Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эфирное масло Пачули



"Тайны Ароматов. Мир эфирных масел"
Рассылка сайта Ozzbi.ru
Выпуск No 17, 30.04.2006

Оглавление


Статьи: А знаете ли Вы...
Эфирное масло Пачули - эмоциональное и магическое действие
Двадцать восемь методов
Двадцать одно свойство
Рецепты: Устранение несвежего, утомленного вида кожи
О рассылке: Информация

От автора


С эфирным маслом Пачули - Вы забываете о тревогах дня, впереди Вас ждет волшебная ночь с ее соблазнами и тайнами. До скорых встреч!

Искренне Ваша, Ольга Озбетелашвили
Эфирные масла "Глорис" - наслажденье роскошью...


Публикации


А знаете ли Вы...
...что аромат цитронеллы не позволяет визитерам, несущим в душе зло и недоброжелательство, легко перешагнуть через порог Дома?

Порог дома - это черта, это рубеж - символ перехода внутреннего мира во внешний и наоборот. Мысли в момент движения тела через порог любого дома должны очищатся от уличной грязи и "сора из избы".

Ароматом, совершающим энергетический досмотр ментального багажа, проносимого через порог, издревле считается кипарис, недаром из этого же дерева строили живые изгороди, защищавшие жилища от вредоносного колдовства.

Небольшой керамический медальон с кипарисом, подвешенный к верхнему наличнику над порогом, будет сразу исполнять три функции: друга, охранника и швейцара. Он всегда напомнит, что Вы рассеяны и не стоит выходить на улицу в домашних тапочках, к тому же не выключив воду в ванной, недобрую энергию кипарис обезоружит и доброжелательно поможет снять запыленную дорожную одежду.


Эфирное масло Пачули - эмоциональное и магическое действие

Пачули (Pogostemon Cablin). Семейство губоцветных.
Тип растения: кустарник, используемая часть - листья.
Эфирное масло: плотное, тяжелое, горчично-зеленоватого цвета.
Основной аромат: горьковато-дымный, земляной, смолисто-терпкий, теплый.
Оттенки тональности (аромат сложный, имеет дополнительный, четвертый тон): верхний - прозрачно-болотный, сырой; средний - горьковатый; тон жара - сургучный, жаркий; нижний - сухой, песчаный.
Класс - ароматический адаптоген. Афродизиак.

Общие сведения. Кустарник около 90 сантиметров в высоту, с опущенными листьями длиной 10 и шириной 13 сантиметров, с бело-сиреневыми цветами. Для хорошего роста кустарнику необходима плодородная почва, которую он же истощает.

Масло Пачули получают их молодых листьев, которые предварительно сушат и подвергают брожению. Подобно хорошему вину, масло со временем улучшает свои качества, обретая всю полноту аромата.

История и мифы. Название заимствовано из языка хинди, а само растение имеет богатую историю медицинского применения в Малайзии, Индии, Китае и Японии. Всегда считалось хорошим противоядием от укусов змей и насекомых. В викторианскую эпоху сухие листья пачулей посещали в складки знаменитых кашемировых шалей, что предохраняло ценный товар от моли. В Индии пакетики с пачулями - популярное средство ароматизации белья и борьбы с клопами.

Масло стало основным фиксирующим веществом в духах восточного типа. Наряду с маслом сандалового дерева и жасмина было очень модно в 1960-е годы, в эпоху "власти цветов".

Самое яркое и непревзойденное качество Пачули:
Косметическое - возвращает жизнь утомленной, сухой коже,
Целебное - устраняет половую холодность и бессилие.

Эмоциональная сфера. Умеренно тонизирует, вызывая прилив естественной бодрости и объективного оптимизма, обладает мощным антидепрессивным и выраженным эротизирующим действием, активизирует творческую деятельность интеллекта, снимает вялость, проясняет ум и тем самым способствует решению сложных вопросов, помогает объективно смотреть на вещи. Вы забываете о тревогах дня, впереди Вас ждет волшебная ночь с ее соблазнами и тайнами.

Аромат способствует созданию красивых ассоциативных символов, разгружает подсознание.

Магическое действие. Аромат медитации. Открывает глубокий мир анализа и интуиции. Проецирует свет и силу на сексуальную чакру, чакры Любви и Просветления. Аромат упраздняет все суетное и мелкое, соединяя интеллектуальные и волевые способности, статические и динамические энергии других центров, проявляясь высоким ростом энергии и пробуждением внутренней мощи. Рождается Любовь, исчезает двойственность и субъективность, возникает безграничная связь с Высокой энергией, материя одухотворяется.

Энергетика аромата Пачули открывает потребность ощущать вкус любви и добра, не допускает развития вампиризма, защищает от болезненных потерь. Издавна считается, что аромат Пачули притягивает богатство.


Двадцать восемь методов

Методы и способы насыщения жизни ароматами абсолютно демократичны. Они выбираются в соответсвии с целями, желаниями, вкусовыми пристрастиями и самочувствием. Кроме аромакурения, особенных методик для применения эфирных масел не существует.

№16 Рефлексомассаж. Посредством нанесения на биологически активные точки, локализация которых указана в любом атласе по рефлексомассажу, можно "пустить" ароматические вещества и их целебные действия по строго определенному пути.

Для этого чистое эфирное масло смешивается с 1-2 каплями транспортного масла (авокадо, жожоба, косточковое, миндаля, ростков пшеницы) и наносится на рефлексогенные точки. Пропорция эфирного масла к транспортному 3:1.

Центры, аккумулирующие и продуцирующие тонкую энергию, носят название чакр. Всего существует семь центров:

  • Соединяющая и преобразующая - Тысяча чакра - располагается на макушке головы.
  • Ментальная - Командная чакра - находится в центре лба на один палец выше межбровной области (Небесный глаз).
  • Воздушная - Чистая чакра - энергетический центр, находящийся на передней поверхности шеи в области щитовидной железы.
  • Чувственная (женская) - Нетронутая чакра - располагается на грудине на уровне 5-го позвонка.
  • Жизненной силы - Жемчужная чакра - тонкий энергетический центр, расположенный на два пальца выше пупка.
  • Чувственная (мужская) - Приятная чакра - находится на средней линии живота в центре между лобковой областью и пупком.
  • Сексуальной энергии - Корневая чакра - находится в области центральной точки промежности.

    Ароматы, которые защищают энергетическое тело от внешней агрессии:

  • Защита от агрессивной энергии (зависти, злости): бергамот, бэй, гвоздика, каяпут, кедр, кипарис, ладан, мелисса, можжевельник, найоли, пачули, цитронелла, чайное дерево, шизандра.
  • Укрепление энергетического тела: анис, апельсин, кедр, ладан, левзея, найоли, нероли, пихта, роза, цитронелла, чабрец, чайное дерево, шизандра, эвкалипт.
  • "Усвоение уроков", накопление опыта: ель, иссоп, лиметт, мелисса, мята, фенхель, шалфей, эвкалипт.
  • Двадцать одно свойство
    или как воздействуют эфирные масла.

    Косметическая результативность. Обусловливается противовоспалительным, антиоксидантным, регенерирующим, биомассажным действием. Эфирные масла активно восстанавливают и сохраняют здоровье кожи, волос и ногтей.

  • Для ухода за кожей: жасмин, нероли, роза, розовое дерево, ромашка, сандал.
  • Для укрепления волос: бэй, ладан, кедр, сосна, чабрец.
  • Для укрепления и полировки ногтей: иланг, лимон, сосна.
  • Рецепты


    Устранение несвежего, утомленного вида кожи

    Некоторые факторы, связанные с образом жизни и хроническими сосудистыми проблемами (недосыпание, гипоксия, гиподинамия, запоры, геморрой, варикозное расширение вен) приводят к образованию пятен, несвежего, землистого, некрасивого оттенка кожи.

    Безусловно, следует обратить свое корректирующее внимание и на первопричину тоже.

    Тип кожи: жирная, сухая, нормальная, комбинированная.
    Что делать: Паровые ванночки. Умывание лица. Ароматический лед. Очищающие, питательные, тонизирующие маски. Мыльные маски. Обогащение тоников, эмульсий, кремов, гелей, масел. Ароматическое припудривание. Массаж. Рефлексомассаж. Контрасные примочки. Аппликации с чистыми и разведенными эфирными маслами.
    Рекомендуемая базисная основа: Растительные масла жожоба, макадамии, авокадо, миндаля. Мед, кашица из овсяных хлопьев, гречки, кукурузных хлопьев. Кефир, творог, йогурт. Фруктовое пюре, яичный желток, глина.
    Рекомендуемые эфирные масла из расчета на объем одной чайной ложки базисной основы (дозировка в каплях): мята - 4, розовое дерево - 4.


    О рассылке


    Информация

    Вам нравятся материалы этой рассылки?
    Я буду Вам очень благодарна, если Вы порекомендуете ее своим друзьям... СПАСИБО!

    Свои замечания и предложения направляйте по адресу Ozzbi@yandex.ru

    Ozzbi.ru Интернет магазин косметики и эфирных масел


    В избранное