексте моей статьи не имеет и тени пренебрежения. Это неизменный и стабильно существующий этап начинающего кремовара. Более того, ремесло подразумевает отлаженные, выверенные и четкие действия, абсолютное понимание происходящего в вашей лаборатории и, безусловно, практический опыт. Повторюсь, что становление Мастера это не революция, а эволюция – рост, трансформация, внутренняя готовность принять себя в данном качестве.

Это сравнимо с вождением автомобиля. Получив права, новоиспеченный водитель выезжает на дорогу каждый раз, как будто сдавая экзамен, с крайней осторожностью, близко к сердцу принимая любое сказанное в его адрес «замечание» со стороны других участников движения. Но вот однажды, по прошествии не одного месяца непрерывного вождения, выехав утром из дома, вместо привычного волнения вы ощутили наслаждение  и уверенность.

Со временем в вашей домашней лаборатории и  вашем интеллектуальном арсенале будет достаточно много изученных и опробованных средств и их комбинаций. Создание рецептуры нового крема станет процессом абстрагированным, «легким» и творческим; со здоровой долей экспериментаторства и новизны вы будет «играть» цветом и ароматами. Но эта кажущаяся легкость опирается на четкое понимание процесса, конечной цели и ожидаемого эффекта.

Одни начинают готовить кремы исключительно для собственного использования, другие сразу нацелены развить в этом направлении собственное дело. Все вышесказанное имеет отношение к обоим случаям. Знаете, в моей коллекции средств для собственного использования нет ни одного абсолютно подобного рецепта. И, уж тем более, косметика на заказ это создание эксклюзивных косметических линий на основе индивидуальных анкет клиентов.

 

 

 


В избранное