Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении


Время о времени я просматриваю статистику поисковых запросов, которые приводят посетителей на мой сайт www.e-kosmetik.ru. Приятно видеть, что абсолютное большинство гостей целенаправленно ищут в интернете территорию, где можно научиться готовить косметику, найти рецепты, компоненты и инструменты для домашнего кремоварения.

Сегодняшней темой я открываю цикл «практических» статей.

Я уже касалась ранее вопросов качества домашних косметических средств. Правильнее сказать не качества, а их отличий от промышленной косметики.

Каков, по вашему мнению, хороший, качественный крем? Скорее всего, вы ответите, что он должен быть нежным, шелковистым, ароматным, мгновенно впитываться, не оставляя на коже и следа, кроме ощущения увлажненности, мягкости и комфорта. Все верно. Именно к таким характеристикам стремиться косметическая промышленность, равно как и кремовары, изготавливающие кремы своими руками. Получается и у тех и у других, но при внешнем сходстве это, на мой взгляд, принципиально разные продукты, если говорить о качественном воздействии на кожу.

У всех без исключения производителей промышленной продукции, в том числе косметики и продуктов питания, один из главных акцентов изначально ставится на товарные (продажные) качества продукта. Другими словами, продукт должен быть привлекательным внешне и на ощупь, как можно проще в использовании, не нанести вреда потребителю и подтверждать заданные свойства в течение гарантированного срока годности.

Подстраиваясь под вкус потребителей, производители вводят в косметические средства эмоленты (синтетические формулы, придающие коже ощущение мягкости), силиконы, ароматические отдушки и т.п. Кроме того большие объемы производства, условия хранения и транспортировка не позволяют производителям включать в состав натуральные эмульгаторы, щадящие консерванты или не достаточно стабильные компоненты, не смотря даже на их подтвержденную эффективность. Риск того, что крем расслоится, начнется микробиологическое заражение, делает необходимым вводить в промышленную косметику сильнодействующие консерванты и синтетические эмульгаторы, руководствуясь принципом «главное не навредить», что в достаточной степени забивает действие активных компонентов, даже если они есть.

Домашняя косметика готовится из максимально натуральных продуктов. Помимо растительных масел, цветочных вод, настоев и эфиров в косметике безусловно присутствуют эмульгаторы и активные компоненты. Но это продукты растительного происхождения, произведенные с использованием высокотехнологичных процессов, позволяющих максимально сохранять полезные и активные свойства сырья. Если говорить о консервации, то используются щадящие натуральные консерванты или приближенные к ним. В приготовлении своей косметики я зачастую обхожусь без консервантов. К такому решению я пришла осторожно, окончательно убедившись в том, что при соблюдении условий хранения и оптимальных объемах косметических средств, достаточных для того, чтобы быть использованными в рекомендованные сроки, присутствие консервантов не является обязательным условием. Вместо этого я предпочитаю вводить в рецептуры натуральные компоненты, которые помимо своих базовых свойств, являются мощными природными антиоксидантами.

 

Нужно понимать, что домашний крем быть «нежнее нежного», но при этом он не будет таким же эластичным, глянцевым как промышленный. Домашним кремам чаще присущи растительные (травные) ароматы, в отличие от  куда более привлекательных фруктовых или цветочных ароматов промышленной косметики. Большинство домашних кремов, скорее всего, покажутся вам более жирными по сравнению с промышленными, но это ощущение уйдет через несколько минут по мере впитывания крема в кожу, а через несколько дней использования вы привыкнете и сможете оценить это качество натуральных ручных эмульсий. К слову сказать, этим, в том числе и определяется та принципиальная разница по воздействию на кожу. Базовые компоненты натуральных кремов усердно стараются транспортировать активные и полезные вещества насколько возможно глубже в кожу, создавая устойчивую защитную пленку, сохраняющуюся на поверхности кожи в течение всего дня. А поскольку кожа не водо-, а жиропроницаема, то именно масла выполняют эту функцию. Поэтому базовые масла часто называют «транспортными».

А вот промышленные кремы чаще ограничиваются только внешним эффектом, поэтому ощущение увлажнения, мягкости кожи это не более чем поверхностный эффект, который как быстро проявляется, так же быстро исчезает. А лично для себя я отмечаю, что через несколько дней использования даже первичный эффект становится крайне слабым.

Я вовсе не склонна «пугать» вас или критиковать промышленную косметику, хотя бы потому, что огромное количество людей пользуются ею. Большинство современных производителей косметики прилагают серьезные усилия для того, чтобы сделать свою продукцию максимально щадящей. Безусловно, с ней лучше, чем без косметики вообще, но ждать от промышленных средств какого либо ярко выраженного стабильного эффекта, скорее всего, не стоит.

Когда я начала готовить косметику в домашних условиях и пользоваться ею, то очень скоро начала задумываться и о качестве пищи, о качестве воздуха, о качестве жизни вообще. Очевидно, насколько легче коже восстанавливаться, насколько лучше она выглядит, если ей предложить максимально адаптированный уход и избавить от необходимости распознавать и бороться с «чужеродными» агентами, какими, по ее мнению, являются большинство компонентов, входящих в состав промышленных косметических средств. Одна из моих коллег сравнила домашнюю косметику с домашней пищей, которая, возможно, и не так привлекательна внешне, как дорогие ресторанные блюда, но значительно вкусней и, конечно, полезней для организма. Я полностью поддерживаю это сравнение. Добавьте к здоровой косметике здоровую пищу и достаточное количество чистой воды, откажитесь от вредных привычек и уделяйте хоть немного времени, но регулярно поддержке своей физической формы и я вас уверяю – эффект не заставит себя ждать.


В избранное