Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс или всё о домашнем кремоварении"


Здравствуйте, мои дорогие собеседники!

Не знаю, знакомо ли вам подобное ощущение: всякий раз, когда начинает казаться, что ты состоялся в своей профессии, что для тебя практически не осталось «белых» пятен в области, которая увлекает тебя уже не первый год, вдруг открывается некий новый горизонт и ты понимаешь, что впереди огромное поле деятельности, которое еще только предстоит изучить и освоить.

Для меня такой новой страницей стала область предметного изучения свойств жирных растительных масел по отношению к структуре и функциям кожи. А результатом стала программа нового семинара с шутливым, но абсолютно верным по сути названием «Кожу маслом не испортишь», который стартовал минувшим летом и отклик превзошёл все мои ожидания. На этом семинаре мы рассматриваем все категории аромамасел: эфирные, жирные, экстрактные. Я с удовольствием представляю драгоценную коллекцию масел, каждое из которых можно понюхать, «примерить», сравнить…

Информацию о семинаре можно прочесть здесь.

А я хочу продолжить разговор об использовании растительных масел для ухода, омоложения и даже «лечения» кожи лица и тела.

С одной стороны, за прошедшие месяцы набрался банк отзывов и сформировался «клуб любителей косметических масел», а с другой, постоянно приходится ломать стереотип о том, что масло «жирное», закупоривает поры и совершенно не годится для ухода за кожей в чистом виде; а если и использовать, то уж точно не в качестве дневного средства.

Особенно интересно слушать или читать отзывы явных скептиков, которых всё-таки удалось «уломать» попробовать. Вот парочка как-раз таких, «свеженьких»:

«Слу-у-ушай! Так классно?! Два дня мазалась на ночь. Может показалось конечно, но морщинки под глазами стали явно меньше. От радости решила попробовать днём в выходной день. Удивительно, но моей коже масло понравилось больше крема! Спасибо!!».

«…Я всё понимаю, но куда оно исчезло?? Нанесла утром. Весь день кожа эластичная, увлажнённая будто, но главное абсолютно не блестит. А ты же помнишь, что кожа то у меня жирная…».

Еще один отзыв о масле Рукколы меня удивил. Удивил потому, что это масло как-правило рекомендовано для ухода и лечения волос и кожи головы. Для ухода за лицом чаще выбирают другие масла.

«Масло Рукколы волшебное! Исчезли прыщи на щеках и кожа гладкая очень стала».

В качестве комментария скажу следующее:

Масла бываю разные. Среди них есть очень «тонкие», которые впитываются моментально, глубоко, без остатка и блеска. Масло создаёт на коже тоненькую пленочку, которая препятствует испарению клеточной влаги в течение долгих часов, питает и защищает кожу, а главное восстанавливает её, «залатывая» бреши в липидном слое, благодаря своей высочайшей физиологичности.

Еще раз убеждаюсь в том, что подбор любого косметического средства исключительно индивидуален. Правила подбора эфирных масел мы уже знаем. А как быть с жирными маслами? Так же. Нерафинированные масла (еще раз напомню, что говоря о маслах, я имею ввиду только такие) имеют собственный цвет и аромат. Причем ароматы устойчивые, интенсивные. А ароматы некоторых масел иначе как «яркими» не назовёшь. Поэтому используйте первое безошибочное правило подбора – по запаху. Есть смысл нанести небольшое количество масла на кожу руки, например, и поносить его некоторое время для того, чтобы понять насколько комфортным для вас будет этот аромат.

«…Масло Клубники так воняет?! Но эффект от него потрясающий! Поэтому буду использовать на ночь».

Этот отзыв еще раз подчеркивает индивидуальность восприятия ароматов. На самом деле, аромат масла Клубники имеет очень красивое звучание – фруктовое с явно выраженной кислинкой. Но он настолько интенсивный, плотный и устойчивый, что действительно может показаться тяжеловатым для восприятия в течение всего активного дня. То же самое можно сказать об аромате Огуречного масла. А вот аромат масла Сливовой косточки при той же интенсивности приводит в восхищение большую часть опрошенных и уже через несколько минут после нанесения вбирается подсознанием без остатка.

Особой категорией выделяю настоянные (экстрактные) масла. В одной из ранних статей я отвечала на вопрос о них в общих словах. Сейчас хочу сказать следующее: освоив технологию мацерирования (настаивания) масел, вы открываете себе простор для свободного творчества, что я считаю ценнейшим бонусом в любом деле. Мы можем получать масляную экстракцию из любого растительного сырья, которое представляется нам полезным и эффективным, а так же комбинировать по свойствам (и ароматам) растительные масла-основы и растительное сырье для экстракции. Кроме того, экстрактные масла, одноименные эфирным, применяются не капельно, а в любых желаемых количествах в чистом виде. В частности это великолепные уходовые и массажные масла.

Я сама полностью перешла на масла в дневное время. Питательные кремы использую перед сном. И такой способ применения видится мне очень эффективным. Все, без исключения, жирные растительные масла обладают собственным природным УФ-фильтром, что является еще одним, и очень существенным, фактором защиты кожи. В состав кремов, используемых в ночное время, можно вводить весьма полезные компоненты, которые максимально эффективно сработают именно в тёмное время суток, учитывая их подверженность быстрому распаду под воздействием ультрафиолетовых лучей. К таковым относится витамин К, например.

В моей коллекции есть великолепный крем-бальзам «Шоколадный». Это классический безводный масляный крем на пчелином воске. Скажу больше, половина используемых в составе масел, баттеры (твердые масла). Этот крем задумывался мною как средство для ухода за кожей тела, рук. Крем имеет богатейший состав, но мне никогда не приходило в голову использовать его для кожи лица и тем более кожи век. И знаете,  экспериментируя с маслами, я вдруг решила попробовать. Великолепно! Очень рекомендую, тем более, что технология приготовления такого крема настолько проста, что под силу даже новичкам.

Всё, о чём я пишу, не столько даже рекомендация, сколько обмен опытом. И призыв быть смелее и раскованнее: искать, пробовать, что-то менять, делиться впечатлениями…

 

Будьте здоровыми и красивыми! Не забывайте, что из моды никогда не выходит внутренняя чистота, которая гораздо важнее внешней безупречности.

 

P.S. Пользуясь возможностью, сделаю объявление:

5 декабря (в ближайшую субботу) состоится Мастер-класс «Искусство натуральной косметики» (Базовый курс).

Это семинар, завершающий в текущем году, станет традиционно особенным, предновогодним.

Каждый участник получит самый настоящий новогодний подарок. А тот необыкновенный эмоциональный заряд, который (я уверена) вы получите от прикосновения к настоящему волшебству преображения, сподвигнет вас на приготовление совершенно уникальных подарков к Новому году и Рождеству для своих близких и друзей. К слову, будем готовить и тот самый «Шоколадный» крем.

Осталось целых три свободных места. Приглашаю всех желающих.

Подробная информация и заявки на участие здесь. Или пишите на адрес: e.kosmetik@gmail.com


В избранное