Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении


Очень-очень часто самые разные люди, узнав о том, что я умею своими руками готовить косметику, признаются, что для них всегда было загадкой из чего же делают эту приятную кремообразную массу? Большинство из них уверены, что основа крема существует самостоятельно, а в нее уже вводятся всевозможные полезные добавки. Рассказываю:

Основа крема - это то, что остается в нем, если извлечь биологически активные добавки.

Это общепринятое определение.

В этой части нашего разговора я позволю себе изложить собственное, возможно абсолютно субъективное, мнение по этому вопросу.

Биологически активные добавки в креме составляют всего несколько процентов, а иногда даже доли процента. Открывая баночку с кремом, мы не увидим биологически активную составляющую крема, а увидим его, так называемую, основу. Т.е. опираясь на общепринятое определение, можно сделать вывод, что весь этот объем крема создается исключительно ради доставки в кожу БАД (биологически активных добавок).  Опираясь на собственную практику, я пришла  к выводу, что это не совсем так, но давайте по порядку.

Итак, что такое основа крема.

Кремы бывают нескольких видов: классический масляный крем, эмульсионный и гель. Эта классификация достаточно общая. Например, к классическим масляным кремам можно отнести масляные смеси, а гели могут быть как с содержанием жиров, так и без них и т.д.

МАСЛЯНЫЙ КРЕМ

Масляные кремы еще называют мазями, так как получаются они путем сплавления жировых компонентов разной плотности. Косметическая промышленность практически отказалась от их производства в силу общепринятого мнения, что мази плохо распределяются по коже, оставляя жирный блеск и липкость. Мнение это, как вы уже догадались, опирается на те самые потребительские требования к косметическим средствам.

А вот что касается домашнего кремоварения, то здесь ситуация обратная – в коллекции кремоваров вы обязательно найдете рецепты классических масляных кремов, как незаменимую составляющую в линейке продуктов по комплексному уходу за кожей. Я предпочитаю не кремы даже, а именно масляные смеси, которые при соблюдении технологии нанесения легчайшим образом распределяются по коже, мгновенно впитываются, и дают потрясающий эффект.

В бытовом понимании растительное масло это нечто тягучее, желтое и жирное. На самом же деле среди масел, применяемых в косметических целях, очень много благородных по составу, необычайно «легких», мгновенно проникающих в кожу и не камедогенных (не вызывающих закупорки пор) масел, что позволяет и, больше того, рекомендовано, использовать их для ухода за всеми типами кожи. Напомню, что кожа жиропроницаема, т.е. именно масла способны проникнуть вглубь кожи и при необходимости транспортировать туда вводимые в кремы активные компоненты.  Что касается БАД(ов), то нередко масляные смеси вполне справляются с рядом косметических вопросов самостоятельно. Например, устранить мелкие морщинки и подтянуть кожу век вполне по силам масляной смеси (или классическому масляному крему) с тщательно подобранным и сбалансированным составом чистых растительных масел.

Я с особой симпатией отношусь к чистым масляным смесям. К слову сказать, в коллекциях ряда косметических компаний, сравнительно недавно появились косметические средства именно такого типа – масляные сыворотки, чаще расфасованные в виде одноразовых капсул.

Сделаю отступление и расскажу о технологии нанесения масляных смесей: Предварительно очищенную кожу необходимо увлажнить любым способом – обычной водой, цветочной водой, тоником, кубиком льда из травяных настоев и т.п., нанести на ладони масляную смесь и легкими касаниями распределить по коже. Далее легкими вбивающими движениями пальцев помочь маслам впитаться в кожу. Через несколько минут промокнуть остатки бумажной салфеткой. Оставшееся на ладонях масло распределите по коже рук – руки просто обожают масляные смесиJ Масляные кремы и масляные смеси, безусловно, лучше использовать как ночное средство (не менее, чем за 40 минут до того, как ваша кожа соприкоснется с постельным бельем).

Итак, основу классических масляных кремов составляют смеси чистых растительных и/или ореховых масел. Для масляным смесям кремообразной консистенции в состав вводятся, чаще всего, воски. На сегодняшний день в косметологии используется несколько видов растительных восков, но, на мой взгляд, нет ничего лучше чистого пчелиного воска.

Пчелиный воск с давних времен использовался для приготовления как косметических, так и лечебных кремов и мазей, благодаря своему уникальному составу и беспрецедентно большому содержанию витамина «А». Другими словами, он не просто используется в составе крема, как эмульгатор или загуститель, он выполняет функции самостоятельного, весьма активного и эффективного компонента.

ЭМУЛЬСИОННЫЙ КРЕМ

Эмульсионные кремы содержат масляную и водную фазы. При этом эмульсии различаются двух видов – «масло в воде», в которой капельки масла взвешены в водном растворе, и «вода в масле» - наоборот, капельки воды окружены капельками масла.

Известно, что масло и вода две не смешивающиеся среды. Все попытки их простого смешивания приведут к образованию абсолютно нестабильной структуры, которая при первой же возможности постарается расслоиться на масло и воду по отдельности.

Для смешивания водной и масляной сред и образования устойчивой эмульсии в состав крема вводятся эмульгаторы. Благодаря своему строению, эмульгатор располагается на границе раздела масляной и водной фаз, образуя прослойку, препятствующую слиянию взвешенных капель. 

Технология приготовления эмульсионного крема требует предельного внимания, точности и строгого соблюдения пропорций и алгоритма замешивания. Большинство новичков сталкиваются с проблемой неустойчивости эмульсии. У меня такая проблема возникала тоже и в какой-то момент я купила бутыль минеральной воды и бутылку подсолнечного масла с тем, чтобы на недорогом сырье тщательно отработать технологию приготовления крема.

Начинать, безусловно, нужно с простых эмульсий, используя один эмульгатор. Это даст возможность понять, как работает тот или иной эмульгатор, тем более, что кремы с разными эмульгаторами тоже получаются разными по текстуре; позволит поэкспериментировать с консистенцией эмульсии. А уже после этого усложнять составы, вводя соэмульгаторы и иные компоненты, позволяющие сделать смесь на выбор более устойчивой, легкой, воздушной, эластичной и т.д.

Хочу сказать, что пройдя все эти стадии творческого любопытства и изысканий, я пришла к целесообразности применения по большому счету двух видов эмульгаторов, один из которых, как вы уже догадались, пчелиный воск, используя их по отдельности и совместно.

При выборе эмульгатора есть один важный момент: принцип действия любого эмульгатора - встраиваясь в липидный барьер кожи, разрушая липидные пласты между роговыми чешуйками, повышать проницаемость эпидермального барьера, помогая тем самым водорастворимым активным компонентам проникать в глубокие слои кожи. Поэтому подбирать эмульгатор необходимо, прежде всего, руководствуясь, минимизацией негативных последствий. В общем можно посоветовать следующее:  

  •  В качестве эмульгаторов могут использоваться природные соединения: фосфолипиды, жирные кислоты, воски – пчелиный, жожоба, канделильский и пр.
  •  Использовать эмульгаторы нового поколения, не разрушающие липидный барьер кожи. Правильнее сказать все-таки «условно не разрушающие».

ГЕЛИ

Кроме эмульсий в косметике с самыми разными целями используются гели. Очень хороши гели при жирной коже, коже смешанного типа, коже, склонной к высыпаниям, а так же для любого типа кожи в качестве дневного средства в жаркое время года.

Для образования гелей используются разного рода загустители, обладающие разной степенью вязкости. Я использую для приготовления гелей смолы, такие как ксантановая и гуаровая камеди. Они обладают повышенной вязкостью и используются как непосредственные загустители в малых количествах.

Гели могут быть многовариантными по составу, вязкости, приготовлены как с маслами, так и без них.

 

Прежде, чем готовить крем, составлять новый рецепт, необходимо определить для какого типа кожи он будет предназначен и каков ожидаемый эффект от его применения. Для этого нужно знать и различать несколько основных видов кремов:

Питательный крем – необходим для любого типа кожи. Может использоваться как в качестве дневного, так и в качестве ночного средства - в зависимости от этого подбираем консистенцию и состав.

Смягчающий (охлаждающий) крем – применяются так же для всех типов кожи, страдающей воспалительными реакциями, склонной к раздражениям. Эти кремы обычно содержать компоненты, обладающие ярко-выраженными противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

Отбеливающий крем – для пигментированной кожи. Следует помнить, что такие крема всегда несколько токсичны, поэтому применять их не следует более пяти дней подряд, затем рекомендован трехдневный перерыв.

Очищающий крем – для любого типа кожи. Консистенция такого крема обычно ближе к молочку. Крем растворяет и удаляет макияж, пыль, продукты секреции сальных желез и другие загрязнения. Кроме того, он способен нормализовать деятельность сальных желез и улучшить кровообращение в поверхностных слоях кожи.

Отшелушивающий крем – предназначен для отшелушивания верхних мертвых клеток эпидермиса, для общего выравнивания кожи. Такие крема обычно применяются 1-3 раза в неделю. Может использоваться для любого типа кожи, но есть ряд рекомендованных ограничений: сухая, тонкая, чувствительная кожа, а так же кожа, склонная к куперозу и гнойничковым высыпаниям.

Увлажняющий крем – для любого типа кожи. Нужно понимать, что кожа любого типа нуждается, прежде всего,  в достаточном увлажнении. Такие кремы чаще используются в качестве дневных средств и,  в зависимости от типа кожи, варьируется состав и структура крема.

Солнцезащитный крем – используется для защиты кожи от УФ-излучения. Солнцезащитные кремы различаются «для загара» и «после загара». В домашних условиях сложно приготовить солнцезащитный крем  «для загара», т.к. защитный фактор будет не большим. Поэтому в первые дни пребывания на солнце желательно пользоваться промышленным кремом, а после того, как кожа адаптируется, переходить на крем домашнего приготовления. А вот крем «после загара», приготовленный в домашних условиях, с первых дней прекрасно восстановит и увлажнит кожу после пребывания на солнце.

Массажный крем – предназначен для смягчения и увлажнения кожи при массаже. В такие крема могут вводиться и питательные компоненты, так как при массаже активируется кровообращение и другие функциональные процессы  в коже, что позволяет активным компонентам глубже проникнуть в кожу  и обеспечить ей дополнительный уход.

 

Будьте здоровыми и красивыми! Не забывайте, что из моды никогда не выходит внутренняя чистота – она гораздо важнее внешней безупречности.


В избранное