Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении


Все книги и курсы по косметологии начинаются со строения кожи. Тема может показаться довольно скучной, но обойти ее нельзя – разобраться в том, как действую косметические ингредиенты можно только имея представление о том, что происходит в глубине кожи и от чего в конечном итоге зависит ее внешний вид.

Я постараюсь осветить этот вопрос как можно проще и понятней, но достаточно полно для того чтобы двигаться дальше.

Важно знать следующее:

1.      Кожа является самым большим органом человеческого тела, основная функция которого разграничить внутреннюю среду организма от внешней среды обитания. Все остальные функции являются производными от этой основной задачи.

2.      Кожа состоит из слоев, которые различаются по своему строению и назначению.

3.      Кожа постоянно обновляется и именно поэтому ее возможно улучшать и омолаживать. Будучи живым организмом, кожа имеет некоторые «мертвые» структуры и в этом заключается уникальный секрет ее выносливости.

4.      «Глаза не живут отдельно от тела». То же самое можно сказать о любом другом органе человеческого организма и о коже в том числе. Это значит, что проблемы кожи не имеет смысла рассматривать и пытаться решать изолированно.

Слои кожи.

Роговой  слой в косметологии часто рассматривают отдельно, потому что действие большинства косметических средств направлено непосредственно на него. На самом деле это верхняя часть слоя кожи, называемого эпидермисом.

Роговой слой это тончайшая пленка, которую составляют множество полупрозрачных чешуек, построенных из особого белка – кератина. Чешуйки эти изначально являются живыми клетками, но лишаясь ядра, формально становятся мертвыми. Их главная задача защищать то, что находится под ними.

Роговые чешуйки плотно прилегают друг к другу, а все пространство между ними заполнено смесью жиров (липидов). Поэтому не менее распространенное название этого слоя кожи – липидный или защитный. Смесь липидов скрепляет чешуйки между собой и обеспечивает целостность всей структуры.

Роговой слой обладает водоотталкивающими свойствами и не позволяет влаге проникать в кожу, равно как препятствует чрезмерной потере влаге из ее глубоких слоев. Именно благодаря роговому слою, кожа является надежным барьером для нашего организма.

Роговой слой это то, что мы видим, глядя на кожу. Он же является главным предметом воздействия косметических средств, но следует отметить, что большинство компонентов, входящих в состав косметических средств являются «чужими» для кожи  и она не торопится пропустить их внутрь. Кроме того, некоторые компоненты могут разрушить или ослабить защитный слой кожи, что повлечет за собой потерю влаги и понизит иммунитет по отношению к факторам внешних воздействий.

Воздействие, которому подвергается кожа ежедневно настолько велико, что роговые чешуйки постепенно изнашиваются и требуют замены, т.е. регулярного обновления.  

Недавно в рекламе крема по ТВ услышала фразу: «Проникает до 10-го слоя эпидермиса». Маркетинговые приемы рекламистов давно уже не вызывают ни уважения, ни иллюзий, но такое откровенно лживое утверждение меня просто шокировало. Поэтому хочу сделать небольшое отступление и сказать о том, как важно хотя бы в общих чертах разбираться и иметь представление о своей коже, о своем организме в целом и о принципах взаимодействия всех его систем. Тогда станет намного понятней, что написано на этикетках косметических средств, как подействует и какие побочные эффекты вызовет то или иное лекарство, из чего приготовлены продукты питания. Я надеюсь, что то, о чем мы говорим сейчас, позволит вам – мои дорогие собеседники – стать намного разборчивей, бережней относиться к своему телу и своему здоровью.

Формирование рогового слоя происходит в глубине эпидермиса и именно там происходят процессы, влияющие на его внешний вид. Да, мы можем улучшить роговой слой, сделать его более гладким и эластичным, но для того, чтобы существенно изменить его структуру, воздействовать нужно, прежде всего, изнутри.

Эпидермис.

Главная задача эпидермиса – производство и обновление рогового слоя. Эту функцию выполняют главные клетки эпидермиса – кератиноциты, которые по мере созревания движутся к поверхности кожи, причем движутся они единым пластом.

Самый нижний слой эпидермиса, в котором находятся делящиеся клетки, называется базальтным. От  того, насколько интенсивно делятся клетки базальтного слоя, зависит скорость обновления кожи.

Дерма  находится под эпидермисом и отделяет их друг от друга базальтная мембрана. В базальтной мембране расположены кровеносные и лимфатические сосуды, которые питают кожу. Эпидермис лишен сосудов и в этом смысле полностью зависит от дермы.  

Основу дермы составляют белковые волокна – коллагеновые, отвечающие за упругость кожи и эластиновые волокна, отвечающие за ее эластичность. Пространство между волокнами заполнено гелеобразным веществом (в основном это гиалуроновая кислота), удерживающим влагу.

Несмотря на то, что дерма надежно защищена эпидермисом и роговым слоем, в ней накапливаются повреждения. Происходит это довольно медленно, т.к. структуры дермы постоянно обновляются. К сожалению, с течением времени, процессы обновления замедляются, что приводит к накоплению поврежденных молекул и, как следствие, снижению упругости и эластичности кожи, что в свою очередь приводит к появлению морщин.

Дерма не видна снаружи, но от того, к каком состоянии находятся ее структуры, зависит внешний вид кожи – насколько она выглядит здоровой, подтянутой и эластичной. Даже цвет кожи во многом зависит от дермы, поскольку в ней расположены кровеносные сосуды, а именно кровь придает коже розовый оттенок.

Подкожная жировая клетчатка.

Жировая клетчатка придает формам округлость, а коже свежесть и гладкость. Кроме того, жировая ткань смягчает удары, сохраняет тепло и в определенные периоды жизни женщины участвует в синтезе женских половых гормонов.

Жировая ткань состоит из долек, внутри которых лежат жировые клетки, напоминающие мешочки с жиром и проходят кровеносные сосуды. Любые нарушения жировой ткани – накопление излишков жира в клетках, утолщение перегородок между дольками, воспаление и др. самым отрицательным образом сказываются на внешности.

Отдельно хочется коснуться сосудистой системы кожи, поскольку а) многие косметические средства направлены на стимуляцию кожного кровообращения; б) ряд кожных проблем, таких как сосудистые звездочки, застойные пятна и др., имеют сосудистое происхождение.

Сосудистая система кожи очень сложна и на сегодняшний день до конца не изучена. Артерии кожи образуют под кожей сеть, от которой отходят веточки, в свою очередь образующие на границе дермы и жировой клетчатки вторую сеть. Вся кожа пронизана тонкими сосудами, которые часто соединяются, образуя еще и еще сети в каждом участке дермы. Одни из них служат питанию кожи, другие ее теплообменным процессам. Существует мнение, что кожа склонна к голоданию из-за того что кровь может переходить из артериальных сосудов в венозные минуя участки, в которых она должна отдавать кислород и питательные вещества. Вероятно этим и объясняется эффект массажа, который путем стимуляции заставляет кровь пробегать по всем сосудам, предотвращая дефицит кровообращения.

Итак, кожа представляет собой совокупность живых клеток эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки, продуктов деятельности клеток (межклеточных структур) – коллагена, гиалуроновой кислоты, липидов рогового слоя и неживых структур (роговых чешуек).

Иметь представление о строении кожи, функционировании и взаимодействии кожных структур необходимо еще и для того, чтобы избавиться от иллюзий связанных с качеством кремов и эффектом от их применения (правильнее сказать - скоростью, с которой ожидаемые эффекты возникают). Это касается и кремоваров и тех, кто решил познакомиться с домашней косметикой в качестве средства для ухода за своей внешностью.

Мы помним, что действие большинства косметических средств направлено на роговой слой. Дело в том, что живые структуры достаточно инертны и, чтобы повлиять на них, требуется время. Быстрые изменения возможны только в случае шока либо разрушения. Чтобы оценить, что происходит с кожей после применения того или иного крема, требуется от 2-ух до 4-ех недель (среднее время полного обновления эпидермиса). Однако структуру, состоящую из неживых элементов, т.е. роговой слой, можно изменить и иногда в считанные минуты. Например, насытить его влагой, смазать жиром, отшелушить, что приведет к заметному изменению внешнего вида кожи.

Психология потребителя заключается в том, чтобы с одной стороны, получить быстрый эффект, а с другой, чтобы внешние изменения (разумеется, положительные) были следствием изменений глубинных, т.е. стабильными и устойчивыми. Это вынуждает производителей косметики вводить в рецептуры компоненты, позволяющие мгновенно создать видимость улучшения состояния кожи, равно как и вещества, улучшающие «качество» (товарные характеристики) самого крема. И те и другие составляющие далеко не всегда являются действительно полезными для кожи (различие домашней и промышленной косметики было темой одной из предыдущих статей).

Наша задача разобраться во всей этой кухне и научиться готовить кремы, которые придадут коже ощущение облегчения и комфорта с первых дней применения и при этом обеспечат действительно хороший глубинный уход, сведя к минимуму вредные воздействия. При этом нужно понимать, что все наши «эксперименты» полностью лягут на нашу собственную кожу. А значит, есть два пути: довериться профессионалам, что достаточно надежно, но дорого или научится самим разбираться в косметических рецептурах (чем мы сейчас и занимаемся) – это значительно дешевле, но очень не просто.

Но мы не ищем легких путей, а, значит, пойдем дальше и постараемся разобраться в том, что входит в состав крема и что составляет его основу.


В избранное